www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
5 titres à Wintzenheim !
Commentez cette actualité
13 Janvier 2003 - Jean-Marie BELLICINI

Une fois de plus, l’on peut dire, sans crainte de se tromper que le cross aura forgé le tempérament des athlètes : température négative toute la journée (même avec du soleil), parcours gelé rendant les appuis aléatoires, vent glacial sur les parties non boisées,...

Le décor ainsi planté, les athlètes de l’EHA ont donné le meilleur d’eux-mêmes, remportant 5 titres et se plaçant sur plusieurs podiums.

Dans les courses « phare » des séniors, l’équipe féminine emmenée par Claudine HAENIG, profitant du renfort de Sophie PANDOLFO, du courage de Cathy ROHMER et de l’expérience de Françoise SCHOLLY a terminé 3ème très près du CSL NEUF-BRISACH des soeurs KUSTER, impériales une fois de plus, et du PAYS de COLMAR ATHLETISME.

Les séniors masculins terminent 4èmes derrière l’ASPTT MULHOUSE (2 équipes) et le PCA en alignant 4 athlètes issus des 4 sections locales de l’EHA...

Satisfaction donc sur ce point, mais il est évident que nous devons continuer à renforcer nos bases quantitativement et qualitativement, chez les plus jeunes et que nous devons également nous appuyer sur l’enthousiasme des vétérans, qui ont fait preuve d’un comportement exemplaire ! Il faut également regretter l’absence d’équipes classées chez les cadets, cadettes, et juniors filles,...

Les titres – Individuels :                                               KONNE Gautier (BM) – BELHARBAZI Otmane (MM)

Equipes 

Juniors masculins – EHRET Mickael – STILL Alain – ZIEGLER F – THEILLER D

Poussines – JACQUIN Claire – LANTZ Laetitia – BENOIT Manon – UHLEN Lucie

Minimes masculins -BELHARBAZI Otmane – BENOIT Julien – HUG Nicolas –ZEISSER Eliott -

Les deuxièmes places –JACQUIN (PF) – ANDREANI (BF) –HAEMMERLING (CF) + Equipe benjamine + Equipe minimes filles

Les troisièmes places - LANTZ (PF) – LOCATELLI (MF) – BENOIT (MM) – MEBAREK (JF) + Equipe Séniors filles

Les autres places : Vétérans 6 BURRER - 34 CHIERICATO – 42 SCHMIDLIN - 48 GASCON – 52 DELAFOLIE – 97 SCHROETER – 103 BINDLER - 107 THEILLER – 112 KOBYLT – 121 MERLI – 128 STILL – 130 TEIXERA – 131 SCHOLLY – 138 TROMMENSCHLAGER – 143 TRZEBIATOWSKI - 151 PARMENTIER – 158 GINGLINGER – 159 BONNEFOY (160 cl) Equipes – 9 – 20 –23 – (27cl)

Poussines 4 BENOIT – 8 UHLEN - 25 KESSLER – 30 HAENSLER – 32 ZEISSER (41 cl) Equipe 1 (7 cl)

Poussins 9 GUGENBERGER – 14 MOERDER – 15 GUYOT – 20 BRUCKERT – 23 JACQUIN – 24 BRIGNATZ – 35 GOTTSCHLING – 36 DI LEONARDO – 37 WALTER – 41 DEGEN – 43 RAHM – 46 HERTZOG (47 cl) Equipes 4 – 5 (8 cl)

Benjamines  5 BAIDANE – 15 HASCOET – 25 GOGGER – 27 FURTER – 35 MERLI (38 cl) Equipes – 2 (6cl) BM 5 SCHNECK – 6 HOLSTEIN – 14 BIEHLER – 18 ROUSSEL – 24 GASSER – PIMMEL – 30 HEITZLER – 35 SCHULTIS – 42 HAENSLER (42cl) Equipes 1 – 6 (7cl)

Benjamins 5 SCHNECK Bryan – 6 HOLSTEIN Loïc - 14 BIEHLER Lucas

Minimes filles 5 GASCON - - 23 HUG – 25 LEICHER (34 cl) Equipes 1 (3cl)

Minimes masculins 4 HUG – 13 ZEISSER – 22 JUNG – 24 MARCHAND (24cl) Equipe 1 (3cl)

Cadettes 16 LORENC – 21 TEIXEIRA (22 cl)

Juniors filles 4 HURST – (11cl)

Juniors masculins 5 EHRET – 8 STILL – 9 ZIEGLER – 10 THEILLER – 14 LORENC – 18 GORNIK (22cl)

 ES/SE/V Féminines 5 HAENIG (4SE) – 6 PANDOLFO (5SE) – 11 ROHMER (2 ES) – 12 SCHOLLY (3VE) – 16 DOTTI (8SE) – 18 FUCHS (5ES) – 21 BRUCKERT (5VE) – 26 GASSER (15SE) – 27 KOHLER (6VE) – 28 ANDREANI (7VE) – 29 MINERY (16SE) – 38 SPERY (13VE) – 39 YUNGBLUTH (20SE) Equipes 3 – 4 – 7 (8 cl)

ES/SE Masculins  11 KESSLER – 22 GASCON (5ES) – 26 BREDEN – 30 KHALFOUN – 43 CHRAPA F – 50 CHRAPA E (8ES) Equipe : 4 (19cl)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 27 janvier
AG Altkirch Athlé Sundgau

Vendredi 27 janvier
AG U.S Pulversheim Athlétisme

Vendredi 3 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim