www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Cross, trail, lancers, en France ou en-dehors de nos frontières... L'EHA était partout ce week-end !
Commentez cette actualité
5 Février 2018 - Audrey FISCHER (redacteur)
Cross, trail, lancers, en France ou en-dehors de nos frontières... L'EHA était partout ce week-end !
Au programme de ce week-end bien chargé ? Du lancer pour commencer !
Samedi 3 février, les lanceurs avaient rendez-vous à Obernai pour les Championnats du Haut-Rhin et du Bas-Rhin de lancers longs.
Ludovic Damm a ainsi remporté le titre de Champion du Haut-Rhin au javelot SEM, avec un très beau jet à 59m00.
Franck Richard, prend la troisième place du concours du marteau VEM avec un lancer à 31m74. Seul haut-rhinois du concours, il remporte lui aussi le titre de Champion du Haut-Rhin.

Tous les résultats : *


*

Samedi toujours, se tenait à Colmar le 3ème Trail Blanc du Gaschney.
Sonia Gutowski est venue à bout des 18km de course en 2h07'04. Elle prend ainsi la 130ème place.
Deux autres licenciés du club étaient quant à eux engagés sur le parcours de 9km : Dorian Litzler qui prend la 60ème place en 1h02'05 et Isabelle Litzler qui prend la 167ème place en 1h31'09.

L'ensemble des résultats : *


*

Ce week-end a également conduit certains de nos meilleurs lanceurs au meeting international de javelot d'Offenbourg (Allemagne.)
Rémi Conroy, avec un jet à 63m03, pend la troisième place du concours de javelot ESM.
Ludovic Damm quant à lui termine 4ème du concours SEM, avec un lancer à 60m70.

Les résultats complets : *


*

Dimanche, c'est la neige, le froid et la boue que les athlètes ont du surmonter pour passer la ligne d'arrivée des 1/4 de finale des championnats de France de cros - Zone Alsace. La journée a été marquée par de très bons résultats.

Pour les podiums :
Individuels : Tiffany Maalouf, 2ème du cross long SEF (7500m) en 28'57, suivie de près par Laetitia Lantz, 3ème en 29'07.
Claudine Renck, 12ème du cross long en 30'09 et 4ème VEF.
Thibaut Maillot a quant à lui franchit la ligne d'arrivée du cross court SEM (3980m) à la 9ème place en 12'42 et 2ème ESM.

Par équipe : 2ème place pour les MIF, 3ème place pour les SEF (cross long) et 3ème place pour les BEM.

"Le premier/la première EHA" de chaque course :

- Louison Lienard chez les BEF.
- Camille Vaxelaire chez les MIF.
- Aurélie Didelot chez les CAF.
- Louisa Bruckert chez les JUF.
- Isabelle Paurisse chez les SEF (cross court.)
- Tiffany Maalouf chez les SEF (cross long.)
- Claudine Renck chez les VEF (cross long.)
- Bilel Keslani chez les BEM.
- Aurélien Murer chez les MIM.
- Xavier Wolf chez les CAM.
- Younesse El Bahi chez les JUM.
- Thibaut Maillot chez les ESM (cross court.)
- Jonathan Atse-Herrera chez les SEM (cross court.)
- Joseph Schiro chez les SEM (cross long.)
- Mathieu Loeffel chez les VEM.

Tous les résultats : *


Crédit photo : L.Schiro
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/04 >
16/04 >
09/04 >
04/04 >
25/03 >
23/03 >
20/03 >
14/03 >  (1)
11/03 >
05/03 >
26/02 >
24/02 >
24/02 >
19/02 >
18/02 >
15/02 >
11/02 >
29/01 >
25/01 >
22/01 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif__________________


Prochains RDV EHA
Mercredi 18 avril

Animation Jeunes 68 Kids
"Eveil athlétique et Poussins"
+ Benjamins et Minimes

Inscriptions auprès de Sylvie Grienenberger.
organisé par Altkirch Athlé Sundgau sur la piste du Quartier Plessier
_________________________________
21 au 28 avril 2018

Stage de Cervia
!! Changement de tarif !!
ouvert aux athlètes licenciés Benjamins à Vétérans
Renseignements et fiche d'inscription, ici.
Responsable logistique : Raymond Pretat : raymondpretat@aol.com
_________________________________

Dimanche 6 mai
Championnats de France des Clubs _ 1er Tour

organisée par l'Entente Haute Alsace sur le stade de Pulversheim

Programme, Horaires et Règlement, ici.
_________________________________

Mercredi 16 mai

Animation Jeunes 68 Kids
"Eveil athlétique et Poussins"
+ Benjamins et Minimes

organisé par Altkirch Athlé Sundgau sur la piste du Quartier Plessier
_________________________________

Samedi 26 mai
Championnat départemental 68 Benjamins/Minimes

organisée par l'Athlétisme Cernay et Environs
_________________________________

Samedi 16 juin
Championnat Zone Alsace Benjamins / Minimes

organisée par l'Athlétisme Cernay et Environs
_________________________________

Samedi 30 juin

Animation Jeunes 68 Kids
"Eveil athlétique et Poussins"
+ Benjamins et Minimes

Meeting Leclerc/E.H.A.
Meeting Cadet à Master

organisé par Altkirch Athlé Sundgau sur la piste du Quartier Plessier
_________________________________

Mercredi 4 juillet

Meeting Leclerc / E.H.A.

organisé par l'U.S. Thann Athlétisme
Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.

CALENDRIER

Samedi 21 Avril Meeting Acik  à Illzach

Samedi 21 Avril Championnats de France des 100 KM à Belves (N-A)

Dimanche 06 Mai 2018 1er tour des Interclubs   à Pulversheim

Dimanche 20 Mai 2018 2ème tour des Interclubs   à Dijon (021)