www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Meeting USTA, Championnats de France Ca-Jr et Finale des Pointes d'Or
Commentez cette actualité
9 Juillet 2019 - Odile KRAFT
Meeting USTA, Championnats de France Ca-Jr et Finale des Pointes d'Or
Mercredi dernier se déroulait le traditionnel Meeting de Thann - Mémorial Bellicini et Merli, 4ème et dernière étape du Challenge des Meetings EHA/Leclerc.



Bonne ambiance sous le soleil pour clôturer ce Challenge, donc les récompenses seront remise à la rentrée, le 13 septembre, lors du soirée VIP chez notre partenaire Leclerc Sport de Cernay.





50m TCC
2. Romain Richard 6"78
3. Louison Liénard 7"07

1000m TCC
1. Theo Hartmann 3'03"92
2. Justine Grimler 3'29"33

3000m Marche
1. Aurélie Didelot 17'26"93
2. Alain Bonnefoy 26'12"05

5000m Marche
1. Marie-Odile Didelot 31'54"13

Kids Athletics
2. Zoé Kasten 74 points
3. Lena Sommer 68 points

50m BEF
1. Camille Jenn 7"65
2. Julie Hans 7"86

Longueur BEF
1. Camille Jenn 4m34
2. Justine Grimler 3m84
3. Maud Affholder 3m63

Poids 2kg
1. Camille Jenn 8m61
2. Justine Grimler 8m38
3. Maud Affholder 6m60

Longueur MIF
1. Louison Liénard 4m17
2. Margot Burglen 4m04
3. Alizée Probst 3m92

Poids 3kg
1. Louison Linéard 7m14
2. Margot Burglen 6m94

3000m Marche MIF
1. Emelle Laarid 17'58"38

Javelot
1. Charlotte Schwalm 32m04
2. Eloise Juncker 28m69
3. Clara Gottardi 20m41

100m TCF
1. Melina Brand 13"88

200m TCF
3. Magali Stoffer 35"86
4. Thea-Luna Rémy 43"60

800m TCF
1. Isabelle Paurisse 2'19"51
3. Gaelle Racordon 2'26"33

3000m TCF
1. Tiffany Maalouf 10'13"68
2. Elisa Tripotin 10'24"96

Perche TCF
1. Marie Grosshenny 2m55
2. Lou-ann Zussy 1m95



Longueur TCF
1. Marion Klein 5m54
3. Melina Brand 4m43

Poids 4kg
2. Inès Amara 11m11
Disque 1kg
2. Inès Amara 34m80
3. Stéphanie Albiser-Haensler 30m01

Kids Athletics POM
1. Noa Keller 80points
2. Martin Hunold 79 points
3. Edgar Koch 79 points

50m BEM
1. Baptiste Duthilleul 7"20

Longueur BEM
1. Baptiste Duthilleul 5m23

Poids 3kg
2. Baptiste Duthilleul 7m45

Longueur MIM
2. Romain Richard 4m60

Poids 4kg MIM
1. Romain Richard 11m23

Poids 5kg CAM
1. Lucien Hans 12m09
4. Emile Tripotin 10m28

Disque CAM
2. Lucien Hans 37m96
4. Emile Tripotin 28m40

Javelot CAM
1. Emile Tripotin 43m81
2. Hugo Rémy 36m08
3. Lucien Hans 32m76

100m TCM
1. Félix Roussel 11"11
3. Nicolas Gervasini 11"29

200m TCM
1. Nicolas Gervasini 23"37

400m TCM
2. TImothée Hubert 54"23

800m TCM
3. Guillaume Boeglin 2'02"57

3000m TCM
2. Joseph Schiro 8'56"45
6. Messaoud Khalfoun 9'52"49
7. Steve Riss 9'52"93

Perche TCM
1. Quentin Vidonne 4m35
2. Jules Halbwachs 4m25

Longueur TCM
2. Arthur Loeffel 5m40
3. Hugo Rémy 4m96

Javelot TCM
1. Franck Richard 34m08-


Tous les résultats, ici.
_________________________

Ce week-end, la Finale des Pointes d'Or à Obernai et les Championnats de France Cadets-Juniors à Angers ont été les principales compétitions au programme.

Championnats de France à Angers

Lucile Xae et Yann Spillmann ont été qualifiés dans les épreuves de Hauteur et du 400m.

Lucile se qualifie lors du concours avec un saut à 1m68 et termine à la 10ème place de la finale Junior avec 1m61.

Yann se qualifie avec une 3ème place dans sa série et un temps de 49"73. Il termine 7ème de la finale Cadet en 49"66.

Tous les résultats, ici.


Finale des Pointes d'OR

Chez les Benjamines,

50m
2ex. Camille Jenn 7"69

Perche
2. Flora Diebolt 2m20

Longueur
3. Camille Jenn 4m16

Poids
4. Justine Grimler 8m07

Disque
1. Flora Diebolt 29m60

Triathlon :
5ème Flora Diebolt 105 pts
Chez les Benjamins,

50 m (finale directe 2)
1. Baptiste Duthilleul 7"25

50m Haies
8. Victor Chardonnet 9"58

Hauteur
3. Nathan Maire 1m40

Perche
4. Victor Chardonnet 2m00

Longueur (finale directe 2)
1. Baptiste Duthilleul 4m91

Triple Saut
5. Jules-Emery Meyer 9m65

Poids
7. Jules-Emery Meyer 7m21
8. Axel Brune 7m18

Disque
17. Nathan Maire 16m27

Javelot
4. Baptiste Duthilleul 26m55

Triathlon
3ème Baptiste Duthilleul 99 pts



_________________________


Dans les autres résultats du week-end,

Benoît Monnier était au Trail des Tordus Verzenay. Il termine à la 25ème place du 22Km avec un temps d'1h39'52".

Michel Baudouin participait aux O'nzes km d'Obernai qu'il termine en 1h13'22.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
15/10 >
14/10 >
07/10 >
29/09 >
22/09 >
16/09 >
10/09 >
01/09 >
26/08 >
22/08 >
19/08 >
12/08 >
05/08 >
28/07 >
22/07 >
14/07 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif



Prochains RDV EHA
Samedi 21 décembre 

La Ronde des Crèches à Masevaux à 18h














Courses pour les Jeunes à 17h30 et 17h45.
Course 9km à 18h.
Inscriptions uniquement sur Sporkrono.fr
Toutes les infos, ici.
Gros Plans
L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : top 2018: 20 399 en octobre 2018 !

La barre des 2 millions de visiteurs est atteinte  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER


Dimanche 1 Décembre 2019   Championnats du Haut Rhin en Salle Mi à Se à Vittel

Dimanche 12 Janvier 2020 Championnats du Haut Rhin de Cross à Neuf-Brisach

Dimanche 2 Février 2020 1/4 de finale des Championnats de France de Cross à Wissembourg

Samedi 8 Février 2020   Championnats du Haut Rhin de lancers longs à Guebwiller

Dimanche 9 février 2020   Championnats de la zone Alsace de lancers longs à Obernai

Dimanche 16 Février 2020   1/2 finale des Championnats du Haut Rhin de Cross à Dijon

Dimanche 6-8 Mars 2020   Championnats de France de Cross à Montauban

Dimanche 3 Mai 2020 1er tour interclubs à Bischwiller

Dimanche 17 Mai 2020 2ème tour interclubs à Pulversheim