www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Des Courses de la Rhubarbe au Trail des Marcaires, en faisant une grande pause par le 2ème tour des Interclubs à Besançon
Commentez cette actualité
21 Mai 2017 - Odile KRAFT
Des Courses de la Rhubarbe au Trail des Marcaires, en faisant une grande pause par le 2ème tour des Interclubs à Besançon
Les 13èmes courses de la Rhubarbe

Samedi, à Spechbach-le-Bas, ce sont 4 courses qui ont été proposées aux coureurs, pour tous les âges et toutes les distances. De 1km500 à 10km, des Poussins aux Vétérans, l'E.H.A. a été représentée, avec une forte délégation de l'Altkirch Athlé Sundgau.

1km500 (Poussins)
6. Mathias Bringer 3:48
7. Adeli Murer 3:51 et 1ère Poussine

1km800 (Benjamins et Minimes)
Podium E.H.A.  avec la victoire de Thomas Feuillet en 5:40, 2ème Xavier Wolf 5:41, 3ème Aurélien Murer 6:01.
8. Martin Lemaire 6:23
9. Baptiste Pamies 6:32

10km
Denis Lecras et Julien Boualouache ont réalisé une belle course en terminant respectivement à la 4ème (35:53)et 6ème place (36:22).

Tous les résultats de la course, ici.


Dimanche, c'est une belle journée qui s'annonce, avec le Trail des Marcaires, base des Championnats d'Alsace de Trail et le 2ème tour des Interclubs à Besançon.
Rien à voir avec le temps hivernal d'il y a 15 jours !

Les Interclubs, Acte 2
Journée bien remplie à Besançon, avec le début des épreuves à 11h, et le final avec les relais vers 17h.

Le club termine à la 2ème place de la compétition sur le site de Besançon, avec un total de 48 869 points. Total de points pas suffisant pour espérer monter en National 1, mais une fierté générale de représenter ce club, en particulier pour le président du club, Jean-Marc Ackermann, et les deux capitaines, Marion Klein et Jérôme Schellenberger, remerciés par ce dernier pour leur rôle si bien tenu.
"Bravo à tous. Je suis à nouveau très fier  d'avoir été le président de ce club et de ce groupe sur le stade de Besançon aujourd'hui pour ce 2ème tour. Il y a régné un très bel esprit d'équipe, propre à l'E.H.A." - Jean-Marc.
"Nous sommes heureux et contents de tous les athlètes et de leurs résultats. Cet Esprit Club que nous retrouvons à chaque fois est un réel plaisir. On reste en N2, mais les jeunes ont tout donné ! Nous ne sommes pas déçus mais plutôt fiers car nous avons faits mieux qu'au premier tour malgré des absences, avec de de très bonnes performances de la part de certains. Il n'y a pas de "grosses" personnalités dans le club, mais un groupe uni et avec des jeunes qui ont envie et qui nous donnent envie !" Tel était le constat des deux capitaines du jour, Marion et Jérôme.

Les spectateurs et supporters qui se sont déplacés sur le stade sont repartis avec le même sentiment. "Tous les ans, c'est la même ambiance que nous retrouvons, et c'est un réel plaisir de venir voir tout le monde, toutes les sections et toutes les disciplines de l'athlétisme sur piste".

Chez les filles, on notera les performances de :
- Aurore Tassot, qui gagne sa finale et réalise le meilleur temps sur 200m en 25"94
- Lisa Zimmermann et Chloé Buzon, qui remportent leur finale respective sur 400m en 62''78 et 63''24
- Tiffany Malouf Moser termine à la 2ème place du 3000m en 10'53''68
- Marion Klein qui remporte la Finale 2 du 100m Haies en 15''41.
- Elisa Werderer qui gagne la finale du poids avec un lancer 9m84
- Mathilde Haensler sur le podium du marteau avec un lancer à 38m21
- Frédérique Conroy, 2ème du 3000m Marche en 16'57''48
Et les deux relais avec une 1ère place pour le 4x400m avec Lisa Zimmermann, Elisa Tripotin, Mathilde Depoire et Chloé Buzon en 4'13''2. Et une 2ème place pour 4x100m avec Milla Spillman, Aurore tassot, Jeanne Meyer et Marion Klein en 50"39.

Chez les garçons, de belles performances aussi avec :
- un doublé sur les deux finales pour Timothée Hubert qui gagne son 400m en 51"14 et Alexis Wurmlinger en 52"27
- la 3ème place de Nassim Khelladi sur 800m en 2'00''70
- la finale 2 gagnée de Quentin Vidonne (4ème temps au général) avec 16"08 sur le 110m Haies
- la 2ème place de Bruno Kaltenbach sur 400m Haies en 56"50
- la 1ère place de Mathieu Liebmann à la perche avec 4m40 et la 3ème place de Dimitri Doebelin avec 4m20
- les 6m31 de Bilal Mjahed à la Longueur lui donne la 2ème place du concours
- la 2ème place de Jérôme Schellenberger au poids avec un lancer à 11m69
- la victoire de Nathan Zumstein au lancer de marteau avec un jet à 42m18
- le doublé des javelotistes Rémi Conroy (63m95) et Ludovic Damm 60m49
Les 4èmes et des 3èmes places des relais masculins avec Quentin Vidonne, Grégroire Sotckel, Félix Roussel et Lucas Pellet sur le 4x100m et Jean-André Roger, Alexis Wurmlinger, Burno Kaltenbac et Nassim Khelladi sur le 4x400m.

Tous les résultats, ici.


Article de L'ALsace, ici.

Retrouvez les photos de la compétition sur la page Facebook du Club 

Le Trail des Marcaires
A Muhlbach sur Munster, il y avait trois distances proposées sur le week-end, un 12km, un 32km et un 54km.
Temps idéal, paysages superbes et compétition rodée pour accueillir tous les "trailers".

12km
60. Valérie Sig 1h14'15
187. Stéphanie Claudel 1h33h36

32km
73. Bruno Urban 3h56'14
188. Alain Heitzler4h28'35
226. Sébastien Svitelj 4h35'52
313. Karine Zumstein 4h54'03
531. Martial Kammerer 6h29'36

54km
58. Jérôme Manigold 6h33'28
149. Alain Schieber 7h28'55

Tous les résultats, ici.

Giro'Fort Trail
Myriam Sig a couru les 15km de course en 1h35'05 et termine à la 8ème place et 2ème féminine.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
03/12 >
30/11 >
26/11 >
20/11 >
15/11 >
08/11 >
05/11 >
29/10 >
23/10 >
21/10 >
16/10 >
09/10 >
02/10 >
25/09 >
17/09 >
11/09 >
07/09 >
03/09 >
28/08 >
Partenaires

Montage créé avec bloggif__________________

Offre Leclerc
pour tous les licenciés E.H.A.*
















*sur présentation d'une pièce d'identité ou de votre licence E.H.A.
Prochains RDV EHA
Samedi 9 décembre
Les Foulées des Pères Noël
organisées par Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue.
















17h : Course Eveil Athlétique et Poussins - 1100m
17h15 : Course Jeunes (Be à Mi) - 2200m
18h : Course des Foulées - 8km

Toutes les informations en cliquant ici.
____________________________

Samedi 16 décembre
La Ronde des Crèches
organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
















17h30 : Course Eveil athlétique et Poussins
17h45 : Course des Jeunes (Be à Mi)
18h : Ronde des Crèches - 8,5km

Attention : pour la Ronde des Crèches, inscriptions uniquement en ligne sur Sporkrono.fr
_____________________________

Vendredi 16 février 2018
Assemblée générale de l'E.H.A.
à Pulversheim  
Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.

CALENDRIER

Samedi 9 Décembre Foulées du Marché de Noël à Hirsingue 

Dimanche 10 Décembre 10 KM  (Label Régional) à
Héricourt

Samedi 16 Décembre Ronde des Crèches à Masevaux

Dimanche 17 Décembre 10 KM  (Label Régional) à Thaon les Vosges (88)

Dimanche 7 Janvier 2018 Championnats du Haut Rhin de Cross   à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 14 Janvier 2018 Championnats de la Zone Alsace CA à SE  à Metz (salle)

Samedi 20 janvier Match Haut Rhin/Bas-Rhin BE+MI à Strasbourg (CREPS)

Dimanche 21 Janvier 2018 Meeting de Lancers longs  à Obernai

Samedi 27 Janvier Animation Poussins Triathlon Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 28 Janvier 2018 Championnats BEN_MIN de la Zone Alsace  à Metz (salle)

Dimanche 4 Février Championnats de la Zone Alsace ou 1/4 de finales de Cross-country à Brumath

Dimanche 11 Février Championnats Large de lancers Longs à Obernai

Samedi 17 Février Finale Haut Rhin indoor par équipe Benjamins & Poussins Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 18 Février Championnats Zone Alsace indoor Minimes  à Metz

Dimanche 11 Mars 2018 Championnats de France de Cross-country   à Plouay (BRE)

Dimanche 06 Mai 2018 1er tour des Interclubs   à ?

Dimanche 20 Mai 2018 2ème tour des Interclubs   à ?