www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats 68 Mi-Ca à Vittel - Vignes et Remparts à Ribeauvillé - Trail du Téléthon à Buhl - Saintélyon
Commentez cette actualité
2 Décembre 2019 - Odile KRAFT
Championnats 68 Mi-Ca à Vittel - Vignes et Remparts à Ribeauvillé - Trail du Téléthon à Buhl - SaintélyonCe week-end, les athlètes étaient soient en salle à Vittel, soit sur les sentiers à affronter les conditions climatiques d'un 1er décembre bien humide...

Championnats 68 Minimes à Seniors à Vittel

50m MIF
Victoire sans discuter pour Louison Liénard en 7"18".
7. Flora Diebolt 7"68

50m Haies MIF
5. Flora Diebolt 9"48

Le relais 4x1 tour a été remporté par les Minimes Filles avec Emma Charvieux, Flora Diebolt, Louison Liénard et Leelou Rusch, avec un temps de 2'02"30.

Hauteur MIF
Podium pour Flora Diebolt avec une 3ème place et un saut à 1m50.
6. Leelou Rusch 1m20

Perche MIF
1. Emilie Charvieux 2m00
3. Flora Diebolt 2m00

Longueur MIF
15. Emilie Charvieux 3m07
16. Leelou Rusch 2m99
20. Camille Jacob 2m17

Triple Saut MIF
2. Louison Liénard 9m60

Poids MIF
7. Louison Liénard 7m36
18. Camille Jacob 5m27

Triathlon MIF
4. Louison Liénard avec 83 points
6. Flora Diebolt avec 80 points

CAF
60m Haies
3. Melina Brand 9"90

JUF
4x200m
1. EHA avec Lea Zinoune, Cléa Schieber, Lucile Xae et Zoé Schwald en 2'04"18

400m TCF
2. Léa Zinoune 69"03

800m TCF
Victoire de Charlotte Briot en 2'24"61
5. Zoé Schwald 2'43"84

1500m
1. Margot Burglen 5'49"88

Hauteur
1. Lucile Xae 1m62
4. Melina Brand 1m40

Perche
1. Marie Grosshenny 2m60
2. Solène Grappein 2m40

Longueur
4. Julie Sanchez 4m40
9. Margot Burglen 3m82
10. Zoé Schwald 3m68
11. Clara Gottardi 3m56

Triple Saut
2. Margot Burglen 8m88
3. Lea Zinoune 8m37
4. Clea Schieber 8m33

3000m Marche
Podium complet EHA avec
1. Aurélie Didelot 18'01"57
2. Marie-Odile Didelot 18'38"79
3. Emelle Laarid 19'36"16


50m MIM
Victoire pour Paul Luyssen en 6"63

50m Haies MIM
1. Nathan Maire 8"43
3. Baptiste Duthilleul 8"66

Relais 4x 1 tour, victoire pour l'E.H.A. en 1'53"63
Paul Luyssen, Nathan Maire, Naim Khalfoun et Baptiste Duthilleul

Hauteur MIM
4. Nathan Maire 1m40
5. Baptiste Duthielleul 1m35
6. Victor Chardonnet 1m30

Perche MIM
1. Paul Luyssen 3m
2. Victor Chardonnet 2m40
3. Romain Richard 2m20

Longueur MIM
3. Paul Luyssen 5m16
4. Baptiste Duthilleul 5m10
6. Romain Richard 4m84
10. Naim Khalfoun 4m31

Triple Saut MIM
3. Nathan Maire 9m81

Poids MIM
2. Romain Richard 11m71
6. Clément Fimbel 10m10
9. Ibrahim Filiz 7m44

Triathlon MIM
Belle victoire pour Paul Luyssen avec un total de 94 points.
4. Romain Richard 86 points
8. Baptiste Duthilleu 73 points

60m Haies CAM
1. Leo Delafolie 8"83

Poids CAM
1. Olivier Hans 10m98
3. Dylan Marquilie 9m61

4x200m Victoire pour l'EHA en 1'38"43
Nicolas Gervasini, Baptiste Aime, Leo Guidat et Alexandre Eglin

Poids JUM
2. Lucien Hans 11m40
3. Jules Valentin 9m08

60m
1. Nicolas Gervasini 7"22
4. Baptiste Aime 7"39

200m
Finale 1
2. Baptiste Aime 23"78
Finale 3
1. Nicolas Gervasini 23"73
Finale 4
1. Leo Delafolie 24"76

800m
1. Gauthier Hertzog 2'11"24
2. Imad El Bahi 2'18"58
3. Bighed Laarid 2'18"71
4. Mohamed-illias Tegmouss 2'19"14
5. Aurélien Pierre 2'20"54
6. Hugo Amrein 2'22"07

Perche
1. Jules Valentin 3m40
3. Lucien Hans 3m
3. Martin Rogy 3m
5. Olivier Hans 2m80
6. Jérémy Heinrich 2m60

Longueur
1. Nicolas Gervasini 5m71
3. Dylan Marquilie 5m44

Poids
2. Franck Richard 10m49



_________________

Trail du Téléthon de Buhl

Victoire de Lena Sommer, Poussine, sur sa course de 1,1km en 4'22''.

11km
Sébastien Mannheim termine sur une belle 6ème place avec un temps de 46'24''.
13. Lilian Maeder 48'55''
21. David Tollec 51'10''
28. Yves Lapprand 53'48''
57. Laurence Fuin 57'57''
82. Guillaume Leimbacher 1h01'52''
95. Chahida Echahdi 1h03'33''
196. Bruno Urban 1h15'43''
234. Pierrette Dypey 1h20'34''
255. Estelle Ganter 1h26'22''
270. Pascaline Metzger 1h37'48''

18km
Premiers représentants de l'E.H.A., Vincent Logeais termine à la 11ème place du 18km en 1h28'58'', suivi par David Rodriguez, 12ème en 1h29'28''.
17. Sébastien Schmitt 1h31'15''
23. Franck Tresch 1h34'16''
30. Bénédicte Schaffner 1h35'57', 3ème féminine
33. Thibaut Koch 1h36'10''
44. Lionel Willme 1h38'46''
57. Fabien Fuchs 1h42'46''
64. Alain Heitzler 1h44'34''
71. Laurent Weber 1h43'12''
81. Alain Schieber 1h48'37''
115. Alexandre Humbert 1h54'16''
126. Christophe Kretz 1h55'01''
153. Carine Bischoff 1h59'44'
178. Delphine Tschudy 2h04'13''
179. Sébastien Juncker 2h04'16''
187. Mathieu Welker 2h06'53''
188. Rachel Welker 2h06'53"
Tous les résultats, ici.
_______________

Vignes et Remparts à Ribeauvillé

10km
Plus de 700 coureurs sur le départ du 10km, et quelques athlètes E.H.A. Belle course pour Julien Scheubel, 18ème en  37'53''.
63. Stéphane Wittner 42'24''
114. Françoise SCholly 44'38''
249. Cindy Wira 49'31''
542. Laetitia 58'24''
Tous les résultats, ici.
_______________

SaintéLyon
Des conditions dantesques à priori, mais cela n'a pas freiné nos courageux athlètes, Stéphanie, Karine, Rachel, Patrick et Thoma pour se lancer le défi de faire la Saintélyon, mythique raid nocturne entre Saint-Étienne et LyonTrail et course sur route à la fois, (65 % de sentiers et 35 % de bitume), la Saintélyon propose 76km de "bonheur".
Bravo à tous d'avoir pris le départ. Abandon de Karine Zumstein pour cause de blessure.
Rachel Kieffer 13h01'53''
Patrick Erndt 13h01'53''
Thomas Giegel 13h01'54''
Stéphanie Claudel, finisheuse de l'épreuve en 14h44'18''.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/03 >
20/03 >
15/03 >
12/03 >
11/03 >
08/03 >  (1)
06/03 >
02/03 >
02/03 >
24/02 >
21/02 >
16/02 >
10/02 >
01/02 >
30/01 >
27/01 >
27/01 >
19/01 >
13/01 >
09/01 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA

Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2019: 19 594 en mai 2019 !

2 428 389 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Championnats 2020 Zone Alsace Running

Championnats 2020 LARGE Running

__________________

ANNULE Samedi 4 avril 2020 Meeting EHA/Leclerc à Cernay 

ANNULE Dimanche 3 mai 2020 1er tour interclubs à Bischwiller

ANNULE Dimanche 17 Mai 2020 2ème tour interclubs à Thaon-les Vosges

Dimanche 30 mai 2020   Trail du Vieil Armand à Wuenheim