www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Un week-end bien rempli !
Commentez cette actualité(1)
17 Juin 2019 - Audrey FISCHER (redacteur)
Un week-end bien rempli !

VENDREDI 14 JUIN

Si le week-end était très chargé, le moins que l’on puisse dire c’est qu’il a plutôt bien commencé…
En effet, Rémi Conroy a donné le ton dès vendredi, au meeting national de Saint Louis. Il remporte ainsi le javelot masculin avec un très beau jet à 71m7.

Tous les résultats : *


*

Toujours vendredi, mais au Waldeck cette fois, ce sont les coureurs du club et les jeunes qui n'ont pas manqué de s'illustrer.

1500m TCF : Laetita Lantz, 4’49’’51,
1500m TCM : Quentin Mathais, 4’22’’25, Adile Tegmouss, 4’24’’82, Sabri Chenatlia, 4’52’’51.
800m TCM : Guillaume Boeglin, 2’03’’22
200m TCM : Léo Guidat, 12’’12
100m : Léo Guidat, 24’’59

Poids MIF : Emelle Laarid, 5m72, Alizée Probst, 5m29.
Longueur MIF : Alizée Probst, 4m15, Emelle Laarid, 3m35
50m MIF : Alizée Probst, 7’’60, Emelle Laarid, 8’’07

Tous les résultats : *


*

SAMEDI 15 JUIN

Samedi 15 juin, les benjamin(e)s et minimes alsaciens avaient rendez-vous à Haguenau pour les championnats de la « Zone Alsace ». Petit tour des podiums de cette journée :

Champion(ne)s d’Alsace :

-          -Perche BEF : Flora Diebolt, 2m14

-          - 50m haies BEM : Nathan Maire, 8’’48

-          -Perche BEM : Victor Chardonnet, 1m94

-          -Marteau MIM : Romain Richard, 33m85


Vice-champion(ne)s d’Alsace :

-          -50m haies BEF : Flora Diebolt, 8’’66

-         -  50m MIF : Louison Lienard, 7’’22

-         - 2000m MIF : Margot Burglen, 7’39’’90

-          -80m haies MIF : Julie Sanchez, 13’’05

-          - Triple Saut MIF : Louison Lienard, 9m70

-          -3000m MIM : Théo Hartmann, 10’15’’26

-          -Perche MIM : Paul Luyssen, 2m54

-          - Longueur MIM : Paul Luyssen, 5m32

 

Troisièmes places :

-          -1000m BEF, Justine GRIMLER, 3’19’’41

-          -  Perche BEF : Emilie Charvieux, 1m94

-          -  Disque BEF : Flora Diebolt, 27m76


L’ensemble des résultats : *


*

Si Théodore Klein était le seul représentant du club au meeting de Longwy, il a néanmoins fait une sortie remarquée puisqu’il remporte le 1500m TCM, en 4’04’’50.

Les autres résultats : *

*

DIMANCHE 16 JUIN

A Masevaux, dimanche 16 juin, les athlètes de l’EHA ce sont donnés rendez-vous pour le trail Source de la Doller.

Sur les 14km du trail du Montori : Mickael Ehret prend la 5ème place 1h08’56’’, il est suivi de près par Julien Schertzer, 6ème, en 1h10’08’’. Vincent Logeais termine quant à lui à la 9ème place en 1h14’13’’.

Chez les féminines, Estelle Zimmermann arrive quant à elle 47ème 1h30’45’’, elle est suivie de Marie Tardivel, 120ème en 1h47’42’’.

Sur les 22,8 km du trail source de la Doller : Mathieu Bohn prend la 6ème place en 3h22’34’’, Salem Idiri termine 19ème en 3h41’28’’, il est suivi de Fabien Fuchs, 20ème en 3h41’29’’. Rachel Kieffer prend quant à elle la 78ème place en 4h41’46’’.

L’ensemble des résultats : *

*

A Molsheim, ils étaient 7 engagés sur les trois courses du marathon du vignoble d’Alsace.

Sur le marathon : Emmanuel Legrand prend la 4ème place en 2h46’23’’, il est suivi de Luc Throo, 6ème en 2h58’01’’. Valérie Boeglin termine quant à elle à la 204ème place en 4h11’58’’.

Sur le semi-marathon : Rachel Welker termine 492ème en 2h11’45’’ et Patrick Erndt, 1334ème en 3h12’39’’.

Sur les 10km : Thibaut Schwalm décroche une belle 4ème place en 35’30’’ et Charlotte Schwalm la 209ème en 50’58’’.

L'ensemble des résultats : *


*


Deux de nos représentantes étaient également engagées sur les 12,7 km de la course des "Défis des Hauts de Belfort".
Cindy Wira, prend ainsi la 150ème et Natacha Paprocki, la 274ème.

Tous les résultats : *


*

SAMOENS TRAIL TOUR

Une délégation de l'EHA était également à Samoens pour participer aux différentes épreuves de trail.
Dans l'attente des résultats, rendez-vous sur notre page Facebook pour découvrir de superbes photos du week-end !

les Réactions (1)
gilles DELAFOLIE - 18/06 (17h46)
week end bien rempli oui mais pas un licencié aux championnats régionaux CA à SE , ça fait un peu triste :-((
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
15/10 >
14/10 >
07/10 >
29/09 >
22/09 >
16/09 >
10/09 >
01/09 >
26/08 >
22/08 >
19/08 >
12/08 >
05/08 >
28/07 >
22/07 >
14/07 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif



Prochains RDV EHA
Samedi 21 décembre 

La Ronde des Crèches à Masevaux à 18h














Courses pour les Jeunes à 17h30 et 17h45.
Course 9km à 18h.
Inscriptions uniquement sur Sporkrono.fr
Toutes les infos, ici.
Gros Plans
L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : top 2018: 20 399 en octobre 2018 !

La barre des 2 millions de visiteurs est atteinte  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER


Dimanche 1 Décembre 2019   Championnats du Haut Rhin en Salle Mi à Se à Vittel

Dimanche 12 Janvier 2020 Championnats du Haut Rhin de Cross à Neuf-Brisach

Dimanche 2 Février 2020 1/4 de finale des Championnats de France de Cross à Wissembourg

Samedi 8 Février 2020   Championnats du Haut Rhin de lancers longs à Guebwiller

Dimanche 9 février 2020   Championnats de la zone Alsace de lancers longs à Obernai

Dimanche 16 Février 2020   1/2 finale des Championnats du Haut Rhin de Cross à Dijon

Dimanche 6-8 Mars 2020   Championnats de France de Cross à Montauban

Dimanche 3 Mai 2020 1er tour interclubs à Bischwiller

Dimanche 17 Mai 2020 2ème tour interclubs à Pulversheim