www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace

ENTENTE DE HAUTE ALSACE

Découvrez la plaquette de présentation de l'E.H.A. ici

 

L'Entente de Haute-Alsace, club affilié à la FFA, est composée de 6 associations membres appelées "sections locales" précisées ci-dessous :

- Union Sportive de Thann Athlétisme, fondée en 1983 à la suite de l'Union Sportive de Thann (UST) créée en 1963.(068021)

- Union Sportive de Pulversheim Athlétisme, fondée en 1956. (068016)

- Athlétisme Cernay et Environs, fondée en 1983. (068022)

- Athlé Doller, fondée et affiliée en 2001. (068048)

Altkirch Athlé Sundgau, fondée en 2005. (068049)

- Club Athletic Moosch, affiliée en 2013. (068055)

 


 

Le Comité de l'E.H.A. :

 

Président : Jean-Marc ACKERMANN

Vice-Présidents : Jean-Marie BELLICINI (Vice-président délégué) - Olivier SERRAND (Vice-Président chargé de la coordination administrative et technique des compétitions) - Christian ANDREANI (Vice-Président chargé du développement et de la communication)

Gilles BRAUN - Norbert DIPPONG - Eric GRIENENBERGER - Thierry KESSLER - Armand VERDUCI

Trésorière : Claudine WEINGAND

Secrétaire : Annaïck SERRAND

 

Autres membres :

Jean-Philippe ROUSSEL - Louis SCHIRO - Annick SCHROETER - Jean-Jacques SCHROETER - Bernard THEILLER - Raymond PRETAT - Michaël EHRET - Philippe LIENERT - Michel DANTZER -

 

Membres de l’association :

D’après les statuts de l’EHA, tous les membres des sections locales sont membres de l’E.H.A. Les membres de plus de 16 ans à jour de leurs cotisations font partie de l’Assemblée Générale avec voix délibérative.

 

Numéro d’affiliation F.F.A. : 068043

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.

CALENDRIER

Vendredi 30 Juin au Dimanche 02 Juillet Championnats de France CA et JU  à Dreux

Mercredi   05 Juillet Meeting semi-Nocturne demi-fond   à Chatenois les Forges (90)


Dimanche 02 Juillet Match interdépartemental Minimes   à Obernai


Dimanche 02 Juillet  Finale Minimes Interrégionale Pointes d'Or BEN et MIN   à Obernai


Dimanche 02 Juillet  Finale Minimes Interrégionale Pointes d'Or BEN et MIN   à Obernai

Vendredi 07 Juillet
Meeting "Mémorial Bellicini et Merli" à THANN

Dimanche 9 Juillet Championnats de France des 100 KM à Cleder (BRE)


Vendredi 21 Juillet au Dimanche 23 Juillet Championnats de France Elite   à Marseille


Samedi  05 Août au Dimanche 13 Août Championnats du Monde d'Athlétisme à Londres

Dimanche 13 Août Trails de Ferrette ( 7,5KM, 15 KM et 32 KM à Ferrette

Dimanche 17 Septembre Championnats de France de Trail  (trail court et long) à Gérardmer


Dimanche 17 Septembre Marathon et Semi-Marathon de Colmar  à Colmar


Dimanche 17 Septembre 10 KM et Trail de Saverne   à Saverne

1er Octobre 10 KM et Semi-Marathon de Selestat (labels National et régional) à Selestat

Mercredi 04 Octobre Meeting Jeunes BE et MI ainsi que Kids Athlé EA et POU  à Altkirch

15 Octobre 10 KM Peugeot (label régional) et Championnats des 10 KM Alsace à Usine Peugeot Mulhouse

22 Octobre 10 KM de Pulversheim (label régional) à Pulversheim


29 Octobre 10 KM de Cernay (label régional) à Cernay

Dimanche 5 Novembre 10 KM de Colmar (label National) à Colmar