www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Les 10 KM de SELESTAT et les Championnats de France de relais et diverses courses HS
Commentez cette actualité
10 Octobre 2005 - Raymond PRETAT

A Val de Reuil (27) le 4 X 1000 m Cadets finit à la 5ème place en 11'14''89 en améliorant leur temps de 15'' par rapport aux Championnats d'Alsace, le relais était composé de Lucas Schoenig, Jean André Roger,Kevin Garcia, Gabriel Candusso( Remplaçant Lucas Biehler)

AUX 10 KM de SELESTAT ou 1942 concurrents ont été classés Claude Rebischung finit 4ème et 1er Vétéran en 32'27'' .

Jean Marie Serres est 2ème V2 en 35'54''devant Max Galim (3ème en 36'12'')

Patrick Renck est 105ème en 37'22'' Nicolas Bindler 127ème en 37'51'' Patrice Gascon 226ème en 39'26'' Thierry Johann 239ème en 39'40'' Dominique Pianetti 264ème en 39'59''

Claudine Haenig est 8ème Senior F en 40'59'' Naïma El Guelai est 12ème senior F en 41'43'' (MPP) Claire Kohler est 8ème VF en 44'00'' Sandrine Petijean 20ème SF en 44'48'' Véronique Greiner 42ème SF en 48'53'' 

Au Marathon de Chicago Joachim Ferraz termine dans la douleur en 2h52' avec des conditions difficiles (Vent et pluie )

En Forêt Noire à Zell am Harmersbach dans la Brandenkopf Berglauf Arnaud Kessler Finit 1er M30 et Fabien Ziegler 1er M 20  et Jean Alain Haan 139ème et Bernard Theiler 193ème .

A Guebwiller se déroulait les circuits Schlumberger

     Dans les 21KM Pierre Alain  Sutter est 15ème en 1h35'00, Jean Marie Albrecht 22ème en 1h37'09'', Pierre Fuchs 26ème en 1h38'37'', C Boesch 40ème en 1h43'22''.

     et dans le circuit des 6 KM Cathy Rohmer finit à a 39ème place en 30'41''.

Malvaux pour la montée du Ballon d'Alsace (1000 coureurs pour 11 KM) une très bonne performance de Franck Breney qui finit 6ème en 42'11''

A Charmes (88) Michel Juillard prend la 5ème place du semi Marathon en 1h10'20''

A Altkirch pour les 10 KM (26 classés dans une course sauvage !) Thierry Zimmermann est 2ème en 39'33'', Marc Courbet 12ème en 49'58''

Dans le cross pompiers Christian Schnebelen est 2ème SM, Gilles Delafolie 3ème VM, Steve Gaspard 1er Cadet , Yannick Grienenberger 1er Minime, Sandrine Bruchlen 3ème CF

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim