www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats de France Cadets-Juniors
Commentez cette actualité
16 Juillet 2015 - Odile KRAFT
Championnats de France Cadets-Juniors

Sont qualifiés pour les Championnats de France Ca-Ju à Albi :

- Cadets Garçons :

Bruno Kaltenbach : 400m et 400m Haies  

400m haies  eliminé en 55" 90  rec personnel 

                                  

Nassim Khelladi : 800m

1'59''01 éliminé il fallait 1'55 pour se qualifier

Rémi Conroy : Poids (5kg), Disque (1,5kg), Javelot

Qualifié au poids avec 15m35 et

au javelot avec57m67 1er du concours 1.

Pas de participation au disque.

REMI est sur le podium poids bronze avec 16m17

Et champion de France au Javelot avec un jet de 65.91m (RP)


Nathan Zumstein : Marteau (5kg)

qualifié avec 52m62, Record personnel

termine 11è avec  50m25

Axel Dutoit : Javelot

qualifié avec 53m76  1er du concours 2, mais 4è sur les 2 concours

et 5è en finale avec 54m73

- Juniors Garçons :

Alexis Wurmlinger : 400m

éliminé   en série en 55"sur blessure

Quentin Vidonne : Perche

Pas de finale pour Quentin  4.m20 (RP) dans son concours qualif a 4m50

- Juniors Filles :

Lisa Zimmermann : 1 500m

qualifiée pour la finale en 4' 57"

Finale 14è en 4'57''83

Félicie Knoll : Hauteur

éliminée avec 1m61 aux qualif à 1m68

Accompagnés de Raymond Pretat et Roger Grieneisen, Bonne chance à vous les athlètes, nous penserons à vous et essaierons de vous suivre !

Site local : http://www.ecla-albi.net/?page_id=9973

Site fédéral : http://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=4788

Résultats en direct : http://direct.athle.fr/asp.net/main.lives/direct.aspx?mode=1&competition=173357

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
12/11 >
04/11 >
28/10 >
26/10 >
21/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
07/10 >
30/09 >
23/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
11/09 >  (1)
09/09 >
03/09 >
27/08 >
24/08 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Samedi 8 décembre
Les Foulées du Père Noël

















organisées par l'Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue.
Courses des Jeunes à partir de 17h
La Grande Course 8km à 18h
Course populaire 4km à 19h

Inscriptions sur Sporkrono.fr ou par courrier ou mail auprès de :
bernardjoerger@gmail.com
y.grienenberger@gmail.com

Toutes les infos, ici.
_________________________________

Samedi 15 décembre
La Ronde des Crèches

















organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
Courses des Jeunes à partir de 17h30
Course de la Ronde des Crèches à 18h.

Inscriptions uniquement sur internet Sporkrono.fr pour La Ronde des Crèches.
Inscriptions sur place pour les courses des Jeunes.

Toutes les infos, ici.
_________________________________

Vendredi 8 février
Assemblée Générale de l'E.H.A.

au centre socio-culturel de Thann à 20h.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 13 Janvier 2019 Championnats du Haut Rhin de Cross  à Mulhouse Riedisheim Waldeck

Dimanche 3 Février 2019 Championnats de la Zone Alsace de Cross  à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 17 Février 2019 1/2 Finales des Championnats de France de Cross  à Pfaffenheim

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B 1er tour Zone Alsace/Bourgogne-Franche Comté  à Montbéliard

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?