www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace

Bienvenue sur le site de l'Entente de Haute Alsace !

 

 

Vous trouverez sur cette page les principaux contacts et le planning des différentes sections locales de l'E.H.A.

 

 

CONTACTS pour chaque section sportive

 

Altkirch Athlé Sundgau : Sylvie Grienenberger, michel.grienenberger@wanadoo.fr, 06 74 99 50 64

Athétisme Cernay et Environs : Roger Grieneisen, roger.isabelle2@wanadoo.fr, 06 98 66 19 46

Athlé Doller : Thierry Kessler, thierry.kessler@tv-com.net, 06 81 43 75 56

Club Athlétic Moosch : Gilles Braun, gbraun@sfr.fr

Union Sportive Pulversheim Athlétisme : Armand Verduci, armandverduci@gmail.com ou Jean-Jacques Schroeter, jjschroeter@gmail.com, Responsables Eveil athlétisme (6 à 11ans) : Sandrine Petitjean et Véronique Greiner : Tel : 06.87.52.45.29 / Mail : athle.pulversheim@gmail.com

Union Sportive Thann Athlétisme : Karine Zumstein, karine.zumstein@orange.fr, 06.62.17.89.16 ou Bernard Theiller, bernard.theiller@orange.fr, 06 11 79 43 84

L'actualisation du planning se fera pendant le mois d'août. N'hésitez pas à contacter les personnes de la section qui vous intéresse.

 

 

      Planning des activités pour les différentes sections locales de l’E.H.A.

Saison 2017-2018

 



Athlétisme Cernay et Environs : Permanence le mercredi 30 août de 17h30 à 20h30 au stade de Cernay (qui se situe derrière la piscine) :

- inscriptions pour toutes les catégories d'âge, du baby athlé au vétéran

- informations sur les différentes disciplines et les horaires correpondants

- possibilité de passer la visite médicale sur place (se munir de son carnet de santé pour la visite).


 

A.C.E.

A.D.

U.S.P.A.

U.S.T.A.

A.A.S.

C.A.M.

Lundi

 

18h30-20h30 sur demande

Musculation

Complexe D. Eck Cernay

18h45-20h15

Marche Nordique

19h-20h30

PPG ½ fond, Remise en forme

Gymnase Collège

 

 

18h-19h30

Footing MI à VE

avec J-J Schroeter

Steinbach

 

17h-18h30

EA-PO

18h30-20h

MI

Stade/Cosec

18h45-20h

Entrainement PPG SE à VE

 

18h30-20h

Salle du Cosec Altkirch

 

19h30

Course à pied Déb./Moyen

Dép. Salle intercom.

20h

Cardio/renfmusculaire Salle intercom.

Mardi

 

17h30-18h30

Baby Athlé 4a-6a

Gymnase Collège

18h-20h30

Demi-Fond, HS

Complexe sportif

18h45-20h30

Pôle Lancers

Complexe/Collège Cernay

 

 

 

 

17h45-20h

Pôle Sprint +

Ttes disciplines

18h-20h30

½ Fond -Fond

Stade de Thann

 

18h30-20h

Ttes disciplines

Piste du Quartier Plessier Altkirch

 

Mercredi

 

9h-11h

Marche Nordique

16h30-17h30

Ecole Athlé 4a-6a

17h30-18h30

Ecole Athlé 7a-9a

18h30-20h

Poussins 10a-11a

Complexe/Collège Cernay

18h30-20h30

Sprint et autres MI à VE

Complexe sportif Cernay

 

14h-15h30

Ecole d'Athlé EA-PO-BE-MI

Cosec

18h45-20h15

Hors-stade Adultes

Piste cyclable-Sortie Masevaux

 

16h45-18h

Ecole d'Athlé EA-PO-BE

18h-20h

Ttes disciplines

Stade

 

 

17h-18h30

Eveil athlétique Mixte

 

19h30

Endurance:Moy./Conf.

Dép. Salle intercommunale

20h30

Renf. musculaire Salle pour finir la séance

Jeudi

 

18h-20h30

Demi-fond, Hors Stade

Complexe sportif Cernay

18h30-20h30

Musculation

Complexe sportif

 

 

18h-19h30

Pôle Marche

Entr. Piste

Stade de Cernay

 

17h45-20h

Ttes disciplines

Stade de Thann

18h-20h30

½ Fond-Fond

 

18h30-20h

Ttes disciplines

Piste du Quartier Plessier Altkirch

 

Vendredi

 

17h30-18h30

Ecole Athlé 7a-9a

18h30-20h Marche Nordique

18h30-20hBenjamins

20h-22h

PPG MI à VE

Gymnase Collège

 

18h30-20h

Entrainement Jeunes BE à CA

Cosec

19h-20h30

1/2 Fond Adultes

 

18h-20h

Ttes disciplines Stade/Salle

 

 

 

18h-19h30

Ttes disciplines

Piste du Quartier Plessier Altkirch

 

Samedi

 

10h-12h

Pôle Perche

Complexe Sportif Cernay

 

 

 

10h-12h

Saut et Lancer

Stade/Salle Steinby

14h-16h

Lancers

Initiation et Perfectionnement

 

14h15h30

Sur Rendez-vous

 

15h Parcours varié Route et Nature pour tous niveaux

Dimanche

 

9h-11h

Hors Stade

Complexe Sportif Cernay

 

10h-11h30

Endurance Hors-Stade

Cosec

 

 

10h-12h

Lancers

Stade de Thann

9h-11h

Hors-Stade : Cross, 10km, Semi-marathon, Marathon

9h30

Course montagne et trail :

Rdv au parcours Vita de Thann avec la Team Grand-Ballon

 

9h30

Sur Rendez-Vous

 

9h30

Endurance Route ou Nature

Sortie longue ou groupes

 

PPG : Préparation Physique Généralisée

 

Catégorie

Code

Année de naissance

 

 

 

 

Toute l'équipe E.H.A.

et

ses sections locales

vous souhaite une bonne rentrée 2017 !

Eveil athlétique

EA

2008 et après

Poussins

PO

2006 et 2007

Benjamins

BE

2004 et 2005

Minimes

MI

2002 et 2003

Cadets

CA

2000 et 2001

Juniors

JU

1998 et 1999

Espoirs

ES

1995 et 1997

Seniors

SE

1978 à 1994

Masters

VE

1977 et avant