www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Poussins à Wissembourg & Benjamins à Illzach & Match Minimes à Yutz
Commentez cette actualité
26 Juin 2005 - Raymond PRETAT
Poussins à Wissembourg & Benjamins à Illzach & Match Minimes à Yutz

Les Championnats d'Alsace des Poussins à Wissembourg ont permis à quelques jeunes athlètes de se mettre en évidence comme le relais des filles (Zineb Noubli Charlie Walliang Cloe Haby Prune Fehrenbach)1ère en 35''8 et Benjamin Vandelle vainqueur au lancer du ballonde avec 21m53

Et des podiums pour Prune Fehrenbach 7''94 (50m3ème) Zineb Noubli (1m16- hauteur3ème15m70 disque 3ème) Cloe Haby 1m80 ( perche 2ème) Benjamin Schillinger 24m91 ( javelot 2ème)

Samedi soir à Montbéliard aux "Pré-France seniors" quelques participants de l'EHA dont Cathy Mona (3,30m perche et 16''36 au 100m Haies ) Stéphanie Haensler (32,67m Disque et 40,52 m marteau) Sylvie Mack (10,02m poids) Pascale Oswald (32,06m Disque)

A Illzach Dimanche des titres et podiums pour les Benjamins(es ):

Aline Sansig (1ère au Javelot 29,99m) Valentin Gottschling (1er Disque 29,62 m) Lisa Walliang (1ère disque 25,75m et 2ème Perche 2,20m) Thomas Gugenberger (3ème Hauteur 1,46m) Salomé François Wilser (3ème 100m 13''87 3ème 50 m 7''2)

A Yutz pour le match interdépartemental Minimes les minimes du club se sont bien comportés et ont participé au classement du Haut-Rhin avec : Laura Deck (7''31 50m- 13''70 100 m- 4,53m longeur - relais) Marion Furter ( 7''32 50 m NC perche - relais ) Félix Roussel (6''53 50m 4ème - 11''95 100 m- 28''35 - 200m Haues 3ème + relais) Gautier Konne (2'49''19 1000 M 5ème) Lucas Schoenig (9'49''15- 3000m 2ème) Jérôme Schellenberger (15''26 - 100 m Haies 6ème - 11m50 Triple saut 4ème - 51 m44 Javelot 1er + relais) Lucas Biehler (1m80 Hauteur 2ème -5m87 longueur 2ème + relais ) Alexandre Haensler ( 30m18 Disque 6ème - 37m74 Marteau 5ème) Adrien Remy ( 18'17''19 Marche 3ème)

A Burnhaupt le Haut la 14 ème Ronde du Tilleul avec la participation du staff technique de l'USTA  et de nombreux membres qui ont partipés sous la canicule

A Barr Pour la 1ère Montée Du Pays de Barr Messaoud Khalfoun prend une méritoire 6éme place et Phillipe Lienert la 35 ème place 

 

Appel à bénévoles pour les Interrégionaux Cadets, Juniors et Espoirs le 2 et 3 juillet. cliquez ici.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim