www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
La Fastienne à Guebwiller, la Journée Jeunes à Obernai et le Critérium Zone Alsace
Commentez cette actualité
22 Septembre 2019 - Audrey FISCHER (redacteur)
La Fastienne à Guebwiller, la Journée Jeunes à Obernai et le Critérium Zone Alsace
Samedi 21 septembre, Journée des Jeunes (PO/BE) à Colmar

Flora Diebolt remporte le tétrathlon (BEF) avec 1840 points et le triathlon (99 points), Emilie Chavreux prend quant à elle la 4ème place du tétrathlon avec 1156 points et également celle du triathlon (68 points.)

Victor Chardonnet termine à la 2ème place du tétrathlon (BEM) avec 1066 points et à la 2ème du triathlon (66 points). Melvyn Conrad prend de son côté la 3ème place du tétrathlon avec 463 points et la 3ème du triathlon (38 points.)

Tous les résultats : *


*

Le même jour, à Guebwiller, se tenait la "Fastadienne".

Justin Rueff est le premier représentant du club à passer la ligne d'arrivée au terme de 20,9km de course. Il prend la 14ème place en 2h03'56''. Lionel Willme, prend quant à lui la 33ème place en 2h20'37''. Il est suivi de Thierry Couvet, 39ème, en 2h23'13''.
Enfin, représentante de ces dames, Stéphanie Claudel franchit la ligne à la 107ème place, en 3h39'35''.

Sur la "Mini-Fastadienne" (9km), Lionel Rumelhart prend 13ème place en 46'19''. Jean-Philippe Dos Santos termine 18ème en 47'24'' et Thibaut Koch, 21ème en 48'24''.
Saida Rieder est la première féminine du club a passer la ligne. Elle termine 36ème en 52'34''. Viennent ensuite, Sonia Gutowski, 39ème en 52'53'' et Emmanuelle Minéry, 72ème en 59'53''.

L'ensemble des résultats : *


*

Dimanche 22 septembre, se tenait le Critérium Zone Alsace à Obernai.

Chez les MIM, Olivier Hans, prend la 2ème place de la perche avec un saut à 2m70 et la 2ème du javelot avec un jet à 41m02.
Dylan Marquilie remporte le javelot avec un jet à 49m63.

Chez les CAM, Lucien Hans, prend quant à lui la 4ème place de la perche avec un saut à 2m70 et la 4ème du javelot avec un jet à 23m78.

Chez les seniors, Quentin Vidonne remporte la perche avec un saut à 4m00, il est suivi de Jules Halbwachs, lui aussi avec un saut à 4m00. Vincent Brun, prend quant à lui la 5ème place du concours avec un saut à 3m10 et Martin Rogy, la 6ème avec un saut à 2m90.
Le concours du javelot SEM est remporté par Rémi Conroy (ESM), avec un jet à 64m30, Ludovic Damm prend la 2ème place avec un jet à 58m94 et Jérôme Schellenberger, la 3ème avec un jet à 53m94.

Tous les résultats : *


*

Enfin, ce week-end et comme toujours dans la convivialité, nos athlètes se sont retrouvés pour un regroupement (voir photos.)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/05 >
07/05 >
30/04 >
11/04 >
06/04 >
04/04 >
30/03 >
20/03 >
15/03 >
12/03 >
11/03 >
08/03 >  (1)
06/03 >
02/03 >
02/03 >
24/02 >
21/02 >
16/02 >
10/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA

Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2019: 19 594 en mai 2019 !

2 428 389 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Championnats 2020 Zone Alsace Running

Championnats 2020 LARGE Running

__________________

ANNULE Samedi 6 juin 2020   Les Courses du Lac de Kruth