www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Places d'honneur au niveau national et les Engagés à Lons le Saunier
Commentez cette actualité
5 Février 2007 - JM
Places d'honneur au niveau national et les Engagés à Lons le Saunier

Lors des Finales nationales des Epreuves combinées à Eaubonne, Lucas BIEHLER a battu son record personnel (heptathlon cadets) avec 4623 pts, terminant à une belle 9ème place alors que Claire ANDREANI terminait 11ème cadette des Championnats de France de cross UNSS dans la catégorie des cadettes.

Pour Lucas, très satisfait de sa performance à la perche (3m70) et sur les haies (60m haies en 8"71) l'apprentissage du haut niveau continue. Un peu désabusé après la première journée où il figurait à la 12ème place, il s'est bien repris pour gagner trois places. Ses autres performances : 7"38/60m - 6m14/long - 10m48/poids - 1m84/hauteur - 2'53"21/1000m.

classement complet

Claire ANDREANI, quant à elle, a pris une belle 11ème place à Ambazac (près de Limoges). Quelque peu déçue...de sa course,...elle se montre très motivée pour la suite de la saison (1/2 finales à Lons et Finale FFA à Vichy)

classement complet

Par ailleurs, d'autres athlètes de l'EHA ont pris part aux Pré-France en salle à  Vittel avec des performances honorables dont voici le détail ci-dessous

Féminines 

Cathy MONA perche 7ème 3m30, Marion FURTER hauteur 21ème 1m40, Marion KLEIN 60m haies 3ème CAF 9"62 - 200m 2ème finale 4 27"43 - triple saut 9ème 10m02 - 60m 7ème en finale 2 8"24 (meilleur temps des cadettes en série ), Charlotte KIEFFER 60m 4ème série 4 8"30

Masculins

Félix ROUSSEL 60m 7ème finale 2 7"20 - 200m 1er finale 8 23"69, Mathieu LIEBMANN perche 12ème 3m40, Jérôme SCHELLENBERGER poids 2ème 14m43 (RP)

Suite aux différents tours de qualification, 4 athlètes de l'EHA ont de sérieuses chances d'être qualifiés pour les finales nationales à l'INSEP les 24 et 25 février  prochains : il s'agit de M KLEIN, J SCHELLENBERGER, L BIEHLER et F ROUSSEL. 

Résultats complets

Aux Championnats d'Alsace hivernaux de lancers à Obernai, outre les traditionnelles participations de la famille HAENSLER - avec les titres correspondants - il convient de mentionner la présence des jeunes L PELLET et V GOTTSCHLING

les performances et classements

Féminines

Stéphanie HAENSLER disque SF 1kg 2ème  31m06- marteau 4kg 1ère avec 35m73 alors qu'elle avait réalisé 39m44 à Guebwiller la veille

Annie HAENSLER disque VF 1kg 1ère 27m84 - marteau 4kg 1ère avec 28m45

Mathilde HAENSLER  - disque MF 1ère 18m52 - marteau 3 kg 1ère 28m04

Masculins

Lucas PELLET  poids MIM 4kg 2ème 10m89

Valentin GOTTSCHLING disque MIM 1.2kg 1er 32m7

Alexandre HAENSLER disque 1.5kg CAM 2ème 30m01 - marteau 5kg 1er 36m72

Résultats complets 

Lors du cross de Neubourg (67), bonne sortie de Max GALLIM qui termine 11ème au scratch et 1er V2 en 31'02 sur 8500m.

Dimanche à Lons le Saunier une forte délégation du club tentera de se qualifier pour les championnats de France de Cross, lors des demi-finales de ces championnats !

Voici la liste des participants après quelques fortaits :

 

ANDREANI Claire CA
KONNE Gautier CA
GRIENENBERGER Yannick CA
EGLY Jerome CA
MULLER Maxime CA
DURLIAT Jerome CA
CASPARD Steve CA
FUCHS Amelie SE
ROHMER Cathy SE
LORENC Delphine ES
BURGER Gilbert SE
BRETON Remi ES
TOURNIER Martial SE
LORENC Nicolas ES
LOCATELLI  Cindy JU
VOGT Camille JU
GUTKNECHT Rachel JU
GASCON Claire JU
TRZEBIATOWSKI Julie JU
HUG Charlotte JU
CANDUSSO Gabriel JU
BINDLER Nicolas JU
ROGER Jean-andre JU
TOLLEC David SE
BURGER Aurelien ES
KHALFOUN Messaoud SE
LECRAS Denis SE
STILL Alain SE
GOERIG Xavier ES
ZIEGLER Fabien ES
HEMMERLING Marie-claire ES
MOSER Tiffany ES
SCHOLLY Francoise VE
PAYEN Evelyne VE
SIG Valerie VE
CONROY Frederique VE
LOEFFEL Karine SE
HAENIG Claudine SE
GALIM Ernest Max VE
CICLET Pascal VE
MOSER Alfred VE
GASCON Patrice VE
WAGNER Philippe VE
FREYBURGER Francis VE
REBISCHUNG Claude VE
HAENSLER  Christian VE
ALLEMANN Richard VE

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim