www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Début de saison avec le cross de Neuf Brisach - Les 10km de la Wantzenau et la Montée du Mont Saint Odile - Laetitia Lantz dans la presse
Commentez cette actualité
12 Novembre 2018 - Odile KRAFT
Début de saison avec le cross de Neuf Brisach - Les 10km de la Wantzenau et la Montée du Mont Saint Odile - Laetitia Lantz dans la presse
Cross des Remparts à Neuf Brisach
(photos de L'Alsace)

Sur un terrain rendu humide avec les pluies de la veille, les athlètes de l'E.H.A. n'ont pas faibli pour cette 1ère compétition de cross ! Belle affluence avec plus de 1000 concurrents au départ de l'ensemble des courses.
Victoires pour Theodore Klein et Tiffany Maalouf dans leur course respective.

Vous retrouverez l'ensemble des résultats avec le lien  en fin d'article.












Benjamines (2350m)
2. Justine Grimler 9'32
10. Flora Diebolt 10'05
17. Filiz Brand 10'29
24. Emilie Charvieux 11'07
28. Maud Affholder 11'16
46. Leane Legrand 12'17
49. Alice Gubiani 12'31

Benjamins (2780m)
9. Victor Chardonnet 9'31
17. Noah Fesenmeier 9'55
24. Clément Chauzy 10'07
25. Quantin Vion 10'09
32. Julien Nevers 10'26
33. Elois Zak 10'27
35. Adel Bechlem 10'32
41. Martin Gruner 10'56
50. Louis Sother 12'05

Cadets (3650m)
7. Lilian Maeder 14'28
22. Hugo Storchi 16'22
24. Thibaut Affholder 16'30
30. Rémy Hugo 18'31

Cadettes (3000m)
25. Aurélie Didelot 15'23
36. Thea-Luna Rémy 22'35

Corpo Femmes (7280m)
(toutes les athlètes corpo ne sont pas forcément listés, mais retrouvez les dans les résultats avec le lien ci-dessous)
1. Tiffany Maalouf 29'20
2. Juliette Drendel 29'30
3. Laetitia Lantz 30'58
5. Charlotte Briot 31'55
10. Laetitia Duret 34'33
12. Boeglin Valérie 34'40
27. Chahida Echahdi 37'50
28. Emmanuelle Minery 38'08
35. Régine Siberlin Sother 38'42
88. Muriel Garnier 45'41

Corpo Hommes (7280m)
(toutes les athlètes corpo ne sont pas forcément listés, mais retrouvez les dans les résultats avec le lien ci-dessous)
1. Theodore Klein 24'08
5. Emmanuel Legrand 25'24
14. Adile Tegmouss 26'46
19. Younesse El Bahi 27'24
22. Sébastien Mannheim 27'36
24. Kamel Tansaoui 27'55
55. Fraçois Crusot 29'31
71. Bruno Urban 30'27
72. David Meyer 30'30
73. Guilllaume Boeglin 30'30
81. Gilbert Burger 30'50
93. Patrick Hartmann 31'16

Elites Femmes (5850m)
6. Isabelle Paurisse 23'43
10. Sandrine Petitjean 25'28
15. Nicole Uhring 28'37
22. Pascaline Metzger 35'18

Elites Hommes (8385m)
13. Mathieu Loeffel 31'19
21. David Tollec 32'37
51. Quentin Bahlinger 42'47

Juniors M (5860m)
7. Bighed Laarid 23'08

Marche Nordique (7280m)
4. Roger Grieneisen 49'25
17. Chantal Lan 1h01'30
18. Agnès Pontettte 1h02'09
19. Claude Pontette 1h02'11
23. Mauricette Joly 1h05'35
25. Alain Bonnefoy 1h11'36

Minimes Filles (2350m)
2. Yeliz Brand 9'24
3. Margot Burglen 9'24
4. Laura Barone 9'28
7. Louison Lienard 9'51
11. Zoé Schwald 10'01
23. Emelle Laarid 10'38
35. Ines Schilling 13'09

Minimes Garçons (3000m)
6. Baptiste  Pamies 12'10

Poussines (1580m)
Lena Sommer 7'04
Anna Zumstein 7'24
Alicia  Grandjean 7'27
Ayla Burovic 7'32
Tess Schilling 7'45
Zoé Legrand 8'00
Aurélie Peche 8'28

Poussins (1580m)
16. Yoann Locher 6'43
29. Amine Bechlem 6'59
35. Victor Hensel 7'11
37. Noa Keller 7'11
42. Lucas Spina 7'20
53. Leopold Dehlinger 7'49

Eveil Athlé Filles (920m)
Eleine Schweiss 3'47
Suzan Gitta-Pignalosa 4'22
Chloé Connac-Walter 4'30
Alayna Byouline 4'41

Eveil Athlé Garçons (920m)
Lilian Schirck 3'54
Timothe Garic 4'12
Adam Fischer 4'51
Yanis Maenner 5'12
Marian Guth Meyer 5'26

L'ensemble des résultats, ici.
Article de L'Alsace, ici.
Lien vers les photos du cross, Po au Ca, ici.
____________

10km de La Wantzenau
16. Julien Schertzer 34'46''
164. Iris Huntziger 42'29''
____________

Montée du Mont Saint Odile à la Marche
32. Eugenio Riviera 1h07'07''
50. Marie-Odile Didelot 1h10'43''
76. Christophe Didelot 1h16'34''


Article sur Laetitia Lantz dans L'Alsace du 10 novembre

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
15/10 >
14/10 >
07/10 >
29/09 >
22/09 >
16/09 >
10/09 >
01/09 >
26/08 >
22/08 >
19/08 >
12/08 >
05/08 >
28/07 >
22/07 >
14/07 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif



Prochains RDV EHA
Samedi 21 décembre 

La Ronde des Crèches à Masevaux à 18h














Courses pour les Jeunes à 17h30 et 17h45.
Course 9km à 18h.
Inscriptions uniquement sur Sporkrono.fr
Toutes les infos, ici.
Gros Plans
L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : top 2018: 20 399 en octobre 2018 !

La barre des 2 millions de visiteurs est atteinte  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER


Dimanche 1 Décembre 2019   Championnats du Haut Rhin en Salle Mi à Se à Vittel

Dimanche 12 Janvier 2020 Championnats du Haut Rhin de Cross à Neuf-Brisach

Dimanche 2 Février 2020 1/4 de finale des Championnats de France de Cross à Wissembourg

Samedi 8 Février 2020   Championnats du Haut Rhin de lancers longs à Guebwiller

Dimanche 9 février 2020   Championnats de la zone Alsace de lancers longs à Obernai

Dimanche 16 Février 2020   1/2 finale des Championnats du Haut Rhin de Cross à Dijon

Dimanche 6-8 Mars 2020   Championnats de France de Cross à Montauban

Dimanche 3 Mai 2020 1er tour interclubs à Bischwiller

Dimanche 17 Mai 2020 2ème tour interclubs à Pulversheim