www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnat d'Alsace Minimes à Cernay et CA-JU-ES à Haguenau, Tour du Lac Kruth Wildenstein
Commentez cette actualité
19 Juin 2006 - Monique GILLME
Championnat d'Alsace Minimes à Cernay et CA-JU-ES à Haguenau, Tour du Lac Kruth Wildenstein

Championnats d’Alsace Minimes à Cernay et Cadets-Juniors-Espoirs à Haguenau

Tour du lac de Kruth.

17 et 18 juin 2006

 

Soleil, chaleur étouffante pour ce week end très faste pour nos jeunes athlètes qui ont récolté une belle moisson de titres.

Sont champions d’Alsace :

            MI       ANDREANI Claire au 1000m en 2’58’’45

            MI       KLEIN Marion à la perche avec 2,70m et au 200m haies en 31’’48

            MI       ROUSSEL Felix au 50m en 6’’1, au 100m en 11’’2 et en longueur avec 6,04m

            MI       HAENSLER Alexandre au marteau avec 40,07m

            MI       LIEBMANN Mathieu à la perche avec 3,40m

            CA        SALARDI Juliane en longueur avec 4,83m

            ES        LORENC Delphine au 400m en 64’’15

            JU       GASCON Claire au 800m en 2’21’’86

Sont vice-champions d’Alsace :

            MI       KIEFFER Charlotte au 50m en 6’’7 et au 100m en 12’’86

            MI       ANDREANI Claire au 2000m en 7’22’’34

            MI       KLEIN Marion au triple saute avec 10,33

            MI       ROUSSEL Felix au triple avec 11,81m

            MI       HAENSLER Alexandre au poids avec 11,71m

            MI       GRIENENBERGER Yannick au 200m haies en 30’’46

            MI       GOTTSCHLING Valentin au disque avec 31,63m

            CA        SALARDI Juliane au triple avec 10,62m

            CA        ROGER Jean-André au 320m haies en 45’’25 et au 300m en 38’’22

            CA        REMY Adrien au 5000m marche en 31’50’’27

            ES        HAENSLER Stéphanie au marteau avec 40,26m et au disque avec 34,00

            JU       BRUNNER Nicolas au 110m haies en 20’’11

Se classent 3ème :

            MI       HAENSLER Alexandre au disque avec 30,60m

            MI       WALLIANG Lisa au disque avec 25,26m

            CA        SALARDI Juliane au poids avec 9,66m

            CA        POMMIER Marion au javelot avec 24,69m

            CA        LOCHER Mickael au 3000m en 10’17’’84

            CA        SCHELLENBERGER Jérôme au disque avec 39,08m

            CA        SCHOENIG Lucas au 1500m en 4’13’’71

            CA        WIOLAND Guillaume au poids avec 13,85m

            JU       BRUNNER Nicolas au 400m haies en 59’’27

            JU       HUG Charlotte au 400m en 67’’56

            ES        HAENSLER Stéphanie au poids avec 8,90m

            ES        STILL Alain au 1500m en 4’10’’97

 

Autres résultats :

KIEFFER Charlotte 24,78m au disque / FRANCOIS WILSER Salomé 7’’0 au 50m / SANSIG Aline 7’’6 au 50m – 10,17m au poids – 24,41m au javelot  / FURTER Marion 7’’1 au 50m – 13’’83 au 100m – 1,40m en hauteur – 4,49m en longueur et 20,37m au disque / WALLIANG Lisa 14’’05 au 100m – 25,26m au disque – 2,30m à la perche et 20,86m au javelot / RICHERT Marie 3’14’’3 au 1000m / BAUMANN Pauline 3’23’’4 au 1000m / SWEDRAK Sabrina 9,38m au triple / SCHMIEDER Laura 7,58m au poids

HAENSLER Alexandre 7’’0 au 50m - 9,92m au triple / MUSCH Kevin 6’’5 au 50m – 12’’26 au 100m / BENDA Thibault 6’’6 au 50m – 12’’58 au 100m / VOLTZ Jérôme 7’’0 au 50m – 13’’29 au 100m / HOLSTEIN Loïc 10’36’’65 au 3000m – 5,23m en longueur – 32,94 au javelot / GRIENENBERGER Yannick 2’58’’5 au 1000m – 1,45m en hauteur / LIEBMANN Mathieu 15’’32 au 100m haies – 11,14m au poids / GOTTSCHLING Valentin 10,18m au poids.

BOUGRIENE Ouidiane 13’’03 au 100m – 27’’82 au 200m / DECK Laura 13’’46 au 100m – 8,85m au triple – 4,49m en longueur / LOCATELLI Cindy 2’39’’74 au 800m / POMMIER Marion 8,43m au poids – 22,75m au disque / SALARDI Juliane 25,70m au disque / BESSAH Katia 2’42’’44 au 800m/ HUG Charlotte 29’’81 au 200m.

CANDUSSO Gabriel 25’’63 au 200m – 2’04’’37 au 800m / ROGER Jean-André 24’’93 au 200m / SCHELLENBERGER Jérôme 46,30m au javelot – 12,72m au poids / LORENC Nicolas 2’09’’73 au 800m / ZIEGLER Fabien 4’16’’61 au 1500m

 

16ème édition des 10km du lac de Kruth-Wildenstein :

Très belle 2ème place de KHALFOUN Messaoud en 33’31’’ .

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 27 janvier
AG Altkirch Athlé Sundgau

Vendredi 27 janvier
AG U.S Pulversheim Athlétisme

Vendredi 3 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim