www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
La Montée du Grand Ballon, les 10 KM à Ungersheim, les Championnats d'Alsace d'Epreuves combinées à Lingolsheim le Meeting de Colmar
Commentez cette actualité
29 Mai 2006 - JJS + RP
La Montée du Grand Ballon, les 10 KM à Ungersheim, les Championnats d'Alsace d'Epreuves combinées à Lingolsheim le Meeting de Colmar

La Montée du Grand Ballon, les 10 KM d'Ungersheim,la Coupe de l'Amitié à Koblenz, le Meeting de Colmar, les Championnats d'Alsace d'Epreuves Combinées,les Courses de Rustenhardt sont les rendez-vous de cette longue fin de semaine !
A la montée du Grand Ballon support des chts  d'Alsace des courses de montagne nos féminines réussissent derrière les soeurs Kuster intouchables un exellent classement
Haenig Claudine 10è -Kohler Claire 17è Forgeard Nathalie 21è - Bruckert Martine 24è et Freyburger Sabrina 36è. Ce qui leur vaut la 1ere place par équipe
Chez les hommes c'est encore le spécialiste des montagnes Dominique Burrer qui  accroche la 15è place et les hommes la 1ère par équipe
tous les résultats ici.
A la coupe de l'amitié peu de sélectionnés EHA Claire Gascon réalise  1'08"sur 400 m haies.
Le meeting de Colmar  très venté a donné lieu à quelques bonnes performances.
Haensler Stéphanie remporte le disque avec 35.75m. Les performances au dessus de 800points étant réalisées par Claire Gascon avec 27"77 au 200m et Cathy Rohmer avec 2'59"79 au 1000m qui surclassent nos garçons à cette occasion.
Résultats de la soirée
Les 10km d'Ungersheim ont donné lieu à de belles courses et nos athlètes ont réussi à faire au mieux cette course plus que perturbée par un vent violent qui a nettement empêché de réaliser des performances chronométriques.
Kessler Arnaud termine 3è devant  Lecras Denis 6è et Breden Philippe 14è.
On trouve encore Sandoz Denis - Forgeard Pierre Emmanuel-Schmidlin Denis dans les 50 premiers et ils sont suivi par de nombreux autres athlètes de l' EHA.
du Coté féminin c'est Françoise Scholly qui réussit a accrocher la 4è place

A Lingolsheim aux Championnats d'Alsace des Epreuves Combinées 1 Titre et plusieurs podiums !

Podium de Marion KLEIN (1991)

Régional ALS

2. Heptathlon Mf/MIF MI F 3 561 pts S/l Us Thann Athleti CHAMP.D'ALSACE+FRANCHE-COMTE EPREUVES C 27/05 Lingolsheim

13''37(-2.1) - 1m39 - 6m97 - 13''55(-1.0) - 4m75(+1.7) - 22m32 - 3'31''36

 

Podium de Felix ROUSSEL (1991)

Régional ALS

2. Octathlon Mh/MIM MI M 3 876 pts S/l Us Thann Athleti CHAMP.D'ALSACE+FRANCHE-COMTE EPREUVES C 27/05 Lingolsheim

14''89(-2.7) - 10m11 - 2m40 - 30m17 - 11''25(+2.4) - 1m60 - 22m55 - 3'00''91

 

Podium de Jean-philippe ROUSSEL (1963)

Régional ALS

2. Deca Vh/VEM VE M 4 551 pts S/l Us Thann Athleti CHAMP.D'ALSACE+FRANCHE-COMTE EPREUVES C 27/05 Lingolsheim

11''85(-2.2) - 5m60(-0.5) - 7m54 - 1m64 - 53''21 - 19''74(+2.3) - 21m92 - 2m80 - 29m27 - 4'55''82

 

Podium de Juliane SALARDI (1989)

Régional ALS

3. Heptathlon Cf/CAF CA F 3 050 pts S/l Us Thann Athleti CHAMP.D'ALSACE+FRANCHE-COMTE EPREUVES C 27/05 Lingolsheim

18''73(+0.7) - 1m36 - 8m83 - 29''47(-1.2) - 4m82(+1.4) - 18m64 - 2'54''68

 

Podium de Daniel WALLIANG (1959)

Régional ALS

3. Deca Vh/VEM VE M 3 650 pts S/l Us Thann Athleti CHAMP.D'ALSACE+FRANCHE-COMTE EPREUVES C 27/05 Lingolsheim

13''69(-2.2) - 5m34(+0.4) - 9m53 - 1m64 - 64''57 - 19''84(+2.3) - 24m72 - 3m00 - 33m89 - 6'20''84

 

 

Podium de Roger GRIENEISEN (1974)

Régional ALS

2. Decathlon Sh/ES-SEM SE M 5 305 pts S/l Athletisme Cerna CHAMP.D'ALSACE+FRANCHE-COMTE EPREUVES C 27/05 Lingolsheim

12''49(-1.7) - 6m14(+1.2) - 10m45 - 1m70 - 57''96 - 17''75(+2.5) - 29m76 - 4m00 - 46m25 - 5'23''92

 

Podium de Jerome SCHELLENBERGER (1990)

Régional ALS

1. Decathlon Ch/CAM CA M 5 865 pts S/l Athletisme Cerna CHAMP.D'ALSACE+FRANCHE-COMTE EPREUVES C 27/05 Lingolsheim

11''68(-1.5) - 6m21(+3.5) - 13m31 - 1m66 - 58''57 - 15''98(+1.8) - 40m42 - 3m20 - 48m30 - 5'14''28


 

SALARDI Juliane

Heptathlon Cf/CAF

3 050 pts

R3

SALARDI Juliane

100m Haies (76) (Heptcf)

18''73 (+0.7)

 

SALARDI Juliane

Hauteur (Heptcf) / CAF

1m36

D1

SALARDI Juliane

Poids (3 Kg) (Heptcf) / C

8m83

D1

SALARDI Juliane

200m (Heptcf) / CAF

29''47 (-1.2)

R3

ANDREANI Claire

100m (Heptmf) / MIF

14''21 (-0.7)

D1

ANDREANI Claire

Poids (3 Kg) (Heptmf) / M

7m62

D2

ANDREANI Claire

80m Haies (76) (Heptmf) /

17''82 (-1.2)

 

ANDREANI Claire

Hauteur (Heptmf) / MIF

1m25

 

ANDREANI Claire

Heptathlon Mf/MIF

2 858 pts

R3

KLEIN Marion

Heptathlon Mf/MIF

3 561 pts

R1

KLEIN Marion

Hauteur (Heptmf) / MIF

1m39

D1

KLEIN Marion

80m Haies (76) (Heptmf) /

13''37 (-2.1)

R2

KLEIN Marion

Poids (3 Kg) (Heptmf) / M

6m97

 

KLEIN Marion

100m (Heptmf) / MIF

13''55 (-1.0)

R3

SANSIG Aline

100m (Heptmf) / MIF

14''20 (-0.7)

D1

SANSIG Aline

Hauteur (Heptmf) / MIF

1m20

 

SANSIG Aline

Poids (3 Kg) (Heptmf) / M

9m98

R3

SANSIG Aline

Heptathlon Mf/MIF

2 801 pts

D1

SANSIG Aline

80m Haies (76) (Heptmf) /

16''84 (-1.2)

 

ROUSSEL Felix

Octathlon Mh/MIM

3 876 pts

R1

ROUSSEL Felix

100m Haies (84) (Octamh)

14''89 (-2.7)

R2

ROUSSEL Felix

Poids (4 Kg) (Octamh) / M

10m11

D2

ROUSSEL Felix

Perche (Octamh) / MIM

2m40

 

ROUSSEL Felix

Javelot (600 G) (Octamh)

30m17

 

ROUSSEL Jean-philippe

400m (Decavh) / VEM

53''21

R1

ROUSSEL Jean-philippe

Poids (7 Kg) (Decavh) / V

7m54

 

ROUSSEL Jean-philippe

Longueur (Decavh) / VEM

5m60 (-0.5)

D1

ROUSSEL Jean-philippe

100m (Decavh) / VEM

11''85 (-2.2)

R2

ROUSSEL Jean-philippe

Deca Vh/VEM

4 551 pts

 

ROUSSEL Jean-philippe

Hauteur (Decavh) / VEM

1m64

D1

WALLIANG Daniel

Deca Vh/VEM

3 650 pts

 

WALLIANG Daniel

100m (Decavh) / VEM

13''69 (-2.2)

 

WALLIANG Daniel

Longueur (Decavh) / VEM

5m34 (+0.4)

D1

WALLIANG Daniel

Hauteur (Decavh) / VEM

1m64

D1

WALLIANG Daniel

Poids (7 Kg) (Decavh) / V

9m53

D1

WALLIANG Daniel

400m (Decavh) / VEM

64''57

 

SALARDI Juliane

Longueur (Heptcf) / CAF

4m82 (+1.4)

R3

SALARDI Juliane

Javelot (600 G) (Heptcf)

18m64

 

SALARDI Juliane

800m (Heptcf) / CAF

2'54''68

 

ANDREANI Claire

1 000m (Heptmf) / MIF

3'10''80

R1

ANDREANI Claire

Javelot (500 G) (Heptmf)

20m95

 

ANDREANI Claire

Longueur (Heptmf) / MIF

3m95 (+1.1)

D2

KLEIN Marion

Longueur (Heptmf) / MIF

4m75 (+1.7)

R3

KLEIN Marion

Javelot (500 G) (Heptmf)

22m32

D2

KLEIN Marion

1 000m (Heptmf) / MIF

3'31''36

D1

SANSIG Aline

Javelot (500 G) (Heptmf)

21m83

 

SANSIG Aline

Longueur (Heptmf) / MIF

3m95 (+1.6)

D2

SANSIG Aline

1 000m (Heptmf) / MIF

3'39''32

D2

ROUSSEL Felix

Disque (1.2 Kg) (Octamh)

22m55

 

ROUSSEL Felix

1 000m (Octamh) / MIM

3'00''91

D1

ROUSSEL Felix

100m (Octamh) / MIM

11''25 (+2.4)

N3

ROUSSEL Felix

Hauteur (Octamh) / MIM

1m60

D1

ROUSSEL Jean-philippe

110m Haies (99) (Decavh)

19''74 (+2.3)

 

ROUSSEL Jean-philippe

Disque (2.0 Kg) (Decavh)

21m92

 

ROUSSEL Jean-philippe

Javelot (800 G) (Decavh)

29m27

 

ROUSSEL Jean-philippe

1 500m (Decavh) / VEM

4'55''82

 

ROUSSEL Jean-philippe

Perche (Decavh) / VEM

2m80

 

WALLIANG Daniel

1 500m (Decavh) / VEM

6'20''84

 

WALLIANG Daniel

Javelot (800 G) (Decavh)

33m89

 

WALLIANG Daniel

Disque (2.0 Kg) (Decavh)

24m72

 

WALLIANG Daniel

Perche (Decavh) / VEM

3m00

D1

WALLIANG Daniel

110m Haies (99) (Decavh)

19''84 (+2.3)

 

BIEHLER Lucas

100m (Decach) / CAM

13''01 (-1.5)

 

BIEHLER Lucas

Longueur (Decach) / CAM

AB

 

BIEHLER Lucas

Poids (5 Kg) (Decach) / C

AB

 

SCHELLENBERGER Jerome

Perche (Decach) / CAM

3m20

D1

SCHELLENBERGER Jerome

400m (Decach) / CAM

58''57

R3

SCHELLENBERGER Jerome

100m (Decach) / CAM

11''68 (-1.5)

R2

SCHELLENBERGER Jerome

Decathlon Ch/CAM

5 865 pts

R1

SCHELLENBERGER Jerome

Longueur (Decach) / CAM

6m21 (+3.5)

R2

SCHELLENBERGER Jerome

Poids (5 Kg) (Decach) / C

13m31

R3

GRIENEISEN Roger

Decathlon Sh/ES-SEM

5 305 pts

R2

GRIENEISEN Roger

Longueur (Decash) / SEM

6m14 (+1.2)

R2

GRIENEISEN Roger

100m (Decash) / SEM

12''49 (-1.7)

 

GRIENEISEN Roger

400m (Decash) / SEM

57''96

R3

GRIENEISEN Roger

Poids (7 Kg) (Decash) / S

10m45

R3

GRIENEISEN Roger

Hauteur (Decash) / SEM

1m70

R3

SCHELLENBERGER Jerome

Javelot (700 G) (Decach)

48m30

R3

SCHELLENBERGER Jerome

1 500m (Decach) / CAM

5'14''28

 

SCHELLENBERGER Jerome

Hauteur (Decach) / CAM

1m66

D1

SCHELLENBERGER Jerome

110m Haies (91) (Decach)

15''98 (+1.8)

R2

SCHELLENBERGER Jerome

Disque (1.5 Kg) (Decach)

40m42

R2

GRIENEISEN Roger

110m Haies (106) (Decash)

17''75 (+2.5)

R3

GRIENEISEN Roger

Javelot (800 G) (Decash)

46m25

R3

GRIENEISEN Roger

1 500m (Decash) / SEM

5'23''92

 

GRIENEISEN Roger

Disque (2.0 Kg) (Decash)

29m76

 

GRIENEISEN Roger

Perche (Decash) / SEM

4m00

R2

A VALDOIE 90 SE SONT DEROULE UN 10 KM QUI ONT VU LA VICTOIRE DE Michel JUILLARD EN 32'23'' et à la 3ème place Jean Claude VITALI en 33'

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim