www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Au programme : du Trail, de la Route et de la Piste !
Commentez cette actualité
31 Mars 2019 - Odile KRAFT
Au programme : du Trail, de la Route et de la Piste !
Samedi avait lieu le traditionnel Trail du Vieil Armand, accompagné de Trail Découverte (12,5km) non chronométré, et de la Printanière (8,2km).
De nombreux représentants de l'E.H.A. étaient présents sur les trois courses, avec une météo plus que printanière !

La Printanière
Une course qui propose d'y participer en solo ou en duo, et qui pour sa première édition a été gagné par l'E.H.A. sur les deux formats.
Théodore KLEIN remporte la course avec un temps de 29'12'', le seul a être sous les 30 minutes de course.
11. Olivier SERRAND 34'19''
18. Didier MINERY 36'19''
23. Henri THOMAS 37'24''

En duo, le club est brillamment représenté puisqu'il est sur les deux premières marches du podium !
Tiffany MAALOUF et Jonathan ATSE-HERRERA remportent l'épreuve en 34'25'', devant Isabelle PAURISSE et Mathieu LOEFFEL en 35'26''.

Trail du Vieil Armand
Sur le format long de 23km, le premier représentant est Justin RUEFF, 29ème en 2h06'53''.
34. Vincent LOGEAIS 2h08'18''
61. Bruno URBAN 2h15'46''

Tous les résultats, ici.


Meeting ACIK
Météo idéale également pour les athlètes pour débuter la saison sur piste à Illzach.

BEF
100m : Victoire de Flora Diebolt  avec un temps de 14'44''.

1000m : Victoire de Justine Grimler en 3'34''10.

Longueur : Victoire de Flora Dieblot avec 4m06.

Disque : Victoire de Flora Dieblot avec un lancer à 26m86.

De belles performances pour Flora Dieblot qui remporte le triathlon avec un total de 94 points.

MIF
Victoire de Louison Liénard au triple saut  avec 9m92.
Victoire de Jeanne Faninger au disque avec 23m44.

Aurore Tassot termine à la 2ème place du 100m avec 13'33'', et gagne le 200m avec un temps de 27'55''.
Charlotte Briot remporte le 1000m en 3'05''74
Au javelot, Charlotte Schwalm est 2ème avec un lancer à 31m64, Eloise Juncker 3ème (27m56) et Clara Gottardi 4ème (20m90).


Kids Athletics
Chez les garçons, c'est Noa Keller qui gagne la compétition avec un total de 76 points.

BEM
Perche : Victoire de Victor Chardonnet 2m02. Il termine 3ème du triathlon avec 69 points.

MIM
1000m : Theo Hartmann termine 2ème de la course en 3'06''33, suivi par Clément Fimbel 3'06'53 et Baptiste Pamies 3'08'68.

Perche : Olivier Hans remporte la compétition avec un saut à 3m02. Paul Luyssen est 2ème avec 2m42.

Javelot : 2ème place pour Olivier Hans avec 37m.
Il remporte le triathlon avec un total de 80 points.

Lucien Hans est 2ème au javelot avec 36m71.
Nicolas Gervasini, 2ème du 100m : 11'43''
Younesse El Bahi, 3ème du 1000m : 2'48''73
A la perche, Vincent Brun gagne la compétition avec 2m82, suivi par Martin Rogy 2m82.
Hugo Rémy est 2ème en longueur 5m16
Victoire de Benjamin Hernandez au triple saut  avec 11m58.

Tous les résultats, ici.

Courses de Staffelfelden
Sur la course des As (10km), un duo en pleine forme pour compléter le podium avec une belle 2ème place pour Joseph SCHIRO (32'42'') et Emmanuel LEGRAND, 3ème en 33'55'.
Thibault SCHWALM talonne ses aînés en terminant à la 4ème place  et 1er Junior en 35'05''.
7. Julien Scheubel 36'28''
15. Michel RENCK 37'41''
21. David TOLLEC 38'46''
27. Patrick DENJEAN 39'20''
Claudine RENCK, 40ème au scratch, termine 2ème féminine.

Sur la Mini-Stafette, Julien SCHERTZER est également sur le podium en terminant à la 3ème place avec un temps de 16'25''.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
15/10 >
14/10 >
07/10 >
29/09 >
22/09 >
16/09 >
10/09 >
01/09 >
26/08 >
22/08 >
19/08 >
12/08 >
05/08 >
28/07 >
22/07 >
14/07 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif



Prochains RDV EHA
Samedi 21 décembre 

La Ronde des Crèches à Masevaux à 18h














Courses pour les Jeunes à 17h30 et 17h45.
Course 9km à 18h.
Inscriptions uniquement sur Sporkrono.fr
Toutes les infos, ici.
Gros Plans
L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : top 2018: 20 399 en octobre 2018 !

La barre des 2 millions de visiteurs est atteinte  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER


Dimanche 1 Décembre 2019   Championnats du Haut Rhin en Salle Mi à Se à Vittel

Dimanche 12 Janvier 2020 Championnats du Haut Rhin de Cross à Neuf-Brisach

Dimanche 2 Février 2020 1/4 de finale des Championnats de France de Cross à Wissembourg

Samedi 8 Février 2020   Championnats du Haut Rhin de lancers longs à Guebwiller

Dimanche 9 février 2020   Championnats de la zone Alsace de lancers longs à Obernai

Dimanche 16 Février 2020   1/2 finale des Championnats du Haut Rhin de Cross à Dijon

Dimanche 6-8 Mars 2020   Championnats de France de Cross à Montauban

Dimanche 3 Mai 2020 1er tour interclubs à Bischwiller

Dimanche 17 Mai 2020 2ème tour interclubs à Pulversheim