www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Les Championnats du Haut Rhin de Cross 2007 et le meeting d'Obernai
Commentez cette actualité
7 Janvier 2007 - Raymond PRETAT
Les Championnats du Haut Rhin de Cross 2007 et le meeting d'Obernai

Les Championnats du Haut Rhin de Cross qui se sont déroulés à Mulhouse par un temps printanier ont vu de nombreux participants du club aux premières places !

8 titres pour l'EHA :

Djessie PEHN en BEF

Laetitia LANTZ en MIF

Philippe WAGNER en VEM

Claire ANDREANI en CAF

Claudine HAENIG en SEF

l'équipe des Poussins

l'équipe des Cadets

l'équipe des JUF

9 médailles d'argent

Tiffany Moser ESF

Cathy Rohmer SEF

Claude Rebischung VEM

Lisa Zimmermann Poussine

l'équipe des benjamins

l'équipe des Minimes Filles

l'équipe des Poussines

l'équipe des Seniors Filles

l'équipe des Vétérans M

5 Médailles de Bronze

Marie Claire Hemmerling ESF

Claire Gascon JUF

Gariel Candusso JUM

Jean Claude Vitali VEM

l'équipe des Benjamins

A titre de renseignements les vétérans qui terminent aux 3 premières places ne sont pas champions du Haut-Rhin par équipe car on ne peut pas avoir plus d'un muté par équipes,ce qui fait que le 4ème coéquipier est Patrice Gascon qui est 33ème !

Champ. de cross-country haut-rhin
dimanche 7 janvier 2007 - Mulhouse
Résultats équipes : Poussines
2ème 32 pt Entente De Haute Alsace* 1
6ème 79 pt Entente De Haute Alsace* 2
9ème 143 pt Entente De Haute Alsace* 3
11ème 169 pt Entente De Haute Alsace* 4
Résultats équipes : Poussins
1er 28 pt Entente De Haute Alsace* 1
5ème 79 pt Entente De Haute Alsace* 2
Résultats équipes :  BENJAMINES - BEF (2000m)
2ème 26 pt Entente De Haute Alsace* 1
6ème 96 pt Entente De Haute Alsace* 2
Résultats équipes :  BENJAMINS - BEM (2000m)
3ème 51 pt Entente De Haute Alsace* 1
4ème 85 pt Entente De Haute Alsace* 2
Résultats équipes :  MINIMES FILLES - MIF (2900m)
2ème 30 pt Entente De Haute Alsace* 1
Résultats équipes : Minimes Garçons
le désert !
Résultats équipes :  VETERANS - VEM (9000m)
2ème 43 pt Entente De Haute Alsace* 1
6ème 114 pt Entente De Haute Alsace* 2
9ème 169 pt Entente De Haute Alsace* 3
15ème 214 pt Entente De Haute Alsace* 4
17ème 251 pt Entente De Haute Alsace* 5
20ème 299 pt Entente De Haute Alsace* 6
23ème 396 pt Entente De Haute Alsace* 7
25ème 436 pt Entente De Haute Alsace* 8
26ème 465 pt Entente De Haute Alsace* 9
Résultats équipes :  CADETTES - CAF (3000m)
le désert !
Résultats équipes :  CADETS - CAM (4000m)
1er 30 pt Entente De Haute Alsace* 1
4ème 73 pt Entente De Haute Alsace* 2
Résultats équipes :  JUNIORS FILLES - JUF (3900m)
1ère 26 pt Entente De Haute Alsace* 1
Résultats équipes :  JUNIORS GARCONS - JUM (5000m)
le désert !
Résultats équipes :  ESP.SEN.VET FEMMES ESF-SEF-VEF (5000m)
2ème 27 pt Entente De Haute Alsace* 1
4ème 69 pt Entente De Haute Alsace* 2
5ème 88 pt Entente De Haute Alsace* 3
6ème 110 pt Entente De Haute Alsace* 4
8ème 133 pt Entente De Haute Alsace* 5
Résultats équipes :  ESP.SEN.HOMMES ESM-SEM (9000m)
5ème 74 pt Entente De Haute Alsace* 1
9ème 155 pt Entente De Haute Alsace* 2
13ème 225 pt Entente De Haute Alsace* 3
POUSSINES - POF (1800m)
2ème ZIMMERMANN Lisa 9'24''
9ème FEHRENBACH Ambre 10'32''
10ème DESRAY Chloe 10'36''
11ème FISCHER Audrey 10'43''
13ème MANUNZA Flora 10'49''
20ème GALLOT Sophie 11'20''
21ème HAABY Adeline 11'21''
25ème WEISS Manon 11'35''
29ème WEINGAND Alexia 12'15''
37ème KLETHI Maureen 13'01''
38ème RITTER Marion 13'02''
39ème HIRSCHFELL Lea 13'24''
40ème ANDING Anne-lise 13'26''
41ème WERDERER Elisa 14'30''
43ème CARRIERE Anne Laure 14'38''
45ème SCHAEFER Fanny 15'47''
POUSSINS - POM (1800m)
4ème VIDONNE Quentin 9'17''
6ème STUTER Guillaume 9'27''
8ème JACQUIN Guy 9'30''
10ème KIEFFER Hugo 9'38''
15ème ARNOLD Joseph 10'02''
17ème FREY Tomi 10'25''
23ème DELPEUCH Hugo 10'46''
24ème BELTZUNG Jean 10'51''
26ème WERLE Nathan 10'52''
28ème CLADE Quentin 11'00''
29ème MATTLER Loic 11'10''
BENJAMINES - BEF (2000m)
1ère PEHN Djessie 8'00''
5ème CONROY Laurene 8'19''
9ème MAURER Margaux 8'36''
11ème MAURER Charline 8'43''
14ème HABY Cloe 8'55''
18ème ZIMMERMANN Melanie 9'11''
27ème LOSSER Sarah 9'37''
28ème OBERLIN Elsa 9'38''
37ème FEHRENBACH Prune 10'22''
BENJAMINS - BEM (2000m)
7ème BOLOT Matthieu 7'55''
12ème RISS Thibault 8'11''
14ème BRAYER Maxime 8'21''
18ème LANTZ Damien 8'24''
19ème PEREZ Maxence 8'29''
20ème STUTER Jeremy 8'32''
22ème GRIENENBERGER Franck 8'44''
24ème WERLE Hugo 8'59''
27ème NOBLE Arnaud 9'08''
37ème SIMOES Kevin (Por) 10'19''
MINIMES FILLES - MIF (2900m)
1ère LANTZ Laetitia 11'57''
5ème BAUMANN Pauline 12'27''
7ème DANTZER Adeline 12'39''
17ème BENHAMROURA Celia 15'32''
19ème HAABY Sophie 16'58''
23ème CHIAVEGATO Cecilia 18'36''
MINIMES GARCONS - MIM (3000m)
7ème DANTZER Pierre 12'08''
11ème STRACH Cedric 12'50''
13ème JACQUIN Marc 13'06''
VETERANS - VEM (9000m)
1er WAGNER Philippe 30'58''
2ème REBISCHUNG Claude 30'59''
3ème VITALI Jean-claude 31'08''
6ème BREDEN Philippe 32'20''
21ème FREYBURGER Francis 34'35''
23ème FERRAZ BAPTISTA Joaquim 34'50''
30ème MOSER Alfred 35'30''
33ème GASCON Patrice 36'09''
34ème PEREZ Valeriano (Esp) 36'11''
35ème GALLOT Patrick 36'15''
43ème SCHMIDLIN Denis 36'51''
44ème UNTERSEH Marc 36'53''
45ème ALLEMANN Richard 37'00''
50ème HAENSLER Christian 37'22''
53ème ALBRECHT Jean-marie 37'50''
60ème NOYER Christian 38'16''
62ème PIANETTI Dominique 38'27''
69ème BINDLER Francois 39'23''
72ème DELAFOLIE Gilles 39'31''
73ème BOHL Yves 39'40''
76ème DONISCHAL Xavier 39'47''
80ème VERDUCI Francois (Ita) 39'59''
83ème KOBYLT Jean-luc 40'13''
92ème MOULIN Daniel 41'34''
93ème TROXLER Eric 41'36''
99ème AGIUS Jean-yves 42'02''
101ème MERLI Robert 42'15''
103ème SCHOLLY Jean-luc 42'59''
105ème TROMMENSCHLAGER Christian 43'27''
109ème TRZEBIATOWSKI Jean 44'15''
110ème THEILLER Bernard 44'52''
112ème VERDUCI Armand 45'55''
114ème FISCHER Jean Luc 46'27''
115ème GINGLINGER Francois 48'08''
116ème WALTER Yves 48'13''
120ème FURTER Jean-louis 51'55''
121ème BONNEFOY Alain 59'57''
CADETTES - CAF (3000m)
1ère ANDREANI Claire 12'26''
9ème EL GUELAI Kaoutar 19'06''
JUNIORS FILLES - JUF (3900m)
3ème GASCON Claire 18'50''
5ème GUTKNECHT Rachel 19'36''
8ème TRZEBIATOWSKI Julie 20'51''
10ème HUG Charlotte 22'45''
11ème AGIUS Aurelie 29'44''
CADETS - CAM (4000m)
5ème GRIENENBERGER Yannick 14'06''
6ème KONNE Gautier 14'14''
7ème CASPARD Steve 14'15''
12ème EGLY Jerome 15'19''
15ème TROMMENSCHLAGER Yann 15'44''
16ème MULLER Maxime 15'51''
19ème DURLIAT Jerome 16'06''
21ème TROXLER Gregory 16'59''
23ème BENDA Thibault 17'33''
24ème AMRHAR Miloud 17'39''
JUNIORS GARCONS - JUM (5000m)
3ème CANDUSSO Gabriel 18'11''
6ème ROGER Jean-andre 19'22''
ESP.SEN.VET FEMMES ESF-SEF-VEF (5000m)
3ème HAENIG Claudine 20'08''
4ème ROHMER Cathy 20'19''
7ème SCHOLLY Francoise 21'01''
8ème ANTONY Severine 21'03''
13ème EL GUELAI Naima 22'05''
14ème ISNER Virginie 22'06''
15ème MOSER Tiffany 22'23''
17ème FORGEARD Nathalie 22'51''
18ème SIG Valerie 22'55''
19ème WEINGAND Claudine 22'56''
20ème PAYEN Evelyne 23'01''
21ème FUCHS Amelie 23'07''
23ème CONROY Frederique 23'41''
24ème HEMMERLING Marie-claire 23'46''
26ème LOEFFEL Karine 23'50''
27ème KOHLER Claire 23'52''
28ème BENOIT Corinne 24'11''
29ème KROUCH Valerie 24'23''
31ème LORENC Delphine 24'50''
33ème GREINER Veronique 26'01''
34ème YUNGBLUTH Katia 27'18''
35ème BADER Christiane 28'38''
37ème HIRTZ Nadine 28'55''
ESP.SEN.HOMMES ESM-SEM (9000m)
14ème KHALFOUN Messaoud 31'50''
18ème STILL Alain 32'10''
19ème ZIEGLER Fabien 32'13''
23ème LECRAS Denis 32'28''
28ème FREYBURGER Daniel 32'58''
38ème GASCON Romain 33'28''
44ème TOLLEC David 34'30''
45ème ZIMMERMANN Thierry 34'39''
46ème BURGER Aurelien 34'40''
51ème BURGER Gilbert 35'24''
57ème POULET Emmanuel 36'12''

71ème

JOERGER Bernard

les classements complets individuels

39'35''

 

            et par équipes

 à Obernai quelques bonnes performances avant les championnats d'Alsace en salle dimanche prochain à Vittel :

Marion Klein 9''75 au 60m Haies et 8''05 au 60m 

Félix Roussel 7''18 au 60 m (7"16 en série)

Rémi Breton 7''45 au 60 m

Jean Philippe Roussel 7''50 au 60 m

Kévin MUSCH  7"80 au 60m

Thibaut Benda 7''89 au 60 m

                                                           

                 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim