www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Les Poussins au GU le Samedi et Le dimanche tous aux Championnats d'Alsace de Cross à Dolleren
Commentez cette actualité
21 Janvier 2007 - JJS
Les Poussins  au GU le Samedi et Le dimanche  tous aux Championnats d'Alsace de Cross à Dolleren

Samedi nos jeunes se sont battus au GU pour nos couleurs avec les résultats suivants:

Vortex/POF   
GALLOT Sophie    19m40
MARX Maelle    19m20
WERDERER Elisa    19m20
FISCHER Audrey    17m00
PERRIN Sacha    16m60
RITTER Marion    16m40
ZIMMERMANN Lisa    15m80
FEHRENBACH Ambre    15m80
PASCAL-SIERRA Lucile    14m40
BELTZUNG Marie    10m80
FAIVRE Andrea    9m70
RISS Clementine    9m60
HAABY Adeline    8m80
50m poussines   
FEHRENBACH Ambre    8''31
MARX Maelle    8''38
GALLOT Sophie    8''95
HAABY Adeline    9''14
BELTZUNG Marie    11''23
RITTER Marion    9''54
PERRIN Sacha    9''87
DESRAY Chloe    8''58
PASCAL-SIERRA Lucile    9''76
ZIMMERMANN Lisa    8''99
FISCHER Audrey    9''34
WERDERER Elisa    9''06
FAIVRE Andrea    8''80
RISS Clementine    9''41
50m Haies (65)/POF   
DESRAY Chloe    10''69
FISCHER Audrey    10''95
GALLOT Sophie    11''60
RITTER Marion    12''11
RISS Clementine    13''54
RISS Clementine    13''27
WERDERER Elisa    11''41
ZIMMERMANN Lisa    11''11
RITTER Marion    11''86
hauteur poussines   
DESRAY Chloe    1m05
ZIMMERMANN Lisa    1m00
RISS Clementine    m95
FISCHER Audrey    m90

Triple / POF   
MARX Maelle    6m14
ZIMMERMANN Lisa    6m05
FEHRENBACH Ambre    5m95
GALLOT Sophie    5m68
WERDERER Elisa    5m64
HAABY Adeline    5m56
FISCHER Audrey    5m25
PASCAL-SIERRA Lucile    5m12
RISS Clementine    5m07
BELTZUNG Marie    3m70

Poids (2 Kg) - /POF   
WERDERER Elisa    7m55
FISCHER Audrey    7m40
PASCAL-SIERRA Lucile    7m10
DESRAY Chloe    6m80
ZIMMERMANN Lisa    6m00
BELTZUNG Marie    5m55
GALLOT Sophie    4m90
RISS Clementine    4m80

Vortex/POM   
MATTLER Loic    35m60
WINTENBERGER Loic    31m40
WALLIANG Zacchary    29m30
JACQUIN Guy    25m00
FREY Tomi    23m80
STUTER Guillaume    22m40
HELLER Gregoire    19m60
BELTZUNG Jean    18m30
DELPEUCH Hugo    16m30
WERLE Nathan    14m20
50m - /POM   
ARNOLD Joseph    8''01
STUTER Guillaume    8''36
BELTZUNG Jean    8''53
MATTLER Loic    8''55
WALLIANG Zacchary    8''69
HELLER Gregoire    9''98
FREY Tomi    8''59
WINTENBERGER Loic    9''58
DELPEUCH Hugo    8''70
FUES Thomas    8''97
LORANG Maxime    9''00
JACQUIN Guy    9''73
WERLE Nathan    9''96

50m Haies (65)-/POM   
FREY Tomi    10''96
LORANG Maxime    10''99
FUES Thomas    10''95
JACQUIN Guy    12''10
BELTZUNG Jean    11''64

Hauteur /POM   
ARNOLD Joseph    1m15
FREY Tomi    1m05
DELPEUCH Hugo    1m05
BELTZUNG Jean    1m00
JACQUIN Guy    m90

Poids (2 Kg) - /POM   
WALLIANG Zacchary    7m60
WINTENBERGER Loic    7m30
STUTER Guillaume    7m25
LORANG Maxime    6m30
FREY Tomi    6m30
ARNOLD Joseph    6m00
JACQUIN Guy    5m90
BELTZUNG Jean    5m75
DELPEUCH Hugo    4m90
FUES Thomas    4m60

Triple - /POM    
WALLIANG Zacchary    7m65
FREY Tomi    7m23
STUTER Guillaume    6m46
JACQUIN Guy    6m41
BELTZUNG Jean    6m17
MATTLER Loic    5m88
DELPEUCH Hugo    5m78
WINTENBERGER Loic    5m18
HELLER Gregoire    4m88
WERLE Nathan    4m74

Et le relais garçon s'est classé premier

Résultats complets ici 

Au meeting de lancers à Guebwiller Valentin GOTTSCHLING à lancé le disque à 29m82 et les HAENSLER à 21m09 (Mathilde), 31m60 (Stéphanie), 27m74 (Annie) et 32m27 (Alexandre) au marteau Mathilde a lancé à 27m30, Stéphanie à 36m12, Annie à 29m94 et Alexandre à 32m27.

Résultats animation hivernale au Cosec de Thann le 15 janvier

Résultats du cross: sur un parcours magnifique avec juste ce qu'il fallait de boue (voir les photos  rubrique Médiathèque) et d'eau pour l'enlever et par un temps clément beaucoup d'athlètes après s'être bien battus se sont qualifiés pour le tour suivant à LONS le 11/2/2007.Les noms des qualifiés sont soulignés.

2 titres pour L'EHA: en cadettes Andreani Claire en espoir Ziegler Fabien.

Beaucoup de podiums pour les équipes:et les félicitations pour l'organisation

Résultats équipes : cross BEF 2010m -       
3    45pt    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*
       
cross BEF 2010m        
6    9'03''    PEHN Djessie
11    9'16''    MAURER Margaux
12    9'17''    CONROY Laurene
16    9'24''    HABY Cloe
29    9'48''    MAURER Charline
32    9'51''    LOSSER Sarah
34    10'06''    FEHRENBACH Prune
35    10'08''    ZIMMERMANN Melanie
48    10'50''    LEHMANN Lou
50    11'08''    DERDAR Megane
58    11'50''    GALLOT Camille
59    11'51''    JAEGLY Manon   

Résultats équipes : cross MIF 2590m           
3    68pt    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*   
           
cross MIF 2590m            
5    9'43''    BENOIT Manon   
9    9'50''    DANTZER Adeline   
14    10'11''    BAUMANN Pauline   
40    11'57''    BENHAMROURA Celia   
           
cross CAF 3240m            
1    12'58'' qi    ANDREANI Claire   

31ème 18'28'' qi

SCHICKLER Helene


36    20'10'' qi    HERNANDEZ Faustine   

Résultats équipes : cross JUF 4180m            
3    63pt q    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*   
           
cross JUF 4180m |            
4    18'32'' qe    GASCON Claire   
16    20'17'' qe    GUTKNECHT Rachel   
21    22'19'' qe    TRZEBIATOWSKI Julie   
22    23'09'' qe    DE GRUTTOLA Aurelie   
24    23'57'' qe    HUG Charlotte   
25    23'59'' qe    VOGT Camille   

cross court ES-SE-VEF 3240m            
5    12'48'' qi    ROHMER Cathy   
10    14'24'' qi    FUCHS Amelie   
15    16'00'' qi    LORENC Delphine   

cross long ES-SE-VEF 6220m            
8    25'25'' qe    HAENIG Claudine                           
13    25'52'' qe    SCHOLLY Francoise                           
19    27'30'' qe    FORGEARD Nathalie                           
21    27'44'' qe    MOSER Tiffany                           
24    27'56'' qe    EL GUELAI Naima                           
27    28'32'' qe    PAYEN Evelyne                           
30    28'44'' qi    SIG Valerie                           
32    29'01'' qi    BARLIER Anne-catherine                           
33    29'09'' qi    CONROY Frederique                           
36    29'44'' qi    HEMMERLING Marie-claire                           
37    29'49'' qi    LOEFFEL Karine                           
45    31'51''    GREINER Veronique                           

     équipes : cross long ES-SE-VEF 6220m                                
3    61pt q    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*    8 (557), 13 (567), 19 (556), 21 (552)                       

 équipes : cross BEM 2010m       
5    106pt    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*
       
BEM 2010m        
10    8'24''    PLAWINSKI Jason
30    9'05''    GRIENENBERGER Franck
32    9'17''    RISS Thibault
34    9'31''    PEREZ Maxence
38    9'52''    NOBLE Arnaud
39    9'53''    WERLE Hugo
41    9'59''    STUTER Jeremy
51    10'43''    HELLER Victor
 équipes : cross MIM 3240m        
5    103pt    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*
       
cross MIM 3240m | M | cross MIM 3240m | Chr : M       
8    12'25''    DANTZER Pierre
27    13'42''    STRACH Cedric
30    13'45''    JACQUIN Marc
38    14'31''    GALLOT Remi
45    16'54''    SCHELLENBAUM Colin
 équipes : cross CAM 4180m        
2    61pt q    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*
 CAM 4180m        
10    15'50'' qe    GRIENENBERGER Yannick
15    16'06'' qe    CASPARD Steve
16    16'09'' qe    KONNE Gautier
20    16'40'' qe    EGLY Jerome
35    17'14'' qe    DURLIAT Jerome
36    17'27'' qe    MULLER Maxime
40    17'57''    HOLSTEIN Loic
41    17'57''    TROMMENSCHLAGER Yann       
45    18'25''    TROXLER Gregory       
49    19'16''    BENDA Thibault       
50    19'22''    REMY Adrien       
51    19'37''    MUSCH Kevin       
52    20'12''    SIMET Mathieu       
 JUM 4990m               
               
8    18'05'' qi    CANDUSSO Gabriel       
11    18'40'' qi    BINDLER Nicolas       
17    19'27'' qi    ROGER Jean-andre        
       

    Résultats équipes : court ES-SE-VEM 4180m - SEM           
7    115pt q    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*       
               
    cross court ES-SE-VEM 4180m           
5    14'38'' qe    TOURNIER Martial       
28    16'14'' qe    HAEGELE Regis       
29    16'15'' qe    LORENC Nicolas       
35    16'43'' qe    BURGER Gilbert       
46    19'21'' qe    BRETON Remi       
               
 équipes :      cross long ES-SEM 10240m           
4    67pt q    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*       
               
    cross long ES-SEM 10240m            
1    33'40'' qe    JONCHERAY Pierre       
6    35'45'' qe    JUILLARD Michel       
17    37'29'' qe    ZIEGLER Fabien       
18    37'36'' qe    KHALFOUN Messaoud       
25    38'49'' qi    LECRAS Denis       
26    39'01'' qe    GOERIG Xavier       
39    40'25'' qe    STILL Alain       
45    41'22'' qe    BURGER Aurelien       
46    41'33'' qi    TOLLEC David       
54    43'46''    POULET Emmanuel       
64    47'07''    JOERGER Bernard       
               
    Résultats équipes : cross VEM 9880m            
5    93pt q    ENTENTE DE HAUTE ALSACE*       
               
    cross VEM 9880m            
3    33'32'' qe    REBISCHUNG Claude       
4    33'52'' qi    WAGNER Philippe       
11    35'21'' qe    BREDEN Philippe       
28    37'28'' qi    FREYBURGER Francis       
32    38'04'' qi    MOSER Alfred       
33    38'08'' qe    SUTTER Pierre-antoine       
41    38'39'' qi    GALIM Ernest Max       
46    39'01'' qe    CICLET Pascal       
58    40'11'' qe    PEREZ Valeriano (Esp)       
59    40'14'' qe    GASCON Patrice       
63    40'30''    UNTERSEH Marc       
70    40'55''    HAENSLER Christian       
72    41'05''    SCHMIDLIN Denis       
73    41'09''    ALLEMANN Richard       
77    41'51''    DELAFOLIE Gilles       
82    42'51''    PIANETTI Dominique       
83    42'59''    BINDLER Francois       
86    43'21''    BOHL Yves       
103    44'49''    DONISCHAL Xavier       
108    45'24''    KOBYLT Jean-luc       
109    45'26''    TROXLER Eric       
110    46'06''    MOULIN Daniel       
112    46'32''    TROMMENSCHLAGER Christian       
113    46'47''    SCHOLLY Jean-luc       
116    47'31''    AGIUS Jean-yves       
119    48'32''    TRZEBIATOWSKI Jean       
127    51'38''    VERDUCI Armand       
128    52'10''    WALTER Yves       
129    53'59''    GINGLINGER Francois   

Résultats complets ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 27 janvier
AG Altkirch Athlé Sundgau

Vendredi 27 janvier
AG U.S Pulversheim Athlétisme

Vendredi 3 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim