www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Le Cross de l'Alsace au Waldeck et les 10 KM de Wittelsheim
Commentez cette actualité
27 Novembre 2005 - Le Nouvel Observateur

Le cross du Journal l'Alsace au Waldeck a vu une importante participation des membres de l'EHA avec de nombreuses victoires et places d'honneur !

E A F :2ème Lisa Zimmermann

POF :2ème Djessie Pehn, 13ème Mélanie Zimmermann, 23ème Manon Jaegly, 29ème Laurène Conroy

BEF :1ère Laetitia Lantz, 3ème Manon Benoit ,14ème Cloé Haby, 17ème Margaux Maurer, 21ème Charline Maurer,24ème Salomé Mantez

MIF : 1ère Claire Andréani, 2ème Marie Richert, 5ème Adeline Dantzer, 10ème Pauline Baumann, 13ème Charlotte Kieffer, 14ème Charlotte Olivari,

EAM : 7ème Martin Kohler, 11ème Thibaut Lidy, 12ème Ludovic Muller, 16ème Loïc Mattler, 20ème Rémi Conroy 

POM :1er  Mathieu Bolot, 9ème Quentin Vidonne, 15ème Damien Lantz, 31ème Hugo Werlé, 33ème Victor Heller, 34ème Emilien Renck, 37ème Robin Gottschling, 48ème Elliott Jaegly, 51ème Laurent Blanck   

BEM : 1er Pierre Dantzer, 18ème Maxence Perez

CAM :1er Kevin Garcia, 4ème Jean André Roger, 5ème Lucas Schoenig, 6ème Gabriel Candusso, 9ème Gautier Konne, 10ème Lucas Biehler, 17ème Jérôme Schellenberger,  

JUM : 4ème Maxime Akir, 6ème Rémi Breton

JUF-ESF-SEF-VEF :5ème Claudine Haenig, 11ème Naïma El Guelaï, 19ème Claire Kohler, 22ème Delphine Lorenc, 23ème Véronique Greiner, 25ème Aurélie Messmer 

ESM-SEM-VEM : 6ème (2ème VEM) Jean Claude Vitali, 22ème Alain Still, 28ème Nicolas Lorenc, 40ème Laurent Teixeira, 41ème Patrice Gascon

Dans le cross corpo : 4ème Denis Lecras

A Metz ont eu lieu les assises nationales de la marche (FFA)  ou Raymond Pretat faisait partie de la Commission des Officiels qui a travaillée sur les modifications des règlements et jugements de la marche.

Ce dimanche à Wittelsheim les courses de la Saint Barbe avec un 10 KM mesuré mais non labellisé donc non classant pour les Points FFA.

Arnaud Kessler 4ème en 33'42'', Messaoud Khalfoun 8ème en 34'41'', Dominique Burrer 13ème en 36'44'', 25ème Nicolas Bindler en 37'17'', 36ème Jean Marie Albrecht en 36'38'13'', 44ème Vincent Nussbaum en 38'50'', 53ème Daniel Cunat en 39'39'', 57ème Christian Haensler en 39'45'',  64ème Thierry Johan en 39'59'', 70ème Dominique Pianetti en 40'17'', 88ème François Bindler en 41'14'', 91ème Jean Luc Kobylt en 41'24'', 106ème Christian Rosenblatt en 41'57'', 124ème Hubert Johan en 42'37'', 134ème Thierry Stikert en 42'58'', 135ème Xavier Donischal en 42'59'', 145ème Daniel Moulin en 4"'123'', 167ème Sabine Spery en 44'33'' (3ème Féminine), 211ème Martial Kammerer en 46'18'', 215ème Antoine Bacher en 46'25'', 216ème Jean Trzebiatowski en 46'27'', 221ème Armand Verduci en 46'48'', 262ème Katia Yungbluth en 48'36'', 306ème Déborah Bruckert en 50'00'', 346ème Agnès Bindler en 53'14'', 356ème René Michel Nussbaum en 53'49'', 361ème François Glinglinger en 54'30'', 385ème Marie Reine Ehrlich en 56'51'' et enfin Alain Bonnefoy 424ème en 1h03'06'' 442 classés!

Le 23 Novembre les Championnats d'Académie en salle ont eu lieu à Strasbourg avec de très bonne performance pour les membres du club :

Ouidaine Bougriene 6''7 au 50m, 6m95 poids

Laura Deck 7''0 au 50m , 4m70 longueur

Alizée Roussel 7''0 au 50m,4m79 longueur

Juliane Salardi 4m64 longueur,9m43 poids

Marion Pommier 8m80 poids

Charlotte Hug 7''1 au 50m, 5m17 longueur,6m11 poids

Salomé François Wilser 6''7 au 50 m, 3m80 longueur

Aline Sansig 7''4 au 50 m, 9m80 poids

Maxime Edeline 6''7 au 50 m, 9m14 poids

Guillaume Wioland 13m42 au poids

Félix Roussel 6''1 au 50 m, 10m16 poids

Alexandre Haensler 7''1 au 50 m, 10m97 poids

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim