www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
De la course des Mulhousiennes au semi-marathon du Lion de Belfort, en passant par les Interclubs Jeunes et la Coupe des spécialités à Obernai
Commentez cette actualité
25 Septembre 2017 - Odile KRAFT
De la course des Mulhousiennes au semi-marathon du Lion de Belfort, en passant par les Interclubs Jeunes et la Coupe des spécialités à ObernaiLes Mulhousiennes 2017 - 4ème édition

Pour battre le record, ou vivre l’événement entre copines, en famille ou entre collègues d'entreprise, il était quasi inévitable de ne pas entendre parler de la course des Mulhousiennes qui avait lieu hier, une nouvelle fois sous le soleil !
Parmi 8000 inscrites, réparties entre coureuses chronométrées, non chronométrées et marcheuses, c'est Tiffany Maalouf-Moser qui a tiré son épingle du jeu cette année, en "pulvérisant le record" de la course !
D'autres athlètes du club ont pris part à cette belle vague rose. Bravo à toutes !

Dans le top 15, on retrouve :
1. Tiffany Maalouf 19'09
5. Saida Rieder 21'16
7. Françoise Scholly 21'21
8. Laetitia Walter 21'34
13. Valérie Boeglin 22'17

Tous les résultats, ici.


Semi-marathon du Lion de Belfort
Autre rendez-vous du week-end, les courses du Lion de Belfort auxquelles a pris part un petit groupe d'athlètes de l'E.H.A.

10km
Nouveau record personnel pour Thibaut Schwalm, qui termine à la 9ème place en 35'21.
13. Julien Boualouache 35'52
18. Luc Throo 36'15
56. Michel Renck 39'26
66. Claudine Renck 40'18
69. Denis Vacher 40'27
157. Sandrine Petitjean 44'07




















Semi-marathon
De beaux chronos et de belles places pour les féminines du groupe dans leur catégorie.
Eric Cardoner termine à la 31ème place en 1h18'44
53. Mathieu Loeffel 1h21'42
60. Philippe Goettelmann 1h22'51
76. Joel Loriotti 1h24'12
115. Adeline Dantzer 1h27'25 (2ème Senior féminine)
164. Estelle Zimmermann 1h30'40 (1ère V1)
168. Stéphane Cozzi 1h31'01
193. Fabien Fuchs 1h32'11
198. Henri Thomas 1h32'20







































Tous les résultats, ici.


Interclubs Jeunes et Coup des Spécialités Zone Alsace

Pour le retour sur piste, l'équipe E.H.A. n'était pas au complet, mais Rémi Conroy fait une belle rentrée avec un lancer de javelot au-delà des 60m , victoires par équipe chez les Hommes au javelot et à la perche, et une 2ème place pour les féminines au lancer du disque.

Disque (800g) MiF
1. Inès Amara 32m21

Perche F
3ème ex. Marie Grossheny 2m40

Poids (4kg)
4. Elisa Werderer 10m01

Disque F
5. Stéphanie Haensler-Albisser 28m87
6. Mathilde Haenlser 28m15
7. Elisa Werderer 24m82
8. Marie Grossheny 19m44

3000m Marche
3. Nathalie Halloy 17'58'81

Javelot MiM
1. Lucien Hans 34m81
2. Stephano Grossheny 32m42
3. Martin Charvieux 25m69

Perche M
1. Quentin Vidonne 4m40
3. Stephano Grossheny 3m80
5. Jérôme Schellenberger 3m60
6. Roger Grieneisen 3m60

Poids M (6kg)
1. Rémi Conroy 14m72 

Javelot (800g)
1. Rémi Conroy 62m06
3. Ludovic Damm 58m02
5. Jérôme Schellenberger 55m15
7. Quentin Vidonne 39m95

Tous les résultats, ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/08 >  (1)
10/08 >
06/08 >
30/07 >
22/07 >
15/07 >
12/07 >
08/07 >
07/07 >
02/07 >
25/06 >
21/06 >
17/06 >
11/06 >
06/06 >
04/06 >
30/05 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Dimanche 9 septembre
Altkirch Trail Urbain
















organisé parla ville d'Altkirch avec le soutien de l'Altkirch Athlé Sundgau.
Deux courses au programme :
- Altkirch Trail Urbain 14km, départ 9h30
- L'Altkirchoise 5km, départ 9h50
Inscriptions sur Sporkrono
jusqu'au 5 septembre et inscriptions possibles le jour de la course.
Infos et parcours sur la page Facebook de la course ou aurpès de la mairie d'Altkich.
Bulletin d'inscription, ici.

________________________________

Dimanche 16 septembre
Trail des Reinettes

Départ à 10h. Parcours de 12km850 à Morschwiller-le-Bas. 
Tous les renseignements sur le flyer, ici.
____________________________

Dimanche 14 octobre
Les Foulées de Pulversheim


organisé par l'U.S. Pulversheim Athlétisme
Inscriptions ouvertes sur Sporkrono.fr
Course populaire 5km à 9h.
Course des As 10km à 10h15.
Course des Jeunes à partir de 11h30.
Toutes les infos, ici.
_____________________________

Dimanche 28 octobre
Courses des Rives de la Thur


















organisé par l'Athlétisme Cernay et Environs.
Courses Jeunes à 8h45 et 9h
Course 5km à 9h30
Course 10km à 10h30.
Inscriptions sur lesportif.com ou par courrier.
Bulletin d'inscription et infos, ici.
Page spéciale sur le site EHA.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 16 Septembre 2018 Marathon et Semi-Marathon de Colmar  à Colmar

Dimanche 30 Septembre 2018 Courses de Selestat: Semi-Marathon et 10KM label national  à Selestat

Dimanche 14 Octobre 2018 Foulées de Pulversheim 10KM label régional  à Pulversheim

Dimanche 21 Octobre 2018 Courses Peugeot-Citroën 10KM label régional  à Usine Peugeot-Citroën Sausheim

Dimanche 28 Octobre 2018 Courses des Rives de la Thur 10KM label régional  à Cernay

Dimanche 28 Octobre 2018 Ekiden de Strasbourg label régional  à Strasbourg

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 11 Novembre 2018 10 KM Lanxess label Régional à La Wantzenau

Dimanche 11 Novembre 2018 Cross Régional à Neuf-Brisach

Dimanche 18 Novembre 2018 10 KM de la Sainte Barbe label régional à Wittelsheim

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  1er tour Zone Alsace   à ?

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?