www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Cross-country à Wissembourg, Lancers à Guebwiller et Poussins à Mulhouse
Commentez cette actualité
29 Janvier 2006 - Monique GILLME
Cross-country à Wissembourg, Lancers à Guebwiller et Poussins à Mulhouse

Championnats d’Alsace de cross-country à Wissembourg le 29 janvier

 

Ces championnats d’Alsace se sont déroulés à Wissembourg dans de bonnes conditions, sous un beau soleil mais par une température qui frôlait le 0 et sur un parcours très sélectif.

Comme à leur habitude les athlètes de l’EHA ont répondu présents et ont rapporté une belle moisson de titres : 4 titres de champions d’Alsace, 3 titres de vice champions d’Alsace et 2 places de 3ème.

Champions d’Alsace :

MF : Claire ANDREANI, qui confirme sa place de 3ème au France Unss,

MF : Equipe des minimes filles avec Claire Andréani, Marie Richert,Pauline Baumann,Adeline Dantzer)

CM : Equipe des cadets masculins avec Lucas SCHOENIG 2ème, GARCIA Kevin 4ème, ROGER J.André 9ème, KONNE Gautier 13ème ;

ESM : Fabien ZIEGLER

Vice champions d’Alsace :

VEM : Jean-Claude VITALI

CAM : Lucas SCHOENIG

SEM cross long : Equipe des masculins ES-SE : KESSLER A 7ème, LECRAS D.14ème, ZIEGLER F.16ème, STILL A. 24ème..

3ème place :

VEM : Equipe des vétérans : VITALI J.Claude 2ème, FERRAZ Baptista 7ème, SCHMIDLIN Denis 36ème, DELAFOLIE Gilles 38ème

ESM : Alain STILL

VEF : Françoise SCHOLLY

Autres résultats :

BF : BENOIT Manon 5ème et LANTZ Laetitia 6ème

MF : Marie RICHERT 4ème, Pauline BAUMANN 5ème, Adeline DANTZER 15ème.

JF : Claire GASCON 8ème place, Kathia BESSAH 10ème et Charlotte HUG 15ème.

SF-VF : Claudine HAENIG 8ème, Françoise SCHOLLY 3ème VF et Sandrine PETITJEAN 28ème.

CF : Cindy LOCATELLI 20ème et Rachel GUTKNECHT 22ème.

MM : Yannick GRIENENBERGER 6ème et Loïc HOLSTEIN 7ème.

CM : Kevin GARCIA 4ème, Jean-André ROGER 9ème, Gautier KONNE 13ème, Mickael LOCHER 15ème, Gabriel CANDUSSO 18ème, Steve CASPARD 24ème

JM : Maxime AKIR 11ème

VM : VITALI J.Claude 2è, FERRAZ Baptista 7è, GALIM Ernest 24è, SCHMIDLIN Denis 36è, DELAFOLIE Gilles 38è.

Au cross court, Martial TOURNIER se classe 6ème, Nicolas LORENC 26ème et Eric CHRAPA 34ème.

Au cross long, Arnaud KESSLER se classe 7ème, Denis LECRAS 14ème, Alain STILL 24ème, Xavier GOERIG 33ème David TOLLEC 44ème.

Liste des qualifiés (individuels et par équipes) pour les Championnats Pré-France du 12 mars à Longwy

Equipe ES-SM et VEM en cross court

Equipe ES-SF et VEF en cross long

Equipe VEM

Equipe ES-SM en cross long

Equipe CAM

LOCATELLI Cindy en CAF, GASCON Claire et HUG Charlotte en JUF, GALIM Ernest Max en VEM, GASPARD Steve et BIEHLER Lucas en CAM, BINDLER Nicolas et AKIR Maxime en JUM.

 

Finale des poussin(e)s Haut-Rhin en salle le 28 janvier à Mulhouse

Au poids 2kg SIMOES Kevin termine 2ème avec 8,29m ? 9’’34 au 50m, 6m47 au triple, 26m94 au vortex, GOETSCHY Timothée 3ème au Vortex avec 29,89, 9’’57 au 50m et FISCHER Audrey 3ème au poids 2kg avec 6,72m, 10’’04 au 50m, 12’’23 au 50m haies, 5m35 au triple, 15m60 au vortex.

Poussines :

JAEGLY Manon 8’’61 au 50m, 11’’29 au 50m haies, 6m20 au triple et 6m02 au poids, 14m70 au vortex ; RYSAK Alizée 9’’48 au 50m, 11’’97 au 50m haies, 4m20 au triple; MARX Maelle 8’’92 au 50m, 5m92 au triple ; CONROY Laurène 9’’57 au 50m ; VENTURA Alicia 9’’90 au 50m, 2m60 au poids, 9m50 au vortex ; COGNY Aurore 6m02 au triple.

 

Poussins :

DURAIN Maxime 8’’86 au 50m, 25m92 au poids 

GOTTSCHLING Robin 9’’43 au 50m, 6m26 au triple, 6m59 au poids, 29m63 au vortex ;

JAEGLY Elliot 9’’80 au 50m, 4m83 au poids, 13m85 au vortex ;

VUOLO Rayanne 10’’18 au 50m, 3m70 au poids, 21m04 au vortex ;

BLANCK Laurent 10’’27 au 50m, 4m70 au triple, 3m82 au poids, 9m98 au vortex ;

DURAIN Yannick 8’’92, 6m80 au triple, 24m71 au vortex ;

BEGIN Quentin 9’’70 au 50m, 11’’65 au 50m haies, 13m39 au vortex ;

STUTER Guillaume 8’’95 au 50m, 6m05 au triple, 5m54 au poids, 21m58 au vortex

CLADE Quentin 9’’27 au 50m, 6m00 au triple, 5m34 au poids, 14m18 au vortex ;

HELLER Victor 9’’85 au 50m, 5m85 au poids, 26m23 au vortex

WERLE Hugo 10’’63 au 50m, 4m25 au poids ;

VIDONNE Quentin 9’’14 au 50m, 10’’87 au 50m haies, 1m en hauteur, 6m40 au triple, 5m04 au poids ;

MOREIRA Adrien 9’’87 au 50m, 4m83 au triple, 5m84 au poids, 20m20 au vortex

MARTIN SOARES Tiago : 10m20 au vortex, 4m40 au poids.

 

Meeting lancers hivernaux à Guebwiller: Stéphanie Haensler est 1ère au marteau avec 35,67m et au disque 32,12m et son frère Alexandre est 1er au marteau 42,72m

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim