www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Les Championnats du Haut-Rhin de Cross et les Championnats interrégionaux d'épeuves combinées
Commentez cette actualité
15 Janvier 2006 - Raymond PRETAT

Ce Dimanche à Neuf-Brisach se sont déroulés les Championnats du Haut Rhin de Cross et à Vittel les Championnats Interrégionaux d'épreuves combinées .

A Vittel : Lucas Biehler a pris la 5ème place avec 4212 points et Jérôme Schellenberger la 7ème place avec 3911 points chez les Cadets, et les jurys de l'EHA qui étaient présents pour ces épreuves sont Monique Gillme, Roger Grieneisen et Raymond Pretat . 

 

A Neuf-Brisach :Pour les Championnats du Haut Rhin de Cross de nombreux titres et podiums !

BRAVO A TOUS (CEUX QUI ONT COURU!)

LES TITRES :

Benjamines Filles Laetitia LANTZ

Minimes Filles: Claire Andréani et

l'Equipe des Minimes Filles EHA (Claire Andréani, Marie Richert , Adeline Dantzer,Pauline Baumann)

CADETS Equipe EHA (Lucas Schoenig ,Kévin Garcia,Jean André Roger, Steve Gaspard)

ESPOIR M Fabien Ziegler

Vétérans Masculins (JeanClaude Vitali, Joachim Ferraz, Philippe Breden, Jean Marie Serres)

Vétéranes Françoise Scholly

Seniors Masculins (Arnaud Kessler, Denis Lecras, Fabien Ziegler,Alain Still)

LES 2èmes Places :

Minimes Filles : Marie Richert

Poussin Matthieu Bolot

Equipe Poussins de l'EHA (Matthieu Bolot, Quentin Vidonne, Yannick Durain, Damien Lantz)

Equipe minimes Masculins EHA (Loïc Holstein,Yannick Grienenberger, Maxime Muller, Thibault Benda)

Cadets: Lucas Schoenig

Equipe 2 des Cadets EHA (Gabriel Candusso, Gautier Konne, Mickael Locher,Yann Trommenschlager)

Seniors Masculins : Arnaud Kessler

Vétérans Masculins : Jean Claude Vitali

Juniors Masculins : Max Akir

Les 3èmes Places :

Espoir Masculin :Alain Still

Vétérans Masculins : Joachim Ferraz

Juniors Masculins :Nicolas Bindler

Minimes Masculins: Loïc Holstein

Seniors Féminimes :Claudine Haenig

Equipe Seniors Féminines (Claudine Haenig, Françoise Scholly,Sabine Kaszuk,Claudine Weigand)

Equipe des Poussines 1 ( Djessie Pehn, Mélanie Zimmermann, Laurene Conroy, Alisée Rysak)

Et aux places d'Honneur :

Vétérans Masculins : 4ème Philippe Breden, 23ème Jean Marie Serres, 31ème Stéphane Mantez, 34ème Jean Marie Albrecht, 40ème Christian Haensler, 41ème Gilles Delafolie, 44ème Daniel Cunat, 46ème Laurent Teixeira, 51ème Philippe Lienert, 56ème Thierry Johann, 58ème Richard Allemann, 68ème Thierry Kessler,73ème Patrice Gascon,77ème Thierry Stiker, 84ème Yves Bohl, 88ème Xavier Donischal,100ème Bernard Theiller, 104ème Marc Courbet, 106ème Jean Luc Scholly, 107ème Armand Verduci, 109 . Trommenschlager Christian, 110ème Jean Louis Furter, 111ème Eric Grienenberger, 120ème Guy Diby, 122ème René Michel Nussbaum, 127ème Alain  Bonnefoy 127 classés. 

Seniors Masculins : 4ème Denis Lecras ,20ème Tierry Zimmermann, 31ème Xavier Goerig,34ème Pierre Emmanuel Forgeard, 39ème David Tollec, 44ème Nicolas Lorenc,45ème Pascal Pfimlin, 47ème Eric Chrapa, 66ème Marc Hunterseh 76 classés. 

Cadets :4ème Kevin Garcia,5ème Jean André Roger,6ème Steve Gaspard, 8ème Gabriel Candusso, 9ème Gautier Konne, 10ème Mathieu Locher,15ème Yann Trommenschlager 20 classés.

Minimes Masculins: 4ème Yannick Grienenberger, 18ème Grégory Troxler, 20ème Maxime Muller, 22ème Thibault Benda , 24ème Jérôme Voltz, 25ème Kevin Musch 41 classés.

Benjamins : 4ème jason Plawinski, 23ème Franck Greinenberger,31ème J Stuter,34ème T Walter, 35ème P Bednarski 42 classés.

Poussins: 5ème Quentin Vidonne, 6ème Yannick Durain , 17ème Damien Lantz, 24ème Maxime Durain, 27ème Elliot Jaegly, 30ème Guillaume Stuter, 33ème Arnaud Noble 66 classés.

Féminines: 6ème Françoise Scholly, 16ème Sabine Kaszuk, 25ème Claudine Weigand, 26ème Sophie Mebarek, 31ème Véronique Greiner,32ème Déborah Bruckert 35 classées .

Juniors Féminines :  4ème Kathia Bessah, 6ème Charlotte Hug, 8ème Sandrine Bruchlen 8 classées.

Cadettes :8ème Cindy Locatteli, 12ème Rachel Gutknecht 13 classées.

Minines Féminines : 4ème Adeline Dantzer,9ème P Baumann, 16ème Charlotte Kieffer, 33ème Marine Pividori 33 Classées.

Benjamines : 4ème Manon Benoit, 27ème Salome Mantez, 30ème Camille Rysak, Ambruster Clémence 44 classées.

Poussines : 4ème Djessie Pehn, 17ème Mélanie Zimmermann, 21ème Laurene Conroy, 22ème Alisée Rysak, 24ème Manon Jaegly, 40ème Audrey Fischer 60 classées.

Et avec comme jury toute la journée dans le froid : Jean Marie Bellicini, Jeff Heissler, Jean Jacques Schroeter, Annie et Stéphanie Haensler, Frédéric Simon et Christian Noyer.

Au cross OUEST FRANCE :

Bertrand Fréchard prend la 28ème place en 27'40'' (Driss el Himmer en 26'32'')

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim