www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Le 2ème Tour des Interclubs à Dijon, les championnats 68 Poussins, le meeting de Thann
Commentez cette actualité
21 Mai 2006 - Raymond PRETAT
Le 2ème Tour des Interclubs à Dijon, les championnats 68 Poussins, le meeting de Thann

Le 2ème Tour des Interclubs National 2a s'est déroulé avec un beau temps et du vent à Dijon ou l'EHA a pris une belle 2ème place avec 46138 points qui améliore le total du premier tour de plus de 1000 points ,grâce à l'esprit de solidarité des jeunes et moins jeunes , même sollicités à la dernière minute, et ce malgré les absences de certains qui préfèrent aller courir pour quelques € des courses hors stade ou faire la fête en famille .

l'EHA est a la 24ème place française pour les interclubs de nationale 2 sur 62 clubs classés, pour monter en national 1C il aurait fallu 50000 points . 

BARLIER Caroline 200m / SEF
29''40 (-2.8)   R3
BARLIER Caroline Poids (4 Kg) / SEF
7m07    
BESSAH Kathia 800m / SEF
2'40''49   R3
BIEHLER Lucile Hauteur / SEF
1m20    
BOUGRIENE Ouidiane Triple Saut / SEF
9m85 (+0.3)   R3
BOUGRIENE Ouidiane 100m / SEF
13''48 (-2.3)   R2
DECK Laura 100m / SEF
13''91 (-2.0)   R3
DECK Laura Triple Saut / SEF
9m62 (+1.0)   R3
DIEMER Cathy Javelot (600 G) / SEF
31m99   R2
FORGEARD Nathalie 3 000m / SEF
12'05''63   R3
FUCHS Amelie 400m Haies (76) / SEF
76''34   R3
GASCON Claire 400m Haies (76) / SEF
68''35   R1
HAENIG Claudine 1 500m / SEF
5'12''15   R2
HAENSLER Annie Marteau (4 Kg) / SEF
27m39   D1
HAENSLER Stephanie Marteau (4 Kg) / SEF
40m89   R1
HUG Aurelie 100m Haies (84) / SEF
22''36 (-1.6)    
HUG Aurelie Perche / SEF
2m60   R3
HUG Charlotte Longueur / SEF
4m43 (-0.2)    
HUG Charlotte 400m / SEF
65''47   R2
LOCATELLI Cindy 1 500m / SEF
5'32''08   R3
LORENC Delphine 3 000m Marche / SEF
17'09''0   R1
LORENC Delphine Disque (1.0 Kg) / SEF
19m18    
MONA Cathy Perche / SEF
3m00   R1
OSWALD Pascale Disque (1.0 Kg) / SEF
28m16   R3
OSWALD Pascale Hauteur / SEF
1m20    
PETITJEAN Sandrine 400m / SEF
72''37    
POMMIER Marion Poids (4 Kg) / SEF
7m31   D1
ROHMER Cathy 800m / SEF
2'20''77   R1
SALARDI Juliane Longueur / SEF
4m90 (+0.7)   R2
SALARDI Juliane 100m Haies (84) / SEF
20''20 (-0.9)    
SCHOLLY Francoise 3 000m / SEF
11'00''99   R1
SCHROETER Annick 3 000m Marche / SEF
20'28''4    
TRZEBIATOWSKI Julie 200m / SEF
30''84 (-1.1)    
WERDERER Monique Javelot (600 G) / SEF
23m01    
AKIR Maxime 3000m Steeple (91) / SEM
10'41''55   R2
BIEHLER Lucas Hauteur / SEM
1m85   R2
BIEHLER Lucas 100m / SEM
11''88 (-1.7)   R2
BRETON Remi 200m / SEM
23''36 (-1.4)   R1
BRUNNER Nicolas 110m Haies (106) / SEM
17''02 (-2.4)   R2
BUCK Raphael Marteau (7 Kg) / SEM
22m95    
BURGER Joel Triple Saut / SEM
13m45 (+2.4)   R1
CANDUSSO Gabriel 800m / SEM
2'05''50   R2
CHRAPA Eric 400m / SEM
53''21   R1
CRISAFULLI Jeremy Poids (7 Kg) / SEM
10m13   R3
CRISAFULLI Jeremy Triple Saut / SEM
13m16 (+0.7)   R2
CUENOT Gael Longueur / SEM
6m02 (+1.0)   R3
CUENOT Gael 110m Haies (106) / SEM
16''62 (-2.0)   R2
DOMINGUEZ Thomas Marteau (7 Kg) / SEM
20m36    
GASCON Romain 800m / SEM
2'00''44   R1
GRIENEISEN Roger 400m Haies (91) / SEM
61''83   R2
GRIENEISEN Roger Perche / SEM
3m80   R2
KHALFOUN Messaoud 3 000m / SEM
9'30''58   R2
LORENC Nicolas 400m / SEM
55''14   R2
MERLI Mathieu Javelot (800 G) / SEM
48m87   R2
MERLI Mathieu 400m Haies (91) / SEM
62''74   R2
MOEGLIN Baptiste 100m / SEM
12''30 (-2.0)   R3
NOYER Christian 5 000m Marche / SEM
30'25''44    
RIVIERA Eugenio 5 000m Marche / SEM
28'35''18   R3
ROUSSEL Jean-philippe 200m / SEM
23''88 (-1.4)   R2
ROUSSEL Jean-philippe Longueur / SEM
5m84 (-0.2)   R3
SCHELLENBERGER Jerome Hauteur / SEM
1m65   D1
SCHELLENBERGER Jerome Javelot (800 G) / SEM
46m67   R2
SCHOENIG Lucas 1 500m / SEM
4'16''20   R2
STILL Alain 3000m Steeple (91) / SEM
10'15''71   R1
TOLLEC David 5 000m / SEM
18'34''37    
TOURNIER Martial 1 500m / SEM
4'09''31   R1
TRIPOTIN Igor Disque (2.0 Kg) / SEM
34m10   R3
VITALI Jean-claude 5 000m / SEM
16'13''20   R2
WALLIANG Daniel Disque (2.0 Kg) / SEM
32m58   R3
WALLIANG Daniel Perche / SEM
3m80   R2
WIOLAND Guillaume Poids (7 Kg) / SEM
10m88   R3
ZIEGLER Fabien 3 000m / SEM
9'19''65   R2

Le meeting de Thann des jeunes s'est déroulé dans de bonnes conditions mardi soir voici les résultats :

FISCHER Audrey 50m/POF 9''3 (NC) POF/96  
FISCHER Audrey Longueur/POF 2m74 (NC) POF/96  
GRIENENBERGER Franck 50m/BEM 8''7 (NC) BEM/94  
GRIENENBERGER Franck Longueur/BEM 3m01 (NC) BEM/94  
GRIENENBERGER Franck 1 000m/POM 4'01''8 BEM/94  
KILLIAN Nicolas Longueur/POM 3m05 (NC) POM/95  
GRIENENBERGER Yannick 1 000m/TCM 2'56''0 MIM/91 R3
PFLIMLIN Pascal 1 000m/TCM 2'51''6 SEM/78 R3
FURTER Marion 100m/MIF 13''5 (NC) MIF/91 R3
ZIMMERMANN Melanie 50m/POF 9''2 (NC) POF/95  
ZIMMERMANN Melanie Longueur/POF 2m42 (NC) POF/95  
ZIMMERMANN Melanie 1 000m/POF 4'33''2 POF/95  
BINDLER Nicolas 1 000m/TCM 2'54''1 JUM/88  
HAENSLER Mathilde 50m/BEF 7''4 (NC) BEF/93 D3
HAENSLER Mathilde Longueur/BEF 4m13 (NC) BEF/93 D3
HAENSLER Mathilde Javelot (400 G)/BEF 17m40 BEF/93 D3
HAENSLER Mathilde Triathlon / BEF 66 pts BEF/93 D3
MANTEZ Salome Longueur/BEF 2m78 (NC) BEF/94  
MANTEZ Salome 50m/BEF 8''9 (NC) BEF/94  
WALLIANG Charlie 50m/BEF 7''9 (NC) BEF/94 D3
WALLIANG Charlie Longueur/BEF 3m38 (NC) BEF/94  
WALLIANG Charlie Triathlon / BEF 43 pts BEF/94  
WALLIANG Charlie Javelot (400 G)/BEF 11m33 BEF/94  
OLIVARI Charlotte 100m/MIF 15''5 (NC) MIF/92  
SANSIG Aline Poids (3 Kg)/MIF 10m11 MIF/92 R3
WALLIANG Lisa Javelot (500 G)/MIF 23m25 MIF/92 D2
WALLIANG Lisa 100m/MIF 14''4 (NC) MIF/92 D2
BRUYAND Alice 50m/POF 9''9 (NC) POF/95  
BRUYAND Alice 1 000m/POF 5'43''5 POF/95  
BRUYAND Alice Longueur/POF 2m24 (NC) POF/95  
PEHN Djessie 50m/POF 8''5 (NC) POF/95  
PEHN Djessie Longueur/POF 3m55 (NC) POF/95  
PEHN Djessie 1 000m/POF 3'39''8 POF/95  
RASOANAIVO Miangaby 50m/POF 9''2 (NC) POF/96  
RASOANAIVO Miangaby Longueur/POF 3m09 (NC) POF/96  
RASOANAIVO Miangaby 1 000m/POF 5'37''9 POF/96  
SCHNEBELEN Noemie Longueur/POF 3m33 (NC) POF/95  
SCHNEBELEN Noemie 50m/POF 8''4 (NC) POF/95  
SOLDERMANN Camille Longueur/POF 3m06 (NC) POF/95  
SOLDERMANN Camille 1 000m/POF 4'24''5 POF/95  
SOLDERMANN Camille 50m/POF 8''9 (NC) POF/95  
ANDREANI Claire 1 000m/TCF 2'58''7 MIF/91 N3
DANTZER Adeline 1 000m/TCF 3'20''5 MIF/92 R2
HAENSLER Annie Poids (4 Kg)/TCF 7m96 VEF/63 D1
HUG Charlotte Javelot (600 G)/TCF 10m00 JUF/88  
HUG Charlotte Poids (4 Kg)/TCF 5m86 JUF/88  
WEINGAND Claudine 1 000m/TCF 3'38''9 SEF/73  
DANTZER Pierre Longueur/BEM 4m06 (NC) BEM/93  
DANTZER Pierre 50m/BEM 7''9 (NC) BEM/93  
PLAWINSKI Jason 50m/BEM 8''2 (NC) BEM/94  
PLAWINSKI Jason Longueur/BEM 3m27 (NC) BEM/94  
SCHILLINGER Benjamin Longueur/BEM 3m34 (NC) BEM/94  
SCHILLINGER Benjamin 50m/BEM 7''8 (NC) BEM/94  
SIMON Laurent 50m/BEM 9''0 (NC) BEM/93  
SIMON Laurent Longueur/BEM 2m45 (NC) BEM/93  
STUTER Jeremy Longueur/BEM 3m30 (NC) BEM/94  
STUTER Jeremy 50m/BEM 8''1 (NC) BEM/94  
WIOLAND Guillaume Poids (5 Kg)/CAM 12m87 CAM/89 R3
HAENSLER Alexandre Poids (4 Kg)/MIM 11m98 MIM/91 R3
LANG Guillaume 100m/MIM 12''3 (NC) MIM/92 R3
ROUSSEL Felix Javelot (600 G)/MIM 29m29 MIM/91  
PLAWINSKI Jason 1 000m/POM 3'29''8 BEM/94 D3
SCHILLINGER Benjamin 1 000m/POM 3'32''7 BEM/94 D3
SIMON Laurent 1 000m/POM 4'51''1 BEM/93  
STUTER Guillaume Longueur/POM 3m08 (NC) POM/96  
STUTER Jeremy 1 000m/POM 3'52''7 BEM/94  
WALLIANG Zacchary Longueur/POM 3m36 (NC) POM/96  
KONNE Gautier 1 000m/TCM 2'47''9 CAM/90 R3
LOCHER Mickael 1 000m/TCM 2'50''8 CAM/89 R3
MERLI Mathieu Javelot (800 G)/TCM 47m23 ESM/86 R2
ROUSSEL Jean-philippe 200m/TCM 24''1 (NC) VEM/63 R2
TRIPOTIN Igor Poids (7 Kg)/TCM 10m82 SEM/69 R3
HABY Cloe 50m/BEF 7''8 (NC) BEF/94 D3
HABY Cloe Longueur/BEF 3m42 (NC) BEF/94  
BENZERGUINE Soraya 100m/MIF 18''3 (NC) MIF/92  
KIEFFER Charlotte Poids (3 Kg)/MIF 7m10 MIF/91  
SCHMIEDER Laura Poids (3 Kg)/MIF 7m60 MIF/92 D2
RITTER Fanny 50m/POF 9''5 (NC) POF/95  
RITTER Fanny Longueur/POF 3m05 (NC) POF/95  
WERDERER Monique Poids (4 Kg)/TCF 7m62 VEF/54 D1
WERDERER Monique Javelot (600 G)/TCF 22m97 VEF/54  
BIEHLER Lucas 200m/CAM 23''6 (NC) CAM/90 R2
BIEHLER Lucas Javelot (700 G)/CAM 37m28 CAM/90  
CANDUSSO Gabriel 200m/CAM 25''1 (NC) CAM/89 D1
ROGER Jean-andre 200m/CAM 24''6 (NC) CAM/89 R3
ROGER Jean-andre Javelot (700 G)/CAM 27m36 CAM/89  
SCHELLENBERGER Jerome Javelot (700 G)/CAM 45m40 CAM/90 R3
SCHELLENBERGER Jerome 200m/CAM 23''9 (NC) CAM/90 R2
BURRER Yann Longueur/POM 2m75 (NC) POM/96  
GOETSCHY Timothee Longueur/POM 2m78 (NC) POM/95  
HELLER Victor Longueur/POM 3m00 (NC) POM/95  
LIENERT Arthur Longueur/POM 2m43 (NC) POM/96  
MARTINS SOARES Tiago nuno (POR) Longueur/POM 2m40 (NC) POM/96  
SIMOES Kevin (POR) Longueur/POM 2m90 (NC) POM/95  
VIDONNE Quentin Longueur/POM 3m65 (NC) POM/96  
VIDONNE Quentin 1 000m/POM 3'48''9 POM/96  
WERLE Hugo Longueur/POM 2m93 (NC) POM/95  
CANDUSSO Gabriel 1 000m/TCM 2'59''9 CAM/89 D1
GRIENEISEN Roger 200m/TCM 24''7 (NC) SEM/74 R3
GRIENEISEN Roger Javelot (800 G)/TCM 43m40 SEM/74 R3
ROGER Jean-andre 1 000m/TCM 2'59''8 CAM/89 D1
SCHOENIG Lucas 1 000m/TCM 2'44''0 CAM/90 R2
FEHRENBACH Prune
50m/BEF
7''5 (NC) BEF/94 D3
FEHRENBACH Prune Longueur/BEF 3m47 (NC) BEF/94  
MARX Maelle 50m/POF 8''2 (NC) POF/96  
MARX Maelle Longueur/POF 3m36 (NC) POF/96  
RICHERT Marie 1 000m/TCF 3'21''6 MIF/91 R3

les Championnats du Haut Rhin Poussins se sont déroulés sous une pluie diluvienne avec une nombreuse participation

FISCHER Audrey 50m/POF 9''6 (NC)
FISCHER Audrey 50m Haies (65)/POF 12''0 (NC)
FISCHER Audrey Longueur/POF 2m33 (nc)
RYSAK Alisee 1 000m/POF 4'27''8
BEGIN Quentin 50m/POM 9''6 (NC)
BEGIN Quentin Longueur/POM 2m93 (NC)
KILLIAN Nicolas Longueur/POM 2m47
KILLIAN Nicolas 50m/POM 8''9 (NC)
KILLIAN Nicolas Disque (0.6 Kg)/POM NC
FISCHER Audrey Poids (2 Kg)/POF 7m21
DERDAR Megane 50m/POF 8''4 (NC)
DERDAR Megane Longueur/POF 2m80 (NC)
FRANCHI Margot 50m/POF NC (NC)
VENTURA Alicia 50m/POF 10''4 (NC)
BURRER Yann 1 000m/POM NP
CLADE Quentin Longueur/POM 2m96 (NC)
CLADE Quentin 1 000m/POM 4'35''4
GOTTSCHLING Robin 1 000m/POM 4'40''4
GOTTSCHLING Robin Longueur/POM 2m80 (NC)
LIENERT Arthur 50m/POM NP (NC)
MOREIRA Adrien 50m/POM 10''9 (NC)
MOREIRA Adrien Longueur/POM 2m20 (NC)
SIMOES Kevin (POR) 50m/POM 9''3 (NC)
VIDONNE Quentin 50m/POM 8''6 (NC)
VIDONNE Quentin Longueur/POM 3m81 Q
VIDONNE Quentin Longueur/POM 3m81 (NC)
BURRER Yann Poids (2 Kg)/POM 4m30
CLADE Quentin Poids (2 Kg)/POM 4m00
GOTTSCHLING Robin Disque (0.6 Kg)/POM 16m27
LIENERT Arthur Poids (2 Kg)/POM 5m13
MOREIRA Adrien Disque (0.6 Kg)/POM 13m07
SIMOES Kevin (POR) Javelot (400 G)/POM 20m04
WERLE Hugo Disque (0.6 Kg)/POM 9m42
DERDAR Megane Poids (2 Kg)/POF 4m46
BRUYAND Alice 50m/POF 10''6 (NC)
BRUYAND Alice Longueur/POF 2m35 (NC)
PEHN Djessie 1 000m/POF 3'41''8
RASOANAIVO Miangaby 50m/POF 9''9 (NC)
RASOANAIVO Miangaby Longueur/POF 2m70 (NC)
SCHNEBELEN Noemie 50m Haies (65)/POF 11''4 (NC)
SOLDERMANN Camille 1 000m/POF 4'28''8
ARNOLD Joseph 50m/POM 8''8 (NC)
ARNOLD Joseph Longueur/POM 3m56 q
ARNOLD Joseph Longueur/POM 3m69 (NC)
BOLOT Matthieu Longueur/POM 3m75 (NC)
BOLOT Matthieu Longueur/POM 3m75 (NC) Q
BOLOT Matthieu 1 000m/POM 3'19''0
HILDENBRAND Luc 50m/POM 10''2 (NC)
HILDENBRAND Luc Longueur/POM 2m23 (NC)
PLAWINSKI Felix Longueur/POM 3m04 (NC)
PLAWINSKI Felix 50m/POM 8''9 (NC)
PEHN Djessie Hauteur/POF 1m10
SCHNEBELEN Noemie Hauteur/POF 1m00
SOLDERMANN Camille Hauteur/POF m95
ARNOLD Joseph Poids (2 Kg)/POM 4m50
BRUYAND Alice Javelot (400 G)/POF 8m96
RASOANAIVO Miangaby Javelot (400 G)/POF 10m06
SCHNEBELEN Noemie Javelot (400 G)/POF 12m38
CONROY Laurene Longueur/POF 2m64 (NC)
CONROY Laurene 1 000m/POF 3'56''0
DURAIN Maxime 1 000m/POM 4'09''9
DURAIN Maxime Longueur/POM 3m17 (NC)
DURAIN Maxime 50m/POM 9''3 (NC)
DURAIN Maxime 50m Haies (65)/POM 11''6 (NC)
DURAIN Yannick 50m Haies (65)/POM 11''0 (NC)
DURAIN Yannick 50m/POM 8''3 (NC)
DURAIN Yannick Longueur/POM 3m69 (NC) Q
DURAIN Yannick 1 000m/POM 3'50''4
DURAIN Yannick Longueur/POM 3m69 (NC)
NOBLE Arnaud 50m/POM NP (NC)
CONROY Laurene Poids (2 Kg)/POF 5m23

 

LES PODIUMS POUSSINS
FISCHER AUDREY
  2. Poids (2 Kg)POF 7m21
DERDAR MEGANE  2. 50m/POF 8''4 (NC) 
GOTTSCHLING ROBIN 1. Disque (0.6 Kg)/POM 16m27 
MOREIRA ADRIEN 3. Disque (0.6 Kg)/POM 13m07 
SIMOES KEVIN 2. Javelot (400 G)/POM  20m04 
VIDONNE QUENTIN 3. Longueur/POM 3m81 (NC) 
BOLOT MATHIEU 1. 1 000m/POM3'19''0 
PEHN DJESSIE  1. 1 000m/POF  3'41''8 
PEHN DJESSIE  1. Hauteur/POF 1m10 
SCHNEBELEN NOEMIE 2. Javelot (400 G)/POF 12m38 
DURAIN YANNICK 3. 50m/POM 8''3 (NC) 
DURAIN YANNICK 1. 50m Haies (65)/POM  11''0 (NC) 
 
 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim