www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Courses des rives de le Thur à Cernay -Marseille Cassis et un marathon à Francfort
Commentez cette actualité
29 Octobre 2017 - Emmanuel Legrand
Courses des rives de le Thur à Cernay -Marseille Cassis et un marathon à Francfort
Sur les 4 courses au programme de cette 3ème édition des rives de la Thur nos athlètes ont su assurer le spectacle.

Sur 5 km, carton plein dans les différentes catégories. Les inséparables Joseph Schiro (15'39) et Tiffany Maalouf (19'06) ont brillamment remporté le classement scratch avec en excellent complément les prometteurs cadets Younesse El Bahi et Quentin Mathias respectivement 4ème et 5ème de la course, sans oublier l'entraineur de ces talents Messaoud Kahlfoun, 1er vétéran. Guillaume Boeglin (1er junior) et Nicole Uhring (1ère V2F) complètent le tableau.   

Sur 10 km, 2ème place pour Emmanuel Legrand (33'28), 9ème pour Sébastien Seilnacht (36'35). Laurence Fuin remporte la classement V2F.

Nos nombreux jeunes ont été tout aussi brillants sur 2 km à commencer par Bilel Keslani victorieux chez les benjamins, Justine Grimler 1ère poussine et Leïla Laarid 1ère benjamine

Enfin sur 800m la réussite a été la même avec les victoires d'Esteban Denis et Mélissa Can.

Tous les résultats des différentes courses.

Le Marathon de Francfort 14000 partants dont  un groupe d'athlètes de l 'EHA/ Pulversheim avec  des résultats corrects compte tenu des conditions
Eric  Cardonner   2h51
Stéphane COZZI  3h09
Joel Loriotti   3h10
.Thierry  Couvet   3h27
Fabien  Brunner3h54
René Meyer 4h01
Pour L AAS 4 Coureurs
Sebastien Wasser en 3h33
Edith Wasser 3h45
Cindy Wirra 3h 58'53" avec
 Delphine Hornsberger 3h58'54


 Et 7 Participants a Marseille Cassis
En Féminines
Sabrina Schmitt      en 2h et 47"
Francoise Joly       en 2h03
chez les masculins
Fabien Fuchs          en 1h30' 05"
Daniel Plieger         en  1h44'52"
Domingo Basilio     en 1h50'13"
Pierre Sutter          en  1h51'52"
Maurice Helgen     en 2h et 46"



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
15/11 >
08/11 >
05/11 >
23/10 >
21/10 >
16/10 >
09/10 >
02/10 >
25/09 >
17/09 >
11/09 >
07/09 >
03/09 >
28/08 >
26/08 >
24/08 >
20/08 >
14/08 >
08/08 >
Partenaires
Offre Leclerc
pour tous les licenciés E.H.A.*

En tant que partenaire du club, Leclerc Sport vous propose son offre tout au long de l'année.















*sur présentation d'une pièce d'identité ou de votre licence E.H.A.
Prochains RDV EHA
Samedi 9 décembre
Les Foulées des Pères Noël
organisées par Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue.
















17h : Course Eveil Athlétique et Poussins - 1100m
17h15 : Course Jeunes (Be à Mi) - 2200m
18h : Course des Foulées - 8km

Toutes les informations en cliquant ici.
____________________________

Samedi 16 décembre
La Ronde des Crèches
organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
















17h30 : Course Eveil athlétique et Poussins
17h45 : Course des Jeunes (Be à Mi)
18h : Ronde des Crèches - 8,5km

Attention : pour la Ronde des Crèches, inscriptions uniquement en ligne sur Sporkrono.fr
Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.

CALENDRIER

Dimanche 19 Novembre 10 KM  (Label Régional) à
Wittelsheim

Samedi 25 Novembre Championnats Benjamins 068 Indoor 2018 à Mulhouse GU


Dimanche 03 Décembre Championnats Indoor des Minimes  à Vittel

Samedi 9 Décembre Foulées du Marché de Noël à Hirsingue

Dimanche 10 Décembre 10 KM  (Label Régional) à
Héricourt

Samedi 16 Décembre Ronde des Crèches à Masevaux

Dimanche 17 Décembre 10 KM  (Label Régional) à Thaon les Vosges (88)

Dimanche 07 Janvier 2018 Championnats du Haut Rhin de Cross   à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 14 Janvier 2018 Championnats de la Zone Alsace  à Metz (salle)

Samedi 20 janvier Match Haut Rhin/Bas-Rhin BE+MI à Strasbourg (CREPS)

Samedi 27 Janvier Animation Poussins TRiathlon Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 28 Janvier 2018 Championnats BEN_MIN de la Zone Alsace  à Metz (salle)

Dimanche 4 Février Championnats de la Zone Alsace ou 1/4 de finales de Cross-country à Brumath


Samedi 17 Février Finale Haut Rhin indoor par équipe Benjamins & Poussins Kid's à Mulhouse GU

Dimanche 11 Mars 2018 Championnats de France de Cross-country   à Plouay (BRE)

Dimanche 06 Mai 2018 1er tour des Interclubs   à ?

Dimanche 20 Mai 2018 2ème tour des Interclubs   à ?