www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Ouverture des Meetings à Illzach, Trail du Vieil Armand, Championnat du Grand Est du 10 000m, Foulées du Bassin Potassique et Courses Nature de Niederbronn, sans oublier le Marathon de Paris !
Commentez cette actualité
9 Avril 2018 - Odile KRAFT
Ouverture des Meetings à Illzach, Trail du Vieil Armand, Championnat du Grand Est du 10 000m, Foulées du Bassin Potassique et Courses Nature de Niederbronn, sans oublier le Marathon de Paris !
Meeting d'Illzach

Résultats en attente

Quentin Mathias était en déplacement du côté de Belfort pour un Meeting régionale. Il termine 2ème du 1500m avec un temps de 4'25''9.

Trail du Vieil Armand
Samedi avait également lieu le grand classique Trail du Vieil Armand, avec ses différentes courses proposées.

Belle victoire en duo pour Laetitia LANTZ et Gilbert BURGER sur la Ronde de la Tourelle Duo (8,850km) avec un temps de 38'02 et 38'03.
7. Mathieu LOEFFEL 39'40
8. Isabelle PAURISSE 39'41
12. Charlotte BRIOT 41'52
13. Michael LOCHER 42'30
15. Olivier SERRAND 42'46
16. Valérie SIG 42'47
21. Valérie BOEGLIN 43'33
22. Denis BOEGLIN 43'34
23. Sonia GUTOWSKI 44'30
38. Bénédicte BLONDE 51'40
46. Sophie HIERRY 54'33
62. Jean-Marie HOLDER 1h00'14

Ronde la Tourelle Solo
Emmanuel LEGRAND termine sur une belle 2ème place en 30'52, suivi par Anthony SORG 5ème en 34'00, et Pierre-Emmanuel FORGEARD 9ème en 35'47.
17. Stéphane WITTNER 38'08
22. Thomas FEUILLET 39'10 (2ème Cadet)
26. Richard ALLEMANN 39'59
33. Allem KHELLOUS 41'14
39. Patrick LIROT 42'16
50. Nathalie FORGEARD 43'43
56. Camille FREY 44'55
61. Magali MIRALLES 45'40
65. Véronique GREINER 47'00
68. Chahida ECHAHDI 47'27
71. Carine BISCHOFF 47'42
113. Anne-Catherine DOUNOVETZ 56'10
132. Katia LAMBALOT 1h02'46''
139. Martine LE BIHAN 1h06'10
151. Alain BONNEFOY 1h24'22''

Trail du Vieil Armand (21,5km)
25. Justin RUEFF 2h06'42''
66. Michel SENGLER 2h20'01''
72. Eric CARDONER 2h21'28''
73. René MEYER 2h21'28''
172. Julien MEYER 2h37'01''
288. Thierry DIGON 2h52'20''
331. Jonathan SOBON 2h59'24''
353. Valentine GRAZIANI 3h03'58''
383. Stéphanie CLAUDEL 3h08'42''
390. Domingos BASILIO 3h09'50''
391. Céline MAURETA 3h09'51''
430. Pascal VOGEL 3h24'55''


Championnat Régional Grand Est (67-68)
Seule représentante du club, Nicole UHRING termine 3ème avec un chrono de 49'17''80.


Les Foulées du Bassin Potassique - Staffelfelden
Au programme, deux courses avec un 5km et un 10km

5km
Victoire de Joseph SCHIRO sur la distance avec un chrono de 15'52, suivi par Julien SCHERTZER qui complète le podium avec la 3ème place et un chrono de 16'53.
6. Julien SCHEUBEL 18'10
17. Serge BINDER 20'43
18. Arthur STUTZ 20'47, 1er Minime
21. Luca VALLE 21'34
22. Rachid KHELLADI 21'44
24. Robert TOCCO 22'31
25. Cédric FREYBURGER 22'37
26. Marc COURBET 22'43
32. Fannie DELPLANQUE 23'34
33. Odile STUTZ 22'36
48. Brigitte WISSON 27'56
53. Sandrine AFFHOLDER 29'40
59. Florence MAKESSI 31'19
69. Marie RODRIGUEZ 36'03

10km
Belle épreuve en famille pour Michel et Claudine RENCK, avec une victoire féminine (22ème scratch 41'46'') et une 6ème place scratch pour Michel  en 39'13''.
13. Hubert MEUNIER 40'48
23. Marc MEYER 42'06
24. Patrice GASCON 42'15
30. Françoise SCHOLLY 43'31
31. Fabrice MEYER 43'39
34. Katy NACER 44'17
50. Laetitia DURET 48'08
52. Yves BOHL 48'22
62. Christian HAENSLER 49'59
64. Dominique EGLER 50'29
74. Jean-Pierre STRICH 51'54
86. Laetitia HEISSAT 54'04
99. Jean-Luc SCHOLLY 57'36


Courses Nature de Niederbronn
C'est dans un paysage vallonné et parsemé de ruines de château que certains athlètes ont pris le départ des courses de Niederbronn, avec un enchaînement de deux distances sur deux jours.

Défi des Seigneurs _ 74km
Très belle 13ème place pour Sébastien SCHILB en 7h47'26, suivi par Laurent BECHTOLD 18ème avec un temps de 8h03'07.
Salem IDIRI terminera à une très honorable 111ème place, avec une chute, et un temps de 9h49'58. Enfin, Pascal GARNY, 276ème, termine dans un temps de 11h17'57, Philippe LIENERT, 350ème, en 12h02'09, Sébastien PIGUET 411ème en 12h41'12.
Magnifique météo pour la journée, mais avec des températures qui mettrons les organismes à rude épreuve, ne permettant pas à certains de reprendre le départ le lendemain, comme prévu.

La MAC6 _ 25km
113. Sébastien SCHILB 2h45'04''
167. Delphine HORNSPERGER 2h54'19''
329. Benoit HORNSPERGER 3h15'58''
526. Pascal GARNY 3h45'41''
581. Sébastien PIGUET 3h59'12''

Le Grand Défi des Vosges _ 43km
31. Laurent BECHTOLD 4h19'43''


Marathon de Paris

Virginie Tschaen, Delphine Fuhry et Alexis Steininger sont allés du côté de Paris et ses milliers de participants pour réaliser leur marathon.
Très belle performance de Virginie Tschaen: 3h36
Delphine Fuhry : 4h51'05
Alexis Steininger : 4h51'06
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
28/10 >
26/10 >
21/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
07/10 >
30/09 >
23/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
11/09 >  (1)
09/09 >
03/09 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Samedi 8 décembre
Les Foulées du Père Noël

















organisées par l'Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue.
Courses des Jeunes à partir de 17h
La Grande Course 8km à 18h
Course populaire 4km à 19h

Inscriptions sur Sporkrono.fr ou par courrier ou mail auprès de :
bernardjoerger@gmail.com
y.grienenberger@gmail.com

Toutes les infos, ici.
_________________________________

Samedi 15 décembre
La Ronde des Crèches

















organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
Courses des Jeunes à partir de 17h30
Course de la Ronde des Crèches à 18h.

Inscriptions uniquement sur internet Sporkrono.fr pour La Ronde des Crèches.
Inscriptions sur place pour les courses des Jeunes.

Toutes les infos, ici.
_________________________________

Vendredi 8 février
Assemblée Générale de l'E.H.A.

au centre socio-culturel de Thann à 20h.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 13 Janvier 2019 Championnats du Haut Rhin de Cross  à Mulhouse Riedisheim Waldeck

Dimanche 3 Février 2019 Championnats de la Zone Alsace de Cross  à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 17 Février 2019 1/2 Finales des Championnats de France de Cross  à Pfaffenheim

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B 1er tour Zone Alsace/Bourgogne-Franche Comté  à Montbéliard

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?