www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
meeting de Mulhouse-courses nature ungersheim-coupe de l 'amitié-meeting de neuf chateau-elan des daims-courses de Strasbourg -Europe
Commentez cette actualité
13 Mai 2018 - JJS & Odile Kraft
meeting de Mulhouse-courses nature ungersheim-coupe de l 'amitié-meeting de neuf chateau-elan des daims-courses de Strasbourg -EuropeBeaucoup d'activités cette semaine
Sur Piste  jeudi   à Mulhouse quelques courses intéressantes pour  pour nos athlètes préparant les interclubs
Aurore Tassot 1ère sur 200m en 26"69
Mathilde Sanchez 2è sur 400m en 63"27
Isabelle Pauresse 1ere sur 800m 2'.23"61
Charlotte Briot  1ere sur 1500m 5'04"34
chez les masculins
Maxime Freyburger 12"20 sur 100m
et 4 participants sur 1500m

Tous les Résultats
Le matin les courses nature d'Ungersheim
Beaucoup de participants  EHA sur la grande course
10è Antony Sorg
12è Eric Cardonner
13è Denis Lecras
et la 1ere féminine
48è Virginie Tschaen
pour les jeunes  il y avait un 1500m ou
Théo Hartmann se classe 3è
et un 750m remporté par
Leo Liebold
Résultats d'Ungersheim
 Un meeting  a neuf chateaux ou
Rémi Conroy Continue  a lancer a 68m23
puis les Eurodistricts avec juste un athlète EHA
Bruno Kaltenbach y réalise 23"76 sur 200m

 les courses de Strasbourg avec qq milliers de participants
EHA représenté sur toutes les courses avec des places et performances intéressantes
sur 5km Michael Locher  6è en 16'11
sur 10km Jonathan Atse Herrera 10è en 31'47
Sur le SEmi Emmanuel Legrand 11è  en 1h 13'04
tous les résultats

 L élan des Daims
avec beaucoup de coureurs  qui ont préféré rester sur place
Luc Throo termine 3è
Benoit Monnier
Adile Tegmouss 10è
 Résultats Complets




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/09 >
17/09 >
17/09 >
11/09 >  (1)
09/09 >
03/09 >
27/08 >
24/08 >
19/08 >
17/08 >
13/08 >  (1)
10/08 >
06/08 >
30/07 >
22/07 >
15/07 >
12/07 >
08/07 >
07/07 >
02/07 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Dimanche 14 octobre
Les Foulées de Pulversheim


organisé par l'U.S. Pulversheim Athlétisme
Inscriptions ouvertes sur Sporkrono.fr
Course populaire 5km à 9h.
Course des As 10km à 10h15.
Course des Jeunes à partir de 11h30.
Toutes les infos, ici.
_____________________________

Dimanche 28 octobre
Courses des Rives de la Thur


















organisé par l'Athlétisme Cernay et Environs.
Courses Jeunes à 8h45 et 9h
Course 5km à 9h30
Course 10km à 10h30.
Inscriptions sur lesportif.com ou par courrier.
Bulletin d'inscription et infos, ici.
Page spéciale sur le site EHA.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 30 Septembre 2018 Courses de Selestat: Semi-Marathon et 10KM label national  à Selestat

Dimanche 14 Octobre 2018 Foulées de Pulversheim 10KM label régional  à Pulversheim

Dimanche 21 Octobre 2018 Courses Peugeot-Citroën 10KM label régional  à Usine Peugeot-Citroën Sausheim

Dimanche 28 Octobre 2018 Courses des Rives de la Thur 10KM label régional  à Cernay

Dimanche 28 Octobre 2018 Ekiden de Strasbourg label régional  à Strasbourg

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 11 Novembre 2018 10 KM Lanxess label Régional à La Wantzenau

Dimanche 11 Novembre 2018 Cross Régional à Neuf-Brisach

Dimanche 18 Novembre 2018 10 KM de la Sainte Barbe label régional à Wittelsheim

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  1er tour Zone Alsace   à ?

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?