www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Challenge Equip'Athlé et Finale Haut-Rhin Benjamin + Championnat d'Alsace à Vittel
Commentez cette actualité
15 Janvier 2007 - Monique GILLME
Challenge Equip'Athlé et Finale Haut-Rhin Benjamin + Championnat d'Alsace à Vittel

Challenge Equip’Athlé Ht-Rhin + Finale Ht Rhin Benjamins

Championnat d’Alsace CA-JU-ES-SE -VITTEL

13 et 14 janvier 2007

 

Au challenge Equip’Athlé qui s’est déroulé samedi au Gymnase universitaire l’équipe des benjamines se classe à la 1ère place et celle des benjamins à la 3ème.

 

A la finale départementale on peut relever les performances de FEHRENBACH Prune 1ère au 50m 7’’79 -WALLIANG Charlie 3ème au 50m haies 9’’98 -LOSSER Sarah 1ère au triple saut 7,42m - PEHN Jessie 2ème au pentabond 9,49m – SCHILLINGER Benjamin 2ème au ballon de volley 25,30m et SIMOES Kevin 3ème avec 25,25m.

 

Championnats d’Alsace à Vittel

Très belle prestation de nos athlètes à Vittel qui remportent 10 titres de champions d’Alsace

 

10 Titres :     KLEIN Marion               60m CA              7’’97

                       KLEIN Marion               triple saut         10,55m

                        ANDREANI Claire         800m CAF          2’20’’41

                        ANDREANI Claire         800m SEF          2’20’’41

                        SALARDI Juliane           poids JU           7,94m

                        MACK Sylvie                  poids SE            9,35m

                        ROUSSEL Félix             60m CAM           7’’17

                        BIEHLER Lucas             Hauteur CAM     1,90m

                        BIEHLER Lucas             Hauteur SEM     1,90m

                        LIEBMANN Mathieu      Perche CAM       3,80m

 

2ème place     KLEIN Marion               60m haies          9’’64

                        MONA Cathy                 perche               3,10m

                        LORENC Delphine          3000 marche ESF           17’25’’07

                        FUCHS Amélie               3000 marche SEF           17’10’’71

                        KONNE Gautier             800m CAM                     2’08’’55

                        BIEHLER Lucas             Longueur CAM                6,25m

                        REMY Adrien                 5000m CAM                   32’04’’99

 

3ème place     KLEIN Marion               200m                            27’’13

                        KIEFFER Charlotte        Longueur                       4,33m

                        MERLI Caroline              triple                            8,82m

                        EL GUELAI Kaoutar       3000m marche CAF         20’09’’94

                        ROUSSEL J.Philippe       200m SEM                     24’’25

                        CANDUSSO Gabriel       800m JUM                    2’13’’58

                        GRIENEISEN Roger      Perche SEM                   3,80m

                        SCHELLENBERGER Jérôme         Longueur CAM    5,78m

 

Résultats complets ici

 

GU résultats complets individuels

 

GU résultats par équipes

 

à VIITEL le samedi 13 janvier:
Cathy MONA 3m40 à  la Perche

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim