www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Courses des rives de le Thur à Cernay -Marseille Cassis et un marathon à Francfort
Commentez cette actualité
29 Octobre 2017 - Emmanuel Legrand
Courses des rives de le Thur à Cernay -Marseille Cassis et un marathon à Francfort
Sur les 4 courses au programme de cette 3ème édition des rives de la Thur nos athlètes ont su assurer le spectacle.

Sur 5 km, carton plein dans les différentes catégories. Les inséparables Joseph Schiro (15'39) et Tiffany Maalouf (19'06) ont brillamment remporté le classement scratch avec en excellent complément les prometteurs cadets Younesse El Bahi et Quentin Mathias respectivement 4ème et 5ème de la course, sans oublier l'entraineur de ces talents Messaoud Kahlfoun, 1er vétéran. Guillaume Boeglin (1er junior) et Nicole Uhring (1ère V2F) complètent le tableau.   

Sur 10 km, 2ème place pour Emmanuel Legrand (33'28), 9ème pour Sébastien Seilnacht (36'35). Laurence Fuin remporte la classement V2F.

Nos nombreux jeunes ont été tout aussi brillants sur 2 km à commencer par Bilel Keslani victorieux chez les benjamins, Justine Grimler 1ère poussine et Leïla Laarid 1ère benjamine

Enfin sur 800m la réussite a été la même avec les victoires d'Esteban Denis et Mélissa Can.

Tous les résultats des différentes courses.

Le Marathon de Francfort 14000 partants dont  un groupe d'athlètes de l 'EHA/ Pulversheim avec  des résultats corrects compte tenu des conditions
Eric  Cardonner   2h51
Stéphane COZZI  3h09
Joel Loriotti   3h10
.Thierry  Couvet   3h27
Fabien  Brunner3h54
René Meyer 4h01
Pour L AAS 4 Coureurs
Sebastien Wasser en 3h33
Edith Wasser 3h45
Cindy Wirra 3h 58'53" avec
 Delphine Hornsberger 3h58'54


 Et 7 Participants a Marseille Cassis
En Féminines
Sabrina Schmitt      en 2h et 47"
Francoise Joly       en 2h03
chez les masculins
Fabien Fuchs          en 1h30' 05"
Daniel Plieger         en  1h44'52"
Domingo Basilio     en 1h50'13"
Pierre Sutter          en  1h51'52"
Maurice Helgen     en 2h et 46"



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
13/10 >
12/10 >
07/10 >
30/09 >
23/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
11/09 >  (1)
09/09 >
03/09 >
27/08 >
24/08 >
19/08 >
17/08 >
13/08 >  (1)
10/08 >
06/08 >
30/07 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Dimanche 28 octobre
Courses des Rives de la Thur


















organisé par l'Athlétisme Cernay et Environs.
Courses Jeunes à 8h45 et 9h
Course 5km à 9h30
Course 10km à 10h30.
Inscriptions sur lesportif.com ou par courrier.
Bulletin d'inscription et infos, ici.
Page spéciale sur le site EHA.
_________________________________

Samedi 8 décembre
Les Foulées du Père Noël
organisées par l'Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue
_________________________________

Samedi 15 décembre
La Ronde des Crèches
organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 14 Octobre 2018 Foulées de Pulversheim 10KM label régional  à Pulversheim

Dimanche 21 Octobre 2018 Courses Peugeot-Citroën 10KM label régional  à Usine Peugeot-Citroën Sausheim

Dimanche 28 Octobre 2018 Courses des Rives de la Thur 10KM label régional  à Cernay

Dimanche 28 Octobre 2018 Ekiden de Strasbourg label régional  à Strasbourg

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 11 Novembre 2018 10 KM Lanxess label Régional à La Wantzenau

Dimanche 11 Novembre 2018 Cross Régional à Neuf-Brisach

Dimanche 18 Novembre 2018 10 KM de la Sainte Barbe label régional à Wittelsheim

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  1er tour Zone Alsace   à ?

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?