www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
En marchant ou en courant, nos athlètes se sont bien échauffés pour la course aux œufs !
Commentez cette actualité
4 Avril 2018 - Odile KRAFT
En marchant ou en courant, nos athlètes se sont bien échauffés pour la course aux œufs !
Vendredi, se sont déroulés les Championnats départementaux de Marche à Strasbourg.
10 000m Marche
Nathalie HALLOY termine 3ème de l'épreuve et 1ère féminine avec un temps de 1h04'09''1.
Elle participe également au 1 heure Marche, en réalisant 9 342m, ce qui la place à la 4ème place.

Sur le 5 000m Marche, c'est Aurélie DIDELOT qui termine 2ème Cadette en 30'06''0.

Frédérique CONROY est 1ère du 3 000m Marche en 17'31''8.

Sur le 5 000m Marche Vétérane, Marie-Odile DIDELOT est 2ème en 32'50''8.

Enfin, sur le 5 000m Marche masculin, Patrick PERRIN remporte l'épreuve facilement avec un temps de 24'18''3, et son frère, Thomas PERRIN est 4ème en 32'28''5.

Tous les résultats, ici.
_____________

Samedi, ce sont un peu plus de 500 participants qui se sont présentés sur les courses des Foulées de Rosenau. 
Sur l'épreuve reine, le 10km, ils étaient 300, et l'E.H.A. est très heureuse d'avoir 4 athlètes dans le top 10, avec Jonathan ATSE-HERRERA, 4ème en 32'24", suivi par un trio de choc avec Emmanuel LEGRAND, 7ème en 32'51'', Joseph SCHIRO 8ème en 33'29'' et Thibaut MAILLOT, 9ème en 33'35''.

23. Adile TEGMOUSS 35'31''
29. Luc THROO 35'56''

Tiffany MAALOUF, 46ème au scratch, termine 4ème féminine en 37'18''.

48. Pierre-Emmanuel FORGEARD 37'33''
54. David TOLLEC 38'13''
55. Patrick DENJEAN 38'15''
56. Messaoud KHALFOUN 38'26''
80. Marc MEYER 40'07''
86. Stéphane WITTNER 40'28''
91. Hervé RACORDON 41'01''
97. Damien SCHIRCK 41'34''
102. Serge BINDER 41'49''
117. Gaelle RACORDON 43'01''
146. Patrick LIROT 45'08''
156. Marc COURBET 45'51''
167. Laetitia DURET 46'47''
220. Rémy WALTER 50'47''
229. Jean-Pierre STRICH 52'00''
230. Delphine RUETSCH 52'00''
279. René Michel NUSSBAUM 59'12''
294. Isabelle LITZLER 1h06'02''

Sur le 5km, Michael LOCHER termine 12ème en 17'13'', suivi par Julien BOUALOUACHE 14ème en 17'32'' et Aurélien MURER 19ème en 18'35''.
Mais c'est Laetitia  LANTZ qui tire son épingle du jeu en remportant la course chez les féminines, 21ème au scratch, en 18'45''.

Photo L'Alsace



















22. Hubert MEUNIER 18'59''
23. Francis FREYBURGER 19'10''
44. Iris HUNTZIGER 21'30''
45. Sonia GUTOWSKI 21'47''
46. Robert TOCCO 21'55''
53. Cédric FREYBURGER 22'27''
56. Nicole UHRING 23'07''
61. Dominique EGLER 24'28''
109. Alain BONNEFOY 42'43''

2km
7. Adelie MURER 7'55''
17. Arthur FUCHS 9'12''
21. Victor LITZLER 9'52''

1km
2. Justine GRIMLER 3'41''

Tous les résultats, ici.
________________

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/08 >  (1)
10/08 >
06/08 >
30/07 >
22/07 >
15/07 >
12/07 >
08/07 >
07/07 >
02/07 >
25/06 >
21/06 >
17/06 >
11/06 >
06/06 >
04/06 >
30/05 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Dimanche 9 septembre
Altkirch Trail Urbain
















organisé parla ville d'Altkirch avec le soutien de l'Altkirch Athlé Sundgau.
Deux courses au programme :
- Altkirch Trail Urbain 14km, départ 9h30
- L'Altkirchoise 5km, départ 9h50
Inscriptions sur Sporkrono
jusqu'au 5 septembre et inscriptions possibles le jour de la course.
Infos et parcours sur la page Facebook de la course ou aurpès de la mairie d'Altkich.
Bulletin d'inscription, ici.

________________________________

Dimanche 16 septembre
Trail des Reinettes

Départ à 10h. Parcours de 12km850 à Morschwiller-le-Bas. 
Tous les renseignements sur le flyer, ici.
____________________________

Dimanche 14 octobre
Les Foulées de Pulversheim


organisé par l'U.S. Pulversheim Athlétisme
Inscriptions ouvertes sur Sporkrono.fr
Course populaire 5km à 9h.
Course des As 10km à 10h15.
Course des Jeunes à partir de 11h30.
Toutes les infos, ici.
_____________________________

Dimanche 28 octobre
Courses des Rives de la Thur


















organisé par l'Athlétisme Cernay et Environs.
Courses Jeunes à 8h45 et 9h
Course 5km à 9h30
Course 10km à 10h30.
Inscriptions sur lesportif.com ou par courrier.
Bulletin d'inscription et infos, ici.
Page spéciale sur le site EHA.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 16 Septembre 2018 Marathon et Semi-Marathon de Colmar  à Colmar

Dimanche 30 Septembre 2018 Courses de Selestat: Semi-Marathon et 10KM label national  à Selestat

Dimanche 14 Octobre 2018 Foulées de Pulversheim 10KM label régional  à Pulversheim

Dimanche 21 Octobre 2018 Courses Peugeot-Citroën 10KM label régional  à Usine Peugeot-Citroën Sausheim

Dimanche 28 Octobre 2018 Courses des Rives de la Thur 10KM label régional  à Cernay

Dimanche 28 Octobre 2018 Ekiden de Strasbourg label régional  à Strasbourg

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 11 Novembre 2018 10 KM Lanxess label Régional à La Wantzenau

Dimanche 11 Novembre 2018 Cross Régional à Neuf-Brisach

Dimanche 18 Novembre 2018 10 KM de la Sainte Barbe label régional à Wittelsheim

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  1er tour Zone Alsace   à ?

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?