www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Vaste programme....
Commentez cette actualité
16 Avril 2018 - Audrey FISCHER (redacteur)
Vaste programme....

La semaine a commencé par une animation à destination des jeunes à Pulversheim. Le nombre de nos jeunes pousses engagées étant important, il ne sera pas possible de tous les citer dans les résultats. En revanche, vous pourrez retrouver le détail des performances dans le lien ci-dessous.


Chez les poussin(e)s, notons les places de Maud Affholder et Sacha Brendani vainqueurs du triathlon chez les POF/POM.


Les premières places chez les benjamins : Adel Bechlem, 8’’9 au 50m et Jules Lehmann, 13’’7 au 100m.


*


Samedi 14 avril, Cernay accueillait le premier meeting « Leclerc » de la saison.


Joseph Schiro a notamment remporté le 3000m en 9’04’’58, Patrick Perrin, le 5000m marche en 24’11’’19. Adélie Murer a quant à elle passé la ligne d’arrivée du 1000m BEF en tête, en 3’29’’54.Idem pour Théo Hartmann en 3’14’’03 chez les BEM.


Julie Sanchez prend la deuxième place de la longueur MIF avec un saut à 4m63, Charlotte Schwalm termine également deuxième au javelot MIF avec un lancer à 28m56. Inès Amara remporte le triathlon CAF et le disque avec un jet à 34m25.


Aurore Tassot remporte le 100m en 13’’20, Isabelle Paurisse le 400m en 61’’74 et Laetitia Lantz le 800m en 2’16’75.


Paul Luyssen a remporté la perche chez les BEM avec un saut à 2m00 et Baptiste Duthilleul la longueur (4m49.)


Alison Kaeffer prend la première place du javelot avec un jet à 28m52, Aurélie Didelot remporte le 3000m marche en 17’30’’7.


Axel Brune remporte le triathlon poussin (77 pts), Romain Richard décroche quant à lui la première place au triathlon BEM et deux 2èmes places. L’une au disque BEM (26m37) et l’autre au poids BEM (10m87.)


Olivier Hans remporte la perche avec un saut à 2m20, Lucien Hans, le disque CAM avec un jet à 36m14 et Pierre Hubert le poids JUM avec un lancer à 8m49.


Quentin Mathias s’impose au 800m en 2’04’’12, Mathieu Liebmann à la perche avec un saut à 4m48 et Jérôme Schellenberger au disque avec 37m88. Nathan Zumstein prend la seconde place au marteau avec un jet à 43m64.


*


A Mitzach, du côté de la Thurtrail. 

"La Mitzachoise", 15,5km : Justin Rueff, prend la 27ème place en 1h19'13, Jules Rapp, la 31ème en 1h20'41 et Julien Scheubel, la 56ème en 1h26'11. Iris Huntzinger est la première féminine du club. Elle termine la course à la 98ème place en 1h33'47. Elle est suivie de Claire Kohler, 101ème en 1h34'18.

"Le Rossberg", 27,8km : Benoit Monnier prend la 13ème place en 2h25'17, il est suivi de Christophe Grosdemange, 18ème en 2h32'37. Stéphanie Claudel, 252ème en 3h36'27, est la première féminine du club. 

"Le Sentier", 7km : Isabelle Paurisse termine à la 12ème place en 34"46, Mathieu Loeffel, 15ème en 37"41 et Hugo Storchi, 22ème en 38'52.


*


A Schweighouse, le week-end était aussi aux courses nature.

La course nature de 15km a vu une très belle 2ème place d'Emmanuel Legrand en 55"44. Julien Schertzer termine à la 5ème position en 57"53. Il est suivi de Luc Throo, 6ème en 58"24. Claudine Renck, première féminine, passe la ligne à la 21ème place en 1h08'13.

Les 6km ont vu une belle victoire de Joseph Schiro en 24''21, Quentin Mathias prend la 4ème place en 26''05 et Francis Freyburger la 10ème en 29"00. Laurence Fuin prend quant à elle la 25ème place en 33''52.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
28/10 >
26/10 >
21/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
07/10 >
30/09 >
23/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
11/09 >  (1)
09/09 >
03/09 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Samedi 8 décembre
Les Foulées du Père Noël

















organisées par l'Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue.
Courses des Jeunes à partir de 17h
La Grande Course 8km à 18h
Course populaire 4km à 19h

Inscriptions sur Sporkrono.fr ou par courrier ou mail auprès de :
bernardjoerger@gmail.com
y.grienenberger@gmail.com

Toutes les infos, ici.
_________________________________

Samedi 15 décembre
La Ronde des Crèches

















organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
Courses des Jeunes à partir de 17h30
Course de la Ronde des Crèches à 18h.

Inscriptions uniquement sur internet Sporkrono.fr pour La Ronde des Crèches.
Inscriptions sur place pour les courses des Jeunes.

Toutes les infos, ici.
_________________________________

Vendredi 8 février
Assemblée Générale de l'E.H.A.

au centre socio-culturel de Thann à 20h.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 13 Janvier 2019 Championnats du Haut Rhin de Cross  à Mulhouse Riedisheim Waldeck

Dimanche 3 Février 2019 Championnats de la Zone Alsace de Cross  à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 17 Février 2019 1/2 Finales des Championnats de France de Cross  à Pfaffenheim

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B 1er tour Zone Alsace/Bourgogne-Franche Comté  à Montbéliard

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?