www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace

        Planning des activités pour les différentes sections locales de l’E.H.A.

Saison 2014-2015

 

 

A.C.E.

A.D.

U.S.P.A.

U.S.T.A.

A.A.S.

SundgO2

C.A.M.

Lundi

 

18h30-20h30 sur demande

Musculation

Complexe D. Eck Cernay

18h45-20h15

Marche Nordique

19h-20h30

PPG ½ fond, Remise en forme

Gymnase Collège

 

 

18h-19h30

Footing MI à VE

avec J-J Schroeter

Steinbach

 

17h15-18h45

EA-PO

17h45-20h

MI-VE

Stade/Cosec

18h30-20h

PPG + Muscu. + Lancer

BE à VE

19h-20h PPG MI à VE

 

18h30-20h

Salle du Cosec Altkirch

 

19h-20h

Cardio

Foyer de Balschwiller

 

19h30

Course à pied Déb./Moyen

Dép. Salle intercom.

20h

Cardio/renfmusculaire Salle intercom.

Mardi

 

17h30-18h30

Baby Athlé 4a-6a

Gymnase Collège

18h-20h30

Demi-Fond, HS

Complexe sportif

18h45-20h30

Pôle Lancers

Complexe/Collège Cernay

 

 

 

 

17h45-20h

Pôle Sprint +

Ttes disciplines

18h-20h30

½ Fond -Fond

Stade de Thann

 

18h30-20h

Ttes disciplines

Piste du Quartier Plessier Altkirch

 

8h30-10h

Marche Nordique Loisir

18h30-19h30

Running

Stade Dannemarie

19h30-20h30

Nature Loisir et Canicross

 

Mercredi

 

9h-11h

Marche Nordique

16h30-17h30

Ecole Athlé 4a-6a

17h30-18h30

Ecole Athlé 7a-9a

18h30-20h

Poussins 10a-11a

Complexe/Collège Cernay

18h30-20h30

Sprint et autres MI à VE

Complexe sportif Cernay

 

14h-15h30

Ecole d'Athlé EA-PO-BE-MI

Cosec

18h45-20h15

Hors-stade Adultes

Piste cyclable-Sortie Masevaux

 

17h-18h

Ecole d'Athlé EA-PO-BE

18h-20h

Ttes disciplines

Stade

 

 

17h-18h30

Eveil athlétique Mixte

 

13h30-14h30

Baby Athlé 5-6a

14h30-15h30

Baby Athlé 3-4a

16h-18h

Multisport dès 8 ans

19h-20h

Coktail Forme

 

 

19h30

Endurance:Moy./Conf.

Dép. Salle intercommunale

20h30

Renf. musculaire Salle pour finir la séance

Jeudi

 

18h-20h30

Demi-fond, Hors Stade

Complexe sportif Cernay

18h30-20h30

Musculation

Complexe sportif

 

 

18h-19h30

Pôle Marche

Entr. Piste

Stade de Cernay

 

17h45-20h

Ttes disciplines

Stade de Thann

18h-20h30

½ Fond-Fond

 

18h30-20h

Ttes disciplines

Piste du Quartier Plessier Altkirch

 

8h30-10h

Marche Nordique Santé

18h30-19h30

Course à pied

Stade Dannemarie

Piste ou Nature

 

 

 

 

Vendredi

 

17h30-18h30

Ecole Athlé 7a-9a

18h30-20h Marche Nordique

18h30-20hBenjamins

20h-22h

PPG MI à VE

Gymnase Collège

 

18h30-20h

Entrainement Jeunes BE à CA

Cosec

19h-20h30

1/2 Fond Adultes

 

18h-20h

Ttes disciplines Stade/Salle

 

 

 

18h-19h30

Ttes disciplines

Piste du Quartier Plessier Altkirch

 

19h-20h

PPG Adultes et + 12 ans

 

 

Samedi

 

10h-12h

Pôle Perche

Complexe Sportif Cernay

 

 

 

10h-12h

Saut et Lancer

Stade/Salle Steinby

14h-16h

Lancers

Initiation et Perfectionnement

 

14h15h30

Sur Rendez-vous

 

8h30-10h

Marche Nordique Santé/Loisir

10h30-11h30

Running Santé Loisir et Canicross

14h-16h

Athlé Jeunes 7-18 ans

 

15h Parcours varié Route et Nature pour tous niveaux

Dimanche

 

9h-11h

Hors Stade

Complexe Sportif Cernay

 

10h-11h30

Endurance Hors-Stade

Cosec

 

 

10h-12h

Lancers

Stade de Thann

9h-11h

Hors-Stade : Cross, 10km, Semi-marathon, Marathon

9h30

Course montagne et trail :

Rdv au parcours Vita de Thann avec la Team Grand-Ballon

 

9h30

Sur Rendez-Vous

 

Matin

Hors-Stade – Trail et Running

 

9h30

Endurance Route ou Nature

Sortie longue ou groupes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PPG : Préparation Physique Généralisée

 

 

 

Catégorie

Code

Année de naissance

 

 

 

 

 

 

Pour plus de renseignements, n’hésitez pas à nous contacter ou à contacter la section locale qui vous intéresse.

 

L’Equipe E.H.A.

Eveil athlétique

EA

2006 et après

 

Poussins

PO

2004 et 2005

 

Benjamins

BE

2002 et 2003

 

Minimes

MI

2000 et 2001

 

Cadets

CA

1998 et 1999

 

Juniors

JU

1996 et 1997

 

Espoirs

ES

1994 et 1995

 

Seniors

SE

1976 à 1993

 

Vétérans

VE

1975 et avant

 

 

CONTACTS

 

A.A.S. : Sylvie Grienenberger, michel.grienenberger@wanadoo.fr, 06 74 99 50 64

A.C.E. : Roger Grieneisen, roger.isabelle2@wanadoo.fr, 06 98 66 19 46

A.D. : Thierry Kessler, thierry.kessler@tv-com.net, 06 81 43 75 56

C.A.M. : Gilles Braun, gbraun@sfr.fr

U.S.P.A. : Armand Verduci, armandverduci@gmail.com ou Jean-Jacques Schroeter, jjschroeter@gmail.com

U.S.T.A. : Bernard Theiller, bernard.theiller@orange.fr, 06 11 79 43 84

Sundgo2 : Nathalie Puglisi, contact@sundgo2.fr, 06 18 40 70 43

 

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.

CALENDRIER

Samedi 9 Décembre Foulées du Marché de Noël à Hirsingue 

Dimanche 10 Décembre 10 KM  (Label Régional) à
Héricourt

Samedi 16 Décembre Ronde des Crèches à Masevaux

Dimanche 17 Décembre 10 KM  (Label Régional) à Thaon les Vosges (88)

Dimanche 7 Janvier 2018 Championnats du Haut Rhin de Cross   à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 14 Janvier 2018 Championnats de la Zone Alsace CA à SE  à Metz (salle)

Samedi 20 janvier Match Haut Rhin/Bas-Rhin BE+MI à Strasbourg (CREPS)

Dimanche 21 Janvier 2018 Meeting de Lancers longs  à Obernai

Samedi 27 Janvier Animation Poussins Triathlon Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 28 Janvier 2018 Championnats BEN_MIN de la Zone Alsace  à Metz (salle)

Dimanche 4 Février Championnats de la Zone Alsace ou 1/4 de finales de Cross-country à Brumath

Dimanche 11 Février Championnats Large de lancers Longs à Obernai

Samedi 17 Février Finale Haut Rhin indoor par équipe Benjamins & Poussins Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 18 Février Championnats Zone Alsace indoor Minimes  à Metz

Dimanche 11 Mars 2018 Championnats de France de Cross-country   à Plouay (BRE)

Dimanche 06 Mai 2018 1er tour des Interclubs   à ?

Dimanche 20 Mai 2018 2ème tour des Interclubs   à ?