www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats du Haut-Rhin de Marche, Meeting de Cernay, Courses Nature de Niederbronn et Course du Terril
Commentez cette actualité(1)
7 Avril 2019 - Audrey FISCHER (redacteur)
Championnats du Haut-Rhin de Marche, Meeting de Cernay, Courses Nature de Niederbronn et Course du Terril
Championnats du Haut-Rhin de Marche à Cernay

5000m marche (pour le classement haut-rhinois)

Patrick Perrin, 1er SEM en 24'13'66.
Frédérique Conroy, 1ère VEF en 30'37"20.
Marie-Odile Didelot, 2ème VEF en 31'37"67.
Christophe Didelot, 1er VEM en 36'02"96.

Tous les résultats : *


*


Meeting de Cernay
Petit passage en revue des meilleures performances dans chacune des catégories en lice ce samedi.

Triathlon POF : Léna Sommer, 2ème avec 49 points et Zoé Kasten, 3ème avec 48 points.

50m BEF : Flora Diebolt, 3ème en 7"88 et Camille Jenn, 4ème en  7"89.

Perche BEF : Flora Diebolt, 2ème avec un saut à 1m83.

Longueur BEF : Flora Diebolt, 1ère avec un saut à 4m30 et Camille Jenn, 3ème avec un saut à 3m90.

Disque BEF : Flora Diebolt, 2ème avec un jet à 22m74.

Triathlon BEF: Flora Diebolt, 2ème avec 91 points.

100m MIF : Louison Lienard, 2ème en 13"74.

1000m MIF : Laura Barone, 1ère en 3'19"33.

80m haies MIF : Julie Sanchez, 1ère en 13"20.

100m haies CAF : Mélina Brand, 2ème en 19"20.

Disque CAF : Inès Amara, 1ère avec un jet à 32m23.

Javelot CAF : Charlotte Schwalm, 2ème avec un jet à 32m88 et Eloise Juncker, 3ème avec un jet à 27m03.

100m TCF : Eloise Juncker, 1ère en 12"47.

3000m TCF : Juliette Drendel, 1ère en 11'05"54, Claudine Renck, 2ème en 11'53"75 et Katy Nacer, 3ème en 12'02"37.

Hauteur TCF : Lucille Xae, 1ère avec un saut à 1m70 et Mélina Brand, 2ème avec un saut à 1m50.

Perche TCF : Solène Grappein, 1ère avec un saut à 2m53, Marie Grosshenny, 2ème avec un saut à 2m43 et Lou-Ann Zussy, 3ème avec un saut à 1m83.

Disque TCF : Stéphanie Albiser Haensler, 3ème avec un jet à 30m43.

Marteau TCF : Mathilde Haensler, 3ème avec un jet à 32m77.

Javelot TCF : Alison Kaeffer, 2ème avec un jet à 28m72.

-

Triathlon POM : Martin Hunold, 1er avec 76 points et Noa Keller, 3ème avec 75 points.

50m BEM : Baptiste Duthilleul et Ben Echahadi 2ème et 3ème en 7"42.

1000m BEM : Victor Chardonnet, 3ème en 3'26"19.

Perche BEM : Victor Chardonnet, 1er avec un saut à 1m93.

Longueur BEM : Baptiste Duthilleul, 1er avec un saut à 4m67 et Axel Brune, 2ème avec un saut à 4m34.

Poids BEM : Axel Brune, 3ème avec un jet à 7m65.

Javelot BEM : Victor Chardonnet, 2ème en 20m28.

Triathlon BEM : Baptiste DUthilleul, 3ème avec 85 points.

100m MIM : Paul Luyssen, 3ème en 12"95

1000m MIM : Clément Fimbel, 2ème en 3'04"85 et Naim Khalfoun, 3ème en 13"59.

Perche MIM : Olivier Hans, 1er avec un saut à 2m63 et Paul Luyssen, 2ème avec un saut à 2m53.

Longueur MIM : Paul Luyssen, 2ème avec un saut à 4m83 et Romain Richard, 3ème avec un saut à 4m48.

Poids MIM : Romain Richard, 3ème avec un jet à 10m00.

Disque MIM: Romain Richard, 2ème avec un jet à 29m04.

Marteau MIM : Romain Richard, 1er avec un jet à 26m29.

Javelot MIM : Fabio Arnold, 3ème avec un jet à 17m53.

Triathlon MIM : Romain Richard, 3ème avec 74 points.

Disque CAM : Lucien Hans, 3ème avec un jet à 34m13.

Javelot CAM : Léo Delafolie, 3ème avec un jet à 38m56.

Marteau SEM : Quentin Bahlinger, 2ème avec un jet à 31m10.

Hauteur TCM : Hans Lucien, 2ème avec un saut à 1m70.

Perche TCM : Timothée Hubert, 1er avec un saut à 3m63, Martin Rogy, 2ème avec un saut à 3m03 et Lucien Hans, 3ème avec un saut à 2m93.

Longueur TCM : Hugo Rémy, 3ème avec un saut à 5m34.

Tous les résultats : *


*

Courses nature de Niederbronn
-Les meilleures performances de nos représentants-

Défi des seigneurs (74 km) : Fabien Fuch, 72ème en 9h26'43", Rachel Kieffer et Thomas Giegel, 201èmes en 10h45'44".

Défi des Vosges (43 km) : Cédric Maureta, prend la 80ème place en 4h58'42", Céline Maureta la 262ème en 6h02'28" et Magalie Desjardin la 264ème en 6h04'37".

Ultra trail des seigneurs (106 km) : Sébastien Schilb prend une belle 5ème place en 12h17'26" et Salem Idiri, la 44ème en 14h59'43".

Mac 6 (25 km) : Fabien Fuch prend la 199ème place en 2h54'09", Pierre Sutter, la 284ème en 3h04'06" et Catherine Sutter, la 317ème en 3h08"06.

Vosgigazelle (12 km) : Nicole Uhring termine 201ème en 1h13'58".

L'ensemble des résultats : *


*

Course du Terril (Wittelsheim)

Thibault Maillot remporte la course en 30'26", Julien Scheubel termine à la 8ème place en 33'08" et Cyril Atras à la 13ème en 34'39".
Chez ces dames, la première représentante du club à franchir la ligne est Saida Rieder, 46ème en 39'51", Laurence Fuin la suit à la 72ème place en 42'00" et Valérie Sig à la 73ème en 42'01".

Tous les résultats : *
les Réactions (1)
JEAN MARIE BELLICINI - 12/04 (08h04)
Bravo à Lucile pour ses 1m70 au saut an hauteur. Voilà une performance qui devrait la qualifier directement pour les Championnats de France de sa catégorie cet été ! Bravo à son entraîneur également ! JM
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/04 >
15/04 >
31/03 >
24/03 >
17/03 >
11/03 >
09/03 >
08/03 >
06/03 >  (1)
24/02 >
17/02 >
16/02 >
10/02 >
09/02 >
08/02 >
03/02 >  (1)
02/02 >
28/01 >
20/01 >
14/01 >
Partenaires




















Prochains RDV EHA
Samedi 27 avril
Kid's Athlé EA - Po
à Pulversheim

Programme des épreuves, ici.
Fiche d'inscription, ici.
_____________________________

Samedi 25 mai
Les Courses du lac de Kruth 
organisée par l'U.S. Thann Athlétisme. Courses de 5km et 10km.















____________________________

Dimanche 29 septembre
Les Courses du Grand Ballon
organisées par l'U.S. Thann Athlétisme.
La Montée du Grand Ballon
Le Défi du Grand Ballon


Gros Plans
L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : top 2018: 20 399 en octobre 2018 !

La barre des 2 millions de visiteurs est atteinte  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER


Samedi 20 Avril 2019 10 KM Rosenau Championnats Zone Alsace des 10 KM et 5 KM Rosenau labels Régionaux  à Rosenau

Vendredi 26 Avril 2019 meeting piste  à Guebwiller

Dimanche 28 Avril 2019 meeting piste  à Illzach


Mercredi 1er Mai 2019 meeting piste circuit AAT  à Obernai

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B 1er tour Zone Alsace/Bourgogne-Franche Comté  à Haguenau


Dimanche  12 Mai 2019 5KM label régional 10 KM label National et Semi-Marathon label International  à Strasbourg


Dimanche  12 Mai 2019 Ekiden du Grand Nancy label régional   à Nancy

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à Montbéliard