www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Animations jeunes et courses hors stade
Commentez cette actualité
7 Octobre 2018 - Audrey FISCHER (redacteur)
Animations jeunes et courses hors stade

Poussin.e.s et benjamin.e.s avaient rendez-vous ce week-end à Colmar pour un meeting. Petit coup d’œil aux meilleures performances relevées du côté de l'EHA.


Triathlon poussines

Ninon SCHICKEL, 12ème avec 44 points.
Lana SPRINGER BIEHLER, 16ème avec 38 points.
Manon HARTMANN, 23ème avec 8 points.
METZ Eléna, 24ème avec 7 points.
Jeanne RUSO, 25ème avec 5 points.

 

Les meilleures performances/épreuve de nos benjamines :

-          50m : Louison LIENARD, 7’’38.

-          50m Haies : Flora DIEBOLT, 9’’31.

-          Hauteur : Flora DIEBOLT, 1m35.

-          Longueur : Louison LIENARD, 4m32.

-          Poids 2kg : Camille JENN, 7m88.

-          Disque 600g : Flora DIEBOLT, 21m82.

-          Javelot 400g : Emilie CHARVIEUX, 13m19.

 

Triathlon benjamines

Louison LIENARD, 1ère avec 97 points.
Flora DIEBOLT, 3ème avec 93 points.
Camille JENN, 7ème avec 77 points.
Aurore BOHL, 10ème avec 70 points.
Emilie CHARVIEUX, 11ème avec 70 points.

Le relais EHA BEF, prend la 2ème place et le relais des POF, la 3ème.

 

Triathlon poussins :

Edgar KOCH, 6ème avec 66 points.
Noa Keller, 7ème avec 65 points.
Quantin VION, 10ème avec 52 points.
Martin HUNOLD, 11ème avec 48 points.
Arthur HABEIG, 19ème avec 39 points.
Rémi WOLF, 23ème avec 32 points.
Louis SOTHER, 25ème avec 27 points.
Mathis BOURAK, 32ème avec 14 points.

 

Les meilleures performances/épreuve de nos benjamins :

-          50m : Baptiste DUTHILLEUL, 7’’30.

-          1000m : Théo HARTMANN, 3’17’’59.

-          50m Haies : Nathan MAIRE, 9’’26.

-          Hauteur : Nathan MAIRE, 1m25.

-          Perche : Victor CHARDONNET, 1m90.

-          Longueur : Romain RICHARD, 4m68.

-          Poids 3kg : Baptiste DUTHILLEUL, 6m72.

-          Disque 1kg : Nathan MAIRE, 16m67.

-          Marteau 3kg : Romain RICHARD, 25m21.

-          Javelot 500g : Victor CHARDONNET, 18m69.

 

Triathlon benjamins :

Romain RICHARD, 3ème avec 92 points.
Baptiste DUTHILLEUL, 6ème avec 83 points.
Nathan MAIRE, 13ème avec 73 points.
Victor CHARDONNET, 14ème avec 69 points.

Les relais EHA poussins et benjamins se classent 3ème.

Tous les résultats : *

Les coachs


































*

Dimanche, 2 représentantes du club étaient également au départ des 5km de la « Strasbourgeoise. »

Sophie HERTFELDER prend la 339ème place en 27’35 et Mathilde DEPOIRE, la 432ème place en 28’13.


Tous les résultats : *


*


Dimanche toujours, 39 licenciés du club ont participé au Grand Mulhouse Trail Urbain (12,6km.) Retour sur les meilleures performances de nos membres.

Sabri CHENATLIA a terminé sa course à la 31ème place en 51’08, Farid NAMOUS prend la 32ème place en 51’11 et Fabien FUCHS, la 88ème en 55’58.

Magali MIRALLES est la première féminine du club à passer la ligne. Elle termine 263ème en 1h01’53. Sophie BOREL prend la 405ème place en 1h06’07, elle est suivie par Magalie DESJARDIN, 406ème en 1h06’08.

Félicitations à tous les autres représentants du club qui n’ont pas démérité !

Les autres résultats : *

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
13/10 >
12/10 >
30/09 >
23/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
11/09 >  (1)
09/09 >
03/09 >
27/08 >
24/08 >
19/08 >
17/08 >
13/08 >  (1)
10/08 >
06/08 >
30/07 >
22/07 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Dimanche 28 octobre
Courses des Rives de la Thur


















organisé par l'Athlétisme Cernay et Environs.
Courses Jeunes à 8h45 et 9h
Course 5km à 9h30
Course 10km à 10h30.
Inscriptions sur lesportif.com ou par courrier.
Bulletin d'inscription et infos, ici.
Page spéciale sur le site EHA.
_________________________________

Samedi 8 décembre
Les Foulées du Père Noël
organisées par l'Altkirch Athlé Sundgau à Hirsingue
_________________________________

Samedi 15 décembre
La Ronde des Crèches
organisée par l'Athlé Doller à Masevaux
Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 14 Octobre 2018 Foulées de Pulversheim 10KM label régional  à Pulversheim

Dimanche 21 Octobre 2018 Courses Peugeot-Citroën 10KM label régional  à Usine Peugeot-Citroën Sausheim

Dimanche 28 Octobre 2018 Courses des Rives de la Thur 10KM label régional  à Cernay

Dimanche 28 Octobre 2018 Ekiden de Strasbourg label régional  à Strasbourg

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 11 Novembre 2018 10 KM Lanxess label Régional à La Wantzenau

Dimanche 11 Novembre 2018 Cross Régional à Neuf-Brisach

Dimanche 18 Novembre 2018 10 KM de la Sainte Barbe label régional à Wittelsheim

Dimanche 04 Novembre 2018 10 KM DNA de Colmar label National à Colmar

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  1er tour Zone Alsace   à ?

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?