www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Les Championnats de France des 100 KM, d'Alsace du Semi, des 10000 M Vétérans et le meeting de Breisach am Rhein et des inter Vétérans de Chenove
Commentez cette actualité
22 Avril 2006 - Raymond PRETAT
Les Championnats de France des 100 KM, d'Alsace du Semi, des 10000 M Vétérans et le meeting de Breisach am Rhein et des inter Vétérans de Chenove

Un Week-end Chargé pour les athlètes et un titre de Champion de France pour Max Galim

 Samedi à Belvès Max Galim a remporté le titre de Champion de France V2 des 100 KM en se classant 8ème de la course en 7h45'27'' et il est aussi Champion d'Alsace et du Haut Rhin toutes catégories !

Dans la course open des 100 KM de Belvès René Michel Nussbaum (V3M)à terminé en 15h02'20''.

Vendredi Soir à Breisach am Rhein au meeting du PCA/CSLNB qui servait aussi de support des Championnats d'Alsace des 10 000 mètres, des bonnes performances pour les athlètes de l'EHA:

Championnats d'Alsace du 10 000m :

2ème  Denis LECRAS       33'36''

3ème  Fabien ZIEGLER    33'41''7 

11ème Nicolas BINDLER   36'45''4 Champion d'Alsace Junior du 10 000m

1ère Féminine : Françoise SCHOLLY 39'18''2 Championne d'Alsace SEF et VEF du 10 000m

 Sur le 1000 mètres

Très belle performance de Claire ANDREANI en 3'00''5

Laetitia LANTZ                                 3'14''9

Marie RICHERT                               3'18''0

Delphine LORENC                            3'37''4

Sandrine PETIJEAN                        3'40''4

Véronique GREINER                       3'41''1

Naïma EL GUELAÏ                            3'49''0

Prune FEHRENBACH                       3'50''4

Julie TRZEBIATOWSKI                   3'57''6

Ambre FEHRENBACH                      4'26''4

Audrey FISCHER                            4'32''0

Christiane BADER                           4'33''5

Suzanne WOJTAS                          4'53''5

Eric CHRAPA (sem)                        2'42''6

Nicolas LORENC  (sem)                  2'44''6

Maxime AKIR      (jum)                  2'53''1

Gautier KONNE    (cam)                  2'53''2

Rémi BRETON      (jum)                  2'56''1

Yannick GRIENENBERGER (mim)    2'58''9

Thibault BENDA   (mim)                  3'10''0

Eugénio RIVIERA  (vem)               3'12''5

Dominique PIANETTI (vem)           3'12''9

Grégory TROXLER  (mim)               3'15''0

Maxime MULLER  (mim)                  3'15''7

Florian CONROY  (mim)                  3'18''8

Jean Yves AGIUS  (vem)                3'26''9    

Yannick DURAIN (pom)                  3'43''7

Damien LANTZ   (pom)                   3'53''4

Maxime DURAIN (pom)                  3'55''6

Arnaud NOBLE   (pom)                  3'58''1 

 Raphaël LAMARE (bem)                4'11''5

Loïc MATTLER      (eam)                4'19''8

Julien FAUX         (eam)                4'29''2

Ludovic MULLER   (eam)               4'32''1

Rémi CONROY      (eam)                4'38''7

 Aux Inter- régionaux des Vétérans de Chenove  Jean Philippe Roussel a retrouvé ses jambes de junior . il a réussi à descendre à 11.98/23.93/ sous 53''76 et sauté a 6.01m et il est donc Champion d'Alsace de ces 4 courses et concours et champion interrégional de la longueur.

 Pour sa part Annie Haensler a lancé le disque à 26,11 m et le marteau a 26,72 m et elle est aussi Championne d'Alsace de ces 2 lancers et championne interrégionale du disque.

 A Rouffach se déroulait le 2ème Semi Marathon qui servait de support des Championnats d'Alsace de cette discipline.Avec un faux départ du au manque de connaissance du parcours par le président du club organisateur!!!! et au bout d'1 KM les concurrents ont été arrêté et ont été invité à prendreun nouveau départ 20' après le premier !

 31ème Pierre FUCHS            1h24'34''

47ème Denis SCHMIDLIN      1h27'44''

51ème Patrick RENCK           1h28'01'' sans le maillot EHA !

59ème Christian HAENSLER     1h 30'20''

66ème Jean Marie ALBRECHT  1h31'49''sans le maillot EHA !

69ème Robert HETSCH          1h32'20''

71ème    Patrice GASCON             1h32’39’’

101ème  Thierry STIKER                1h37’21’’

116ème   Yves BOHL                     1h39’45’’

129ème   Xavier DONISCHAL        1h42’24’’

131ème   Guy DIBY                        1h42’39’’

134ème   Antoine BACHER            1h42’51’’

189ème Claudine WEIGAND        1h54’50’’

190ème Claudine HAENIG            1h54’50’’

203ème Sabrina FREYBURGER   1h58’12’’

219ème Nadine ALBRECHT         2h06’42’’ sans le maillot EHA !

227ème Déborah BRUCKERT       2h15’58’’

233ème Marie Reine EHRLICH     2h18’56’’

234ème   Alain BONNEFOY          2h31’49’’

 

SAMEDI 22 Avril au Meeting de l'A S C Strasbourg 2 athlètes  :

au 1000 m Gabriel Candusso 2'46''75

au 3000m Alain STILL           9'37''2

Le 22 Avril à Quimper

400m Cathy ROHMER 64''60

3000 m David TOLLEC 10'29''03

Au Marathon d'Annecy le 23 Avril

François BINDLER 3h34'40''

Le 23 Avril aux 10 KM de l'Humarathon

Martial TOURNIER 33'19''

 

                

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim