www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats d'Alsace du 10Km aux 10kms de Peugeot Mulhouse
Commentez cette actualité
16 Octobre 2017 - Odile KRAFT
Championnats d'Alsace du 10Km aux 10kms de Peugeot Mulhouse
10km Peugeot Mulhouse

De Thann, Cernay, Altkirch, Pulversheim, beaucoup de sections de l'EHA étaient représentées sur cette course mulhousienne, servant de support aux Championnats d'Alsace du 10km.

Joseph Schiro, 7ème au scratch, accroche la 2ème place sur le podium alsacien, et Tiffany Maalouf-Moser, 4ème féminine, remporte le titre sur la même distance.
Thibaut Schwalm, 23ème au scratch, remporte le titre dans la catégorie Cadet.
Patrice Gascon est également champion d'Alsace en V3.
Claudine Renck, 6ème féminine, est vice-championne d'Alsace V1.





10km : classés EHA sur 505 partants
7. Joseph Schiro 32'15 Vice-champion d'Alsace
12. Emmanuel Legrand 33'12
23. Thibaut Schwalm 34'54
36. Denis Lecras 36'12
41. Julien Schertzer 36'37
44. Mathieu Loeffel 36'50
49. Sébastien Seilnacht 37'20
56. Steve Riss 37'33
72. Michel Renck 38'32
74. Stéphane Wadel 38'34
75. Tiffany Maalouf 38'40
86. Patrick Denjean 39'22
88. Vincent Logeais 39'39
98. Patrick Hartmann 40'02
106. Etienne Grappein 40'22
107. Alexandre Bringel 40'23
108. Marc Meyer 40'25
114. Christian Doebelin 40'44
116. Patrice Gascon 40'48
117. Claudine Renck 40'50
126. Fabien Fuchs 41'16
129. Olivier Serrand 41'28
131. Hervé Raccordon 41'33
135. Salim Bouafia 41'35
136. Farid Namous 41'37
155. Scholly Françoise 42'23
156. Yves Renon 42'34
168. Domingos Basilio 43'11
174. Julien Laurent 43'19
185. Virginie Tschaen 43'46
192. Valérie Sig 43'56
199. Frédéric Karrer 44'15
207. Iris Huntziger 44'37
209. Fabrice Meyer 44'40
210. Maurice Helgen 44'42
216. Valérie Boeglin-Krouch 45'02
259. Pascal Schubnel 47'09
261. Patrick Lirot 47'16
262. Sébastien Juncker 47'19
275. Chahida Echahdi 48'05
286. Cyrille Andres 48'49
301. Laurent Lidy 49'34
302. Marie Tardivel 49'35
319. Pascal Vogel 50'04
351. Noujoune Zouache 51'36
366. Louisa Bruckert 52'28
369. Sabrina Schmitt 52'30
427. Jean-Luc Scholly 56'59
453. Jean-Pierre Strich 59'16
494. François Ginglinger 1h06'13

5km
4. Quentin Mathias 17'20
5. Timothée Hermann 17'26
8. Sébastien Mannheim 17'43
15. Xavier Wolf 18'38
16. Aurélien Murer 18'41
21. Francis Freyburger 19'46
22. Serge Binder 19'47
30. Gaelle Recordon 20'28
35. Rachid Khelladi 20'40
50. Cédric Freyburger 22'39
54. Hugo Storchi 22'57
60. Céline Amann 23'49
65. Line Roellinger 24'14
74. Hubert Johann 25'17
93. Isabelle Renon 27'09
100. Fannie Delplanquet 28'05
106. Sandrine Guillou 28'39
112. Anne-Catherine Dounovetz 29'06
117. Sandrine Affholder 29'37
155. Alain Bonnefoy 41'56

Tous les résultats, ici.

Lient vers l'article de L'Alsace, ici.

 -> Album photos de Raymond Pretat
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/08 >  (1)
10/08 >
06/08 >
30/07 >
22/07 >
15/07 >
12/07 >
08/07 >
07/07 >
02/07 >
25/06 >
21/06 >
17/06 >
11/06 >
06/06 >
04/06 >
30/05 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Dimanche 9 septembre
Altkirch Trail Urbain
















organisé parla ville d'Altkirch avec le soutien de l'Altkirch Athlé Sundgau.
Deux courses au programme :
- Altkirch Trail Urbain 14km, départ 9h30
- L'Altkirchoise 5km, départ 9h50
Inscriptions sur Sporkrono
jusqu'au 5 septembre et inscriptions possibles le jour de la course.
Infos et parcours sur la page Facebook de la course ou aurpès de la mairie d'Altkich.
Bulletin d'inscription, ici.

________________________________

Dimanche 16 septembre
Trail des Reinettes

Départ à 10h. Parcours de 12km850 à Morschwiller-le-Bas. 
Tous les renseignements sur le flyer, ici.
____________________________

Dimanche 14 octobre
Les Foulées de Pulversheim


organisé par l'U.S. Pulversheim Athlétisme
Inscriptions ouvertes sur Sporkrono.fr
Course populaire 5km à 9h.
Course des As 10km à 10h15.
Course des Jeunes à partir de 11h30.
Toutes les infos, ici.
_____________________________

Dimanche 28 octobre
Courses des Rives de la Thur


















organisé par l'Athlétisme Cernay et Environs.
Courses Jeunes à 8h45 et 9h
Course 5km à 9h30
Course 10km à 10h30.
Inscriptions sur lesportif.com ou par courrier.
Bulletin d'inscription et infos, ici.
Page spéciale sur le site EHA.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 16 Septembre 2018 Marathon et Semi-Marathon de Colmar  à Colmar

Dimanche 30 Septembre 2018 Courses de Selestat: Semi-Marathon et 10KM label national  à Selestat

Dimanche 14 Octobre 2018 Foulées de Pulversheim 10KM label régional  à Pulversheim

Dimanche 21 Octobre 2018 Courses Peugeot-Citroën 10KM label régional  à Usine Peugeot-Citroën Sausheim

Dimanche 28 Octobre 2018 Courses des Rives de la Thur 10KM label régional  à Cernay

Dimanche 28 Octobre 2018 Ekiden de Strasbourg label régional  à Strasbourg

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 11 Novembre 2018 10 KM Lanxess label Régional à La Wantzenau

Dimanche 11 Novembre 2018 Cross Régional à Neuf-Brisach

Dimanche 18 Novembre 2018 10 KM de la Sainte Barbe label régional à Wittelsheim

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  1er tour Zone Alsace   à ?

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?