www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Une petite course pour le week-end avant la semaine de préparation pour la rentrée !
Commentez cette actualité
27 Août 2018 - Odile KRAFT
Une petite course pour le week-end avant la semaine de préparation pour la rentrée !
Bux Run à Tagolsheim
305 coureurs au départ de la course phare et des athlètes E.H.A. avec de belles places d'honneur !
Joseph SCHIRO termine à une belle 2ème place, devancé par Cédric Oesterlé, avec un chrono de 47'54''.
Luc THROO termine également dans le top 10, suivi par Sylvain PERNOT, avec des chronos respectifs de 53'10 et 53'11.
Tiffany MAALOUF termine 1ère féminine et 31ème au scratch avec un temps de 58'39.

11. Sébastien Seilnacht 53'52
14. Benoit Monnier 55'08
22. Julien Boualouache 56'39
26. Vincent Logeais 57'07
30. Alexandre Bringel 58'37
32. Patrick Denjean 58'40
34. Stéphane Wadel 59'03
39. Thierry Couvet 1h00'22''
40. Hubert Meunier 1h00'26
48. Arnold Personeni 1h01'39''
50. Marc Meyer 1h01'48'
55. Francis Freyburger 1h02'33''
72. Fabien Fuchs 1h04'51''
84. Didier Minery 1h06'09''
104. Benjamin Metz 1h08'23''
118. Pascal Devaux 1h09'27''
125. Thomas Giegel 1h10'08''
138. Laurent Lidy 1h11'31''
141. Maurice Helgen 1h11'46''
143. Caroline Andres 1h12'11''
154. Patrick Erndt 1h13'05''
157. magalie Desjardin 1h13'48'
176. Jean-Marie Holder 1h15'31''
212. Céline Maureta 1h20'03''
235. Thierry Kessler 1h22'34''
256. Natacha Paprocki 1h24'54''
262. Edouard Monnier 1h25'52''
278. Gilles Even 1h28'59''
300. Martine Chombart 1h40'28''
301. Delphine Vallet 1h40'28''
304. Régine Fonne 1h50'34''

Dans la course des Jeunes, la Bux Run Kids (1500m), c'est la section d'Alkrirch Athlé Sundgau qui se détache avec une belle 2ème place pour Logan SCHERRER et un chrono de 6'25. Adelie MURER, 4ème au scratch, remporte la course fille avec un chrono de 6'36, suivie par Justine GRIMLER 6'45 et 5ème au scratch.
11. Nathan Maire 7'36
21. Arthur Fuchs 8'28
22. Victor Litzler 8'34
23. Camille Cuenin 8'44

Enfin, la Mini Bux Run (1500m) présente un joli doublé de la même section avec la victoire de Quentin MATHIAS et un chrono de 4'46, suivi par Bastien DEVAUX 5'00.
Nouvelle formule pour ce parcours, avec 3 parties chronométrées qui étaient prises en compte pour le classement final. Quentin MATHIAS a mis tout le monde d'accord en terminant en tête des trois portions.
13. Aurélien Murer 5'31
40. Nicole Uhring 7'33
44. Thierry Tresch 7'42
80. Dominique Egler 8'18
59. Bernart Theiller 9'48
64. Isabelle Litzler 10'16
81. Alain Bonnefoy 14'36


Newsletter de la Rentrée - Août 2018, consultable ici.


Licence 2018-2019








Vous souhaitez renouveler votre adhésion au club de l'E.H.A. et de l'une de ses sections locales, n'hésitez pas à demander le formulaire d'adhésion pour votre section, afin d'être à jour de votre licence pour le 1er septembre 2018.




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
15/10 >
14/10 >
07/10 >
29/09 >
22/09 >
16/09 >
10/09 >
01/09 >
26/08 >
22/08 >
19/08 >
12/08 >
05/08 >
28/07 >
22/07 >
14/07 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif



Prochains RDV EHA
Samedi 21 décembre 

La Ronde des Crèches à Masevaux à 18h














Courses pour les Jeunes à 17h30 et 17h45.
Course 9km à 18h.
Inscriptions uniquement sur Sporkrono.fr
Toutes les infos, ici.
Gros Plans
L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : top 2018: 20 399 en octobre 2018 !

La barre des 2 millions de visiteurs est atteinte  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER


Dimanche 1 Décembre 2019   Championnats du Haut Rhin en Salle Mi à Se à Vittel

Dimanche 12 Janvier 2020 Championnats du Haut Rhin de Cross à Neuf-Brisach

Dimanche 2 Février 2020 1/4 de finale des Championnats de France de Cross à Wissembourg

Samedi 8 Février 2020   Championnats du Haut Rhin de lancers longs à Guebwiller

Dimanche 9 février 2020   Championnats de la zone Alsace de lancers longs à Obernai

Dimanche 16 Février 2020   1/2 finale des Championnats du Haut Rhin de Cross à Dijon

Dimanche 6-8 Mars 2020   Championnats de France de Cross à Montauban

Dimanche 3 Mai 2020 1er tour interclubs à Bischwiller

Dimanche 17 Mai 2020 2ème tour interclubs à Pulversheim