www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
De la course des Mulhousiennes au semi-marathon du Lion de Belfort, en passant par les Interclubs Jeunes et la Coupe des spécialités à Obernai
Commentez cette actualité
25 Septembre 2017 - Odile KRAFT
De la course des Mulhousiennes au semi-marathon du Lion de Belfort, en passant par les Interclubs Jeunes et la Coupe des spécialités à ObernaiLes Mulhousiennes 2017 - 4ème édition

Pour battre le record, ou vivre l’événement entre copines, en famille ou entre collègues d'entreprise, il était quasi inévitable de ne pas entendre parler de la course des Mulhousiennes qui avait lieu hier, une nouvelle fois sous le soleil !
Parmi 8000 inscrites, réparties entre coureuses chronométrées, non chronométrées et marcheuses, c'est Tiffany Maalouf-Moser qui a tiré son épingle du jeu cette année, en "pulvérisant le record" de la course !
D'autres athlètes du club ont pris part à cette belle vague rose. Bravo à toutes !

Dans le top 15, on retrouve :
1. Tiffany Maalouf 19'09
5. Saida Rieder 21'16
7. Françoise Scholly 21'21
8. Laetitia Walter 21'34
13. Valérie Boeglin 22'17

Tous les résultats, ici.


Semi-marathon du Lion de Belfort
Autre rendez-vous du week-end, les courses du Lion de Belfort auxquelles a pris part un petit groupe d'athlètes de l'E.H.A.

10km
Nouveau record personnel pour Thibaut Schwalm, qui termine à la 9ème place en 35'21.
13. Julien Boualouache 35'52
18. Luc Throo 36'15
56. Michel Renck 39'26
66. Claudine Renck 40'18
69. Denis Vacher 40'27
157. Sandrine Petitjean 44'07




















Semi-marathon
De beaux chronos et de belles places pour les féminines du groupe dans leur catégorie.
Eric Cardoner termine à la 31ème place en 1h18'44
53. Mathieu Loeffel 1h21'42
60. Philippe Goettelmann 1h22'51
76. Joel Loriotti 1h24'12
115. Adeline Dantzer 1h27'25 (2ème Senior féminine)
164. Estelle Zimmermann 1h30'40 (1ère V1)
168. Stéphane Cozzi 1h31'01
193. Fabien Fuchs 1h32'11
198. Henri Thomas 1h32'20







































Tous les résultats, ici.


Interclubs Jeunes et Coup des Spécialités Zone Alsace

Pour le retour sur piste, l'équipe E.H.A. n'était pas au complet, mais Rémi Conroy fait une belle rentrée avec un lancer de javelot au-delà des 60m , victoires par équipe chez les Hommes au javelot et à la perche, et une 2ème place pour les féminines au lancer du disque.

Disque (800g) MiF
1. Inès Amara 32m21

Perche F
3ème ex. Marie Grossheny 2m40

Poids (4kg)
4. Elisa Werderer 10m01

Disque F
5. Stéphanie Haensler-Albisser 28m87
6. Mathilde Haenlser 28m15
7. Elisa Werderer 24m82
8. Marie Grossheny 19m44

3000m Marche
3. Nathalie Halloy 17'58'81

Javelot MiM
1. Lucien Hans 34m81
2. Stephano Grossheny 32m42
3. Martin Charvieux 25m69

Perche M
1. Quentin Vidonne 4m40
3. Stephano Grossheny 3m80
5. Jérôme Schellenberger 3m60
6. Roger Grieneisen 3m60

Poids M (6kg)
1. Rémi Conroy 14m72 

Javelot (800g)
1. Rémi Conroy 62m06
3. Ludovic Damm 58m02
5. Jérôme Schellenberger 55m15
7. Quentin Vidonne 39m95

Tous les résultats, ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
14/01 >
09/01 >
07/01 >
06/01 >
02/01 >
21/12 >
21/12 >
17/12 >
10/12 >
03/12 >
30/11 >
26/11 >
20/11 >
15/11 >
08/11 >
05/11 >
29/10 >
23/10 >
21/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif__________________

Prochains RDV EHA

_____________________________

Vendredi 16 février 2018
Assemblée générale de l'E.H.A.
à Pulversheim  
Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.

CALENDRIER

Samedi 27 Janvier Animation Poussins Triathlon Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 28 Janvier 2018 Championnats BEN_MIN de la Zone Alsace  à Metz (salle)

Samedi 3  Février Championnats 67 - 68 de lancers Longs à Obernai

Dimanche 4 Février Championnats de la Zone Alsace ou 1/4 de finales de Cross-country à Brumath

Dimanche 11  Février Championnats LARGE de lancers Longs à Obernai

Samedi 17 Février Finale Haut Rhin indoor par équipe Benjamins & Poussins Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 18 Février Championnats Zone Alsace indoor Minimes  à Metz

Samedi 24 et Dimanche 25  Février Championnats de France de lancers Longs à Millau (11)

Dimanche 25 Février 1/2 finale des Championnats de France de Cross à Charmes (088)

Dimanche 11 Mars 2018 Championnats de France de Cross-country   à Plouay (BRE)

Dimanche 25 Mars Interligues Minimes  à Salle de Metz  (057)

Samedi 07 Avril Championnats du 10000 m 067 et 068  à Strasbourg stade de la Rotonde

Samedi 07 Avril Meeting 068   à Illzach

Mercredi 11 Avril Meeting Jeunes   à Pulversheim

Samedi 14 Avril Meeting Leclerc +meeting Jeunes et Animation Poussins à Cernay

Samedi 21 Avril Meeting Acik  à Illzach

Samedi 21 Avril Championnats de France des 100 KM à Belves (N-A)

Mercredi 02 Mai Meeting Jeunes   à Pulversheim
Samedi 07 Avril Samedi 7 Avr

Dimanche 06 Mai 2018 1er tour des Interclubs   à Pulversheim

Dimanche 20 Mai 2018 2ème tour des Interclubs   à Dijon (021)