www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats du Haut-Rhin benjamins-minimes et cadets à seniors, Courses de la rhubarbe à Spechbach, meeting d'Oordegem
Commentez cette actualité
27 Mai 2018 - Emmanuel Legrand
Championnats du Haut-Rhin benjamins-minimes et cadets à seniors, Courses de la rhubarbe à Spechbach, meeting d'Oordegem
A Cernay se sont déroulés les championnats du Haut-Rhin benjamins et minimes.
Nos jeunes champions du Haut-Rhin sont:

Louison Lienard (50m BEF et triathlon)
Adélie Murer (1000m BEF)
Margot Burglen (2000m MIF)
Charlotte Schwalm (Javelot MIF)
Paul Luyssen (Perche BEM)
Olivier Hans (Perche MIM)

De très nombreux podiums sont à ajouter à ces performances!

Tous les résultats des championnats du Haut Rhin benjamins-minimes.


A Spechbach-le-Bas, les traditionnelles courses de le rhubarbe ont comme toujours attiré de nombreux athlètes de notre entente.

Sur la course reine des 10 km, victoire de Tiffany Maalouf chez les féminines!
Sylvain Pernot et Julien Schertzer montent sur le podium, suivis par Sébastien Seilnacht 4ème, Denis Lecras 9ème et Luc Throo 10ème. Quentin Mathias gagne chez les cadets.

Sur le 5 km, notre meilleur représentant est Xavier Wolf 5ème et 1er cadet.

Enfin belles victoires de Martin Lemaire dans la course des benjamins-minimes et de la poussine Justine Grimler qui devance tous les garçons!

Tous les résultats des courses de la rhubarbe.


Jonathan Atse-Herrera a amélioré son record sur 5000m lors du meeting d'Oordegem (14'59!) 

Enfin à Colmar se sont tenus les Championnats du Haut-Rhin cadets à seniors. Nos champions du Haut-Rhin sont sauf oubli de ma part:
Isabelle Paurisse au 3000m steeple et au 400m
Nicole Uhring au 5000m
Lucille Xae (cadette) à la hauteur
Lucien Hans (cadet) au disque
Mathieu Liebmann (senior), Quentin Vidonne (espoir), Vincent Brun (vétéran) et Jérémy Heinrich (cadet) à la perche
Benjamin Hernandez au triple saut (cadet)
Ludovic Damm au javelot

Tous les résultats des championnats à Colmar.


 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
28/10 >
26/10 >
21/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
07/10 >
30/09 >
23/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
11/09 >  (1)
09/09 >
03/09 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Samedi 8 décembre
Les Foulées du Père Noël

















organisées par l'Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue.
Courses des Jeunes à partir de 17h
La Grande Course 8km à 18h
Course populaire 4km à 19h

Inscriptions sur Sporkrono.fr ou par courrier ou mail auprès de :
bernardjoerger@gmail.com
y.grienenberger@gmail.com

Toutes les infos, ici.
_________________________________

Samedi 15 décembre
La Ronde des Crèches

















organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
Courses des Jeunes à partir de 17h30
Course de la Ronde des Crèches à 18h.

Inscriptions uniquement sur internet Sporkrono.fr pour La Ronde des Crèches.
Inscriptions sur place pour les courses des Jeunes.

Toutes les infos, ici.
_________________________________

Vendredi 8 février
Assemblée Générale de l'E.H.A.

au centre socio-culturel de Thann à 20h.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 13 Janvier 2019 Championnats du Haut Rhin de Cross  à Mulhouse Riedisheim Waldeck

Dimanche 3 Février 2019 Championnats de la Zone Alsace de Cross  à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 17 Février 2019 1/2 Finales des Championnats de France de Cross  à Pfaffenheim

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B 1er tour Zone Alsace/Bourgogne-Franche Comté  à Montbéliard

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?