www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Trois journées bien remplies
Commentez cette actualité
14 Novembre 2005 - JJS + RP

Vendredi la montée  du Mont ST ODILE par une température idéale a vu la participation de 3 de nos marcheurs . Riviera Eugenio terminant à une exellente 6ème place en 57'28''  devant Ehrlich Marie-Reine 1h11'01'' et Schoeter Annick 1h17'46''.

Samedi le cross  de Neuf-Brisach servant de support à une course fédérale FSCF nous a permis d'enregistrer nos premiers succès pour les jeunes filles en cross pour cette saison. En EA  Ambre Fehrenbach  remporte sa  1ère victoire et sa 1ère médaille devant Lena Lena Mantez  3ème, en  poussine Pehn Djessie remporte la victoire et Noémie Schnebelen échoue pour une seconde au pied du podium .Les benjamines réussissent le doublé avec Laetitia Lantz et Manon Benoit  et 6 filles  de l'Entente présentes. En  minime enfin Marie Richert gagne elle aussi sa 1ère course pour sa 1ère participation .Puis Naïma EL GUELAI  accroche la 3ème place chez les seniors Filles.Chez les garçons il faut noter un bonne participation de  poussins et  minimes  et au cross court, les autres catégories étant nettement moins fournies . Pas de podiums mais une bonne sortie pour quelques nouveaux coureurs.

 Résultats séniors masculins ici

Résultats séniors féminins ici

La corrida de Rougemont est gagnée par Arnaud KESSLER.

Dimanche à Colmar les 10 KM ont servi de support aux Championnats d'Alsace des 10 KM sur route.

De bonnes performances et titres pour cette course!

LES VETERANS SONT CHAMPION D'ALSACE PAR EQUIPE

4ème Claude Rebischung en 32'07'' Champion d'Alsace Vétéran M

7ème Jean Claude Vitali en 32'31'' (3ème Vétéran aux championnats VM)

16ème Denis Lecras en 33'28''

19ème Fabien Ziegler en 33'27'' Champion d'Alsace Espoir M

38ème Philippe BREDEN en 34'50''

42ème Dominique Burrer en 34'58''

43ème Christian Schnebelen en 34'59''

56ème Forgeard Pierre Emmanuel en 35'33''

69ème Max Galim en 36'09''

84ème Patrick Renck en 36'44''

116ème Gilbert Burger en 37'42''

122ème Jean Marie Albrecht en 37'49''

126ème Denis Schmidlin en 37'51''

173ème Gilles Delafolie en 38'46''

175ème Thierry Johan en 38'47''

214ème Richard Allemann en 39'33''

230ème Dominique Pianetti en 39'51''

234ème Claudine Haenig en 39'55'' CHAMPIONNE D'ALSACE SENIOR F

260ème Laurent Teixeira en 40'36''

269ème Jean Luc Kobylt en 40'43''

274ème François Bindler en 40'46''

276ème Françoise Scholly en 40'47'' CHAMPIONNE D'ALSACE V1 F

277ème Thierry Kessler en 40'48''

313ème Vincent Nussbaum en 41'24''

354ème Hubert Johan en 42'06''

361ème Bruno Cousin en 42'13''

367ème Daniel Moulin en 42'28''

413ème Naïma El Guelaï en 43'05''

454ème Martine Bruckert en 43'59'' 3ème aux Championnats d'AlsaceV1F

467ème Sabine Spery en 44'11''

475ème Armand Verduci en 44'17''

502ème Xavier Donischal en 44'47''

535ème Claire Kohler en 45'18''

546ème Sandrine Petijean en 45'33''

657ème Katia Yungbluth en 48'17''

669ème Claudine Weingand en 48'37''

749ème Déborah Bruckert en 50'32'' CHAMPIONNE D'ALSACE ESF 

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim