www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats d'Alsace du 10Km aux 10kms de Peugeot Mulhouse
Commentez cette actualité
16 Octobre 2017 - Odile KRAFT
Championnats d'Alsace du 10Km aux 10kms de Peugeot Mulhouse
10km Peugeot Mulhouse

De Thann, Cernay, Altkirch, Pulversheim, beaucoup de sections de l'EHA étaient représentées sur cette course mulhousienne, servant de support aux Championnats d'Alsace du 10km.

Joseph Schiro, 7ème au scratch, accroche la 2ème place sur le podium alsacien, et Tiffany Maalouf-Moser, 4ème féminine, remporte le titre sur la même distance.
Thibaut Schwalm, 23ème au scratch, remporte le titre dans la catégorie Cadet.
Patrice Gascon est également champion d'Alsace en V3.
Claudine Renck, 6ème féminine, est vice-championne d'Alsace V1.





10km : classés EHA sur 505 partants
7. Joseph Schiro 32'15 Vice-champion d'Alsace
12. Emmanuel Legrand 33'12
23. Thibaut Schwalm 34'54
36. Denis Lecras 36'12
41. Julien Schertzer 36'37
44. Mathieu Loeffel 36'50
49. Sébastien Seilnacht 37'20
56. Steve Riss 37'33
72. Michel Renck 38'32
74. Stéphane Wadel 38'34
75. Tiffany Maalouf 38'40
86. Patrick Denjean 39'22
88. Vincent Logeais 39'39
98. Patrick Hartmann 40'02
106. Etienne Grappein 40'22
107. Alexandre Bringel 40'23
108. Marc Meyer 40'25
114. Christian Doebelin 40'44
116. Patrice Gascon 40'48
117. Claudine Renck 40'50
126. Fabien Fuchs 41'16
129. Olivier Serrand 41'28
131. Hervé Raccordon 41'33
135. Salim Bouafia 41'35
136. Farid Namous 41'37
155. Scholly Françoise 42'23
156. Yves Renon 42'34
168. Domingos Basilio 43'11
174. Julien Laurent 43'19
185. Virginie Tschaen 43'46
192. Valérie Sig 43'56
199. Frédéric Karrer 44'15
207. Iris Huntziger 44'37
209. Fabrice Meyer 44'40
210. Maurice Helgen 44'42
216. Valérie Boeglin-Krouch 45'02
259. Pascal Schubnel 47'09
261. Patrick Lirot 47'16
262. Sébastien Juncker 47'19
275. Chahida Echahdi 48'05
286. Cyrille Andres 48'49
301. Laurent Lidy 49'34
302. Marie Tardivel 49'35
319. Pascal Vogel 50'04
351. Noujoune Zouache 51'36
366. Louisa Bruckert 52'28
369. Sabrina Schmitt 52'30
427. Jean-Luc Scholly 56'59
453. Jean-Pierre Strich 59'16
494. François Ginglinger 1h06'13

5km
4. Quentin Mathias 17'20
5. Timothée Hermann 17'26
8. Sébastien Mannheim 17'43
15. Xavier Wolf 18'38
16. Aurélien Murer 18'41
21. Francis Freyburger 19'46
22. Serge Binder 19'47
30. Gaelle Recordon 20'28
35. Rachid Khelladi 20'40
50. Cédric Freyburger 22'39
54. Hugo Storchi 22'57
60. Céline Amann 23'49
65. Line Roellinger 24'14
74. Hubert Johann 25'17
93. Isabelle Renon 27'09
100. Fannie Delplanquet 28'05
106. Sandrine Guillou 28'39
112. Anne-Catherine Dounovetz 29'06
117. Sandrine Affholder 29'37
155. Alain Bonnefoy 41'56

Tous les résultats, ici.

Lient vers l'article de L'Alsace, ici.

 -> Album photos de Raymond Pretat
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
15/11 >
08/11 >
05/11 >
29/10 >
23/10 >
21/10 >
09/10 >
02/10 >
25/09 >
17/09 >
11/09 >
07/09 >
03/09 >
28/08 >
26/08 >
24/08 >
20/08 >
14/08 >
08/08 >
Partenaires
Offre Leclerc
pour tous les licenciés E.H.A.*

En tant que partenaire du club, Leclerc Sport vous propose son offre tout au long de l'année.















*sur présentation d'une pièce d'identité ou de votre licence E.H.A.
Prochains RDV EHA
Samedi 9 décembre
Les Foulées des Pères Noël
organisées par Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue.
















17h : Course Eveil Athlétique et Poussins - 1100m
17h15 : Course Jeunes (Be à Mi) - 2200m
18h : Course des Foulées - 8km

Toutes les informations en cliquant ici.
____________________________

Samedi 16 décembre
La Ronde des Crèches
organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
















17h30 : Course Eveil athlétique et Poussins
17h45 : Course des Jeunes (Be à Mi)
18h : Ronde des Crèches - 8,5km

Attention : pour la Ronde des Crèches, inscriptions uniquement en ligne sur Sporkrono.fr
Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.

CALENDRIER

Dimanche 19 Novembre 10 KM  (Label Régional) à
Wittelsheim

Samedi 25 Novembre Championnats Benjamins 068 Indoor 2018 à Mulhouse GU


Dimanche 03 Décembre Championnats Indoor des Minimes  à Vittel

Samedi 9 Décembre Foulées du Marché de Noël à Hirsingue

Dimanche 10 Décembre 10 KM  (Label Régional) à
Héricourt

Samedi 16 Décembre Ronde des Crèches à Masevaux

Dimanche 17 Décembre 10 KM  (Label Régional) à Thaon les Vosges (88)

Dimanche 07 Janvier 2018 Championnats du Haut Rhin de Cross   à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 14 Janvier 2018 Championnats de la Zone Alsace  à Metz (salle)

Samedi 20 janvier Match Haut Rhin/Bas-Rhin BE+MI à Strasbourg (CREPS)

Samedi 27 Janvier Animation Poussins TRiathlon Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 28 Janvier 2018 Championnats BEN_MIN de la Zone Alsace  à Metz (salle)

Dimanche 4 Février Championnats de la Zone Alsace ou 1/4 de finales de Cross-country à Brumath


Samedi 17 Février Finale Haut Rhin indoor par équipe Benjamins & Poussins Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 11 Mars 2018 Championnats de France de Cross-country   à Plouay (BRE)

Dimanche 06 Mai 2018 1er tour des Interclubs   à ?

Dimanche 20 Mai 2018 2ème tour des Interclubs   à ?