www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats en salle, Lancers longs, Regroupements E.H.A. et Cross Corpo à Rouffach
Commentez cette actualité
20 Janvier 2019 - Odile KRAFT
Championnats en salle, Lancers longs, Regroupements E.H.A. et Cross Corpo à Rouffach
Samedi avaient lieu plusieurs compétitions, dont les championnats en salle à Mulhouse et Metz pour les Benjamins et les Minimes.

Championnats Minimes zone Alsace à Metz
Un groupe de Jeunes s'est déplacé à Metz pour défendre les couleurs de l'E.H.A., avec le soutien et l'encadrement de Roger Grieneisen. De belles performances les récompensés, et ont permis à certains d'être sélectionnés pour le match 68 contre 67 de samedi prochain.
"Super perf pour Louison Liénard, qui devient championne de la zone Alsace au triple saut et sur 50m. Les Jeunes d'Altkirch, Thann et Cernay ont été exemplaires, avec des records et un super état d'esprit. Bravo à tous nos Jeunes !" Roger Grieneisen.



MIF
50m
1. Louison LIENARD 7"21

Jeanne FANINGER, 1ère de la finale 3 en 7"56

1000m
5. Louison LIENARD 3'29"33
6. Yeliz BRAND 3'31"08
7. Margot BURGLEN 3'31"85

50m Haies
4. Julie SANCHEZ 8"64

Hauteur
5. Zoé SCHWALD 1m35

Longueur
8. Zoé SANCHEZ 4m43
18. Margot BURGLEN 3m89
28. Jeanne FANINGER 3m47
Triple Saut
1. Louison LIENARD 9m61
4. Julie SANCHEZ 9m32
8. Margot BURGLEN 8m38

Poids
6. Jeanne FANINGER 9m06
18. Yeliz BRAND 5m90

Triathlon
6. Louison LIENARD 89 points
8. Julie SANCHEZ 87 points
17. Jeanne FANINGER 74 points
23. Margot BURGLEN 65 points
27. Yeliz BRAND 58 points

3000m Marche
2. Zoé SCHWALD 20'20"55


MIM

1000m
3. Theo HARTMANN 3'09"21
6. Clément FIMBEL 3'23"22
10. Naim KHALFOUN 4'15"94

Longueur
10. Romain RICHARD 4m44
15. Naim KHALFOUN 4m15
24. Theo HARTMANN 3m18

Poids
5. Romain RICHARD 10m40
20. Clément FIMBEL 7m02
23. Fabio ARNOLD 6m17

Triathlon
10. Romain RICHARD 69 points
28. Clément FIMBEL 50 points
32. Theo HARTMANN 45 points
34. Naim KHALFOUN 42 points
40. Fabio ARNOLD 16 points

Tous les résultats de la compétition, ici.
___________________

Championnats Be à Mulhouse
De bons résultats dans l'ensemble, avec notamment chez les filles : 1 titre et 2 podiums pour Flora DIEBOLT, la victoire pour le relais; et les garçons : 1 titre pour Baptiste DUTHILLEUL, 2 titres et 1 podium pour Nathan MAIRE.




















BEF

50m Finale 3
3. Camille JENN 8"14
4. Flora DIEBOLT 8"16

Relais 4x1tour
1. EHA en 1'09"8 avec Emilie CHARVIEUX, Flora DIEBOLT, Camille JENN, Elena  HUENTZ

50m Haies
1. Flora DIEBOLT 9"06

Emilie CHARVIEUX, 2ème de la Finale 2 en 10"04

Hauteur
2. Flora DIEBOLT 1m25

Triple saut
6. Camille JENN 7m60
11. Emilie CHARVIEUX 7m37
27. Elisa AMATO 6m58

Poids
2. Flora DIEBOLT 9m30
4. Camille JENN 8m
9. Justine GRIMLER 7m25
20. Leane LEGRAND 6m30
23. Elena HUENTZ 6m10
28. Elisa AMATO 5m80
32. Maud AFFHOLDER 5m35
36. Eva DI GIANO 5m25
42. Emilie CHARVIEUX 4m75

Triathlon
1. Flora DIEBOLT 91 points
8. Camille JENN 67 points
11. Emilie CHARVIEUX 63 points
16. Justine GRIMLER 62 points
24. Elena HUENTZ 48 points
27. Leane LEGRAND 47 points

BEM

50m Finale 2
1. Baptiste DUTHILLEUL 7"58
2. Aris BADSI 7"64
4. Ben ECHAHDI 7"87

Relais 4x1 tour
3. EHA 1 1'08"7 avec Victor CHARDONNET, Nathan MAIRE, Baptiste DUTHILLEUL et Aris BADSI

50m Haies
1. Nathan MAIRE 9"43
2. Victor CHARDONNET 9"89

Hauteur
2. Nathan MAIRE 1m35

Triple saut
1. Baptiste DUTHILLEUL 8m67
2. Aris BADSI 8m59
6. Ben ECHAHDI 8m
8. Victor CHARDONNET 7m82
21. Clément CHAUZY 6m95
24. Martin GRUNER 6m69
27. Quantin VION 6m53
31. Elois ZAK 6m14

Poids
3. Nathan MAIRE 7m20
12. Aris BADSI 6m15
16. Victor CHARDONNET 5m70
18. Quantin VION 5m60
20. Ben ACHAHDI 5m30
23. Elois ZAK 4m90
29. Martin GRUNER 4m40

Triathlon
1. Nathan MAIRE 77 points
7. Aris BADSI 68 points
13. Ben ECHAHDI 56 points
14. Victor CHARDONNET 55 points
15. Baptiste DUTHILLEUL 52 points

Tous les résultats de la compétition, ici.
___________________

Championnats 68 Lancers longs à Guebwiller

Échauffement à Guebwiller hier pour les lanceurs avec les Championnats 68 avant, dimanche prochain, les Championnats Zone Alsace, voire les Championnats de France hivernaux pour certains les 23 et 24 février prochains.
Des titres chez les garçons et des podiums chez les filles pour commencer cette saison.

Marteau CAF (3kg)
3. Inès AMARA 26m27

Javelot CAF (500g)
2. Charlotte SCHWALM 26m93
3. Eloise JUNCKER 25m28
4. Clara GOTTARDI 22m08

Disque CAM (1,5kg)
2. Lucien HANS 37m97

Marteau CAM (5kg)
1. Lucien HANS 27m20

Javelot CAM (700g)
1. Leo DELAFOLIE 40m33

Javelot EsM (800g)
1. Rémi CONROY 64m30
 
Disque VEM (2kg)
3. Franck RICHARD 25m74

Marteau VEM (7kg)
1. Quentin BAHLINGER 30m20
3. Franck RICHARD 27m82

Javelot VEM (800g)
1. Franck RICHARD 33m99

___________________


Regroupements E.H.A.

Les regroupements continuent encore et toujours, cette fois-ci à Michelbach, lieu de rendez-vous classique et facile d'accès pour tous. Malgré les températures négatives, l'ambiance reste toujours positive elle ! Dans l'optique cross pour le moment, ces regroupements sont ouverts à tous !
Prochain objectif : Dimanche 3 février 1/4 de finale (Championnats Zone Alsace) à Colmar.

















_______________________

Petite pause pour les cross fédéraux, mais nos athlètes ne s'arrêtent pas pour autant, et profitent des cross corpo pour perfectionner leur entrainement.

Emmanuel LEGRAND termine 2ème de l'épreuve de Rouffach en 25'39. Juliette DRENDEL, 50ème au scratch, termine 1ère féminine en 29'57, suivie par Laetitia LANTZ, 53ème au scratch, 30'09.
Luc THROO 13ème en 27'34
Sébastien SCHILB 22ème en 28'18

Tous les résultats, ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/01 >
07/01 >
04/01 >
03/01 >
01/01 >
24/12 >
24/12 >
16/12 >
10/12 >
02/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
28/10 >
26/10 >
21/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Vendredi 25 janvier
Assemblée Générale de l'U.S.T.A.

au centre socio-culturel de Thann à 19h30.
_____________________________
Vendredi 25 janvier
Assemblée Générale de l'A.A.S.

à la salle de réunion La Palestre à Altkirch à 19h30.
_____________________________
Vendredi 8 février
Assemblée Générale de l'E.H.A.

au centre socio-culturel de Thann à 20h.

Gros Plans
Appel aux photos

La Photothèque souhaite s'actualiser et lance pour cela un appel à tous les amateurs et passionnés de photos d'athlétisme : toutes les aventures de l'E.H.A. sont bonnes à prendre en photo, n'hésitez pas à les envoyer à odile.eha@gmail.com

 

L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : ça grimpe, ça grimpe....39 780 visiteurs au mois d'octobre !

La barre des 1 million de visiteurs est atteinte plus tôt que prévu ! Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Dimanche 3 Février 2019 Championnats de la Zone Alsace de Cross  à Colmar (Plan d'eau)

Dimanche 17 Février 2019 1/2 Finales des Championnats de France de Cross  à Pfaffenheim

Dimanche 23 Février 2019   Championnats de France de Lancers longs  à Salon de Provence

Dimanche 10 Mars 2019       Championnats de France de Cross  à Vittel

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B 1er tour Zone Alsace/Bourgogne-Franche Comté  à Montbéliard

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à ?