www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
En marchant ou en courant, nos athlètes se sont bien échauffés pour la course aux œufs !
Commentez cette actualité
4 Avril 2018 - Odile KRAFT
En marchant ou en courant, nos athlètes se sont bien échauffés pour la course aux œufs !
Vendredi, se sont déroulés les Championnats départementaux de Marche à Strasbourg.
10 000m Marche
Nathalie HALLOY termine 3ème de l'épreuve et 1ère féminine avec un temps de 1h04'09''1.
Elle participe également au 1 heure Marche, en réalisant 9 342m, ce qui la place à la 4ème place.

Sur le 5 000m Marche, c'est Aurélie DIDELOT qui termine 2ème Cadette en 30'06''0.

Frédérique CONROY est 1ère du 3 000m Marche en 17'31''8.

Sur le 5 000m Marche Vétérane, Marie-Odile DIDELOT est 2ème en 32'50''8.

Enfin, sur le 5 000m Marche masculin, Patrick PERRIN remporte l'épreuve facilement avec un temps de 24'18''3, et son frère, Thomas PERRIN est 4ème en 32'28''5.

Tous les résultats, ici.
_____________

Samedi, ce sont un peu plus de 500 participants qui se sont présentés sur les courses des Foulées de Rosenau. 
Sur l'épreuve reine, le 10km, ils étaient 300, et l'E.H.A. est très heureuse d'avoir 4 athlètes dans le top 10, avec Jonathan ATSE-HERRERA, 4ème en 32'24", suivi par un trio de choc avec Emmanuel LEGRAND, 7ème en 32'51'', Joseph SCHIRO 8ème en 33'29'' et Thibaut MAILLOT, 9ème en 33'35''.

23. Adile TEGMOUSS 35'31''
29. Luc THROO 35'56''

Tiffany MAALOUF, 46ème au scratch, termine 4ème féminine en 37'18''.

48. Pierre-Emmanuel FORGEARD 37'33''
54. David TOLLEC 38'13''
55. Patrick DENJEAN 38'15''
56. Messaoud KHALFOUN 38'26''
80. Marc MEYER 40'07''
86. Stéphane WITTNER 40'28''
91. Hervé RACORDON 41'01''
97. Damien SCHIRCK 41'34''
102. Serge BINDER 41'49''
117. Gaelle RACORDON 43'01''
146. Patrick LIROT 45'08''
156. Marc COURBET 45'51''
167. Laetitia DURET 46'47''
220. Rémy WALTER 50'47''
229. Jean-Pierre STRICH 52'00''
230. Delphine RUETSCH 52'00''
279. René Michel NUSSBAUM 59'12''
294. Isabelle LITZLER 1h06'02''

Sur le 5km, Michael LOCHER termine 12ème en 17'13'', suivi par Julien BOUALOUACHE 14ème en 17'32'' et Aurélien MURER 19ème en 18'35''.
Mais c'est Laetitia  LANTZ qui tire son épingle du jeu en remportant la course chez les féminines, 21ème au scratch, en 18'45''.

Photo L'Alsace



















22. Hubert MEUNIER 18'59''
23. Francis FREYBURGER 19'10''
44. Iris HUNTZIGER 21'30''
45. Sonia GUTOWSKI 21'47''
46. Robert TOCCO 21'55''
53. Cédric FREYBURGER 22'27''
56. Nicole UHRING 23'07''
61. Dominique EGLER 24'28''
109. Alain BONNEFOY 42'43''

2km
7. Adelie MURER 7'55''
17. Arthur FUCHS 9'12''
21. Victor LITZLER 9'52''

1km
2. Justine GRIMLER 3'41''

Tous les résultats, ici.
________________

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/03 >
11/03 >
09/03 >
08/03 >
06/03 >  (1)
24/02 >
17/02 >
16/02 >
10/02 >
09/02 >
08/02 >
03/02 >  (1)
02/02 >
28/01 >
20/01 >
14/01 >
07/01 >
04/01 >
03/01 >
01/01 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Samedi 6 avril
Meeting EHA 
organisé par l'Athlétisme Cernay et Environs

+ Championnats Dpt 67-68 de Marche
_____________________________

EHA
Stages Printemps
Avril 2019

Stage à Cervia du 6 au 13 avril
Stage en Croatie du 7 au 14 avril

Toutes les infos, ici
_____________________________

Samedi 27 avril
Kid's Athlé EA - Po + Animation Jeunes Be - Mi 
à Pulversheim
_____________________________

Samedi 25 mai
Les Courses du lac de Kruth 
organisée par l'U.S. Thann Athlétisme. Courses de 5km et 10km.
Gros Plans
L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : top 2018: 20 399 en octobre 2018 !

La barre des 2 millions de visiteurs est atteinte  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B 1er tour Zone Alsace/Bourgogne-Franche Comté  à Obernai

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à Montbéliard