www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Challenge Equip’Athlé à Obernai, Epreuves combinées à Forbach, Corrida d'Heillecourt, montée Belacker
Commentez cette actualité
30 Avril 2007 - Monique GILLME
Challenge Equip’Athlé à Obernai, Epreuves combinées à Forbach, Corrida d'Heillecourt, montée Belacker

Challenge Equip’Athlé à Obernai

29 avril 2007

 

Sous un beau soleil nos athlètes ont réalisé de belles performances qui leur ont permis de se classer :

1er en CAM avec 292 pts

1er en CAF avec 347 pts

3ème en MIF avec 285 pts pour l’équipe 1 et pts pour l’équipe 2

6ème en BEF avec 213 pts

 

Performances de l’équipe des cadets masculins :

ROUSSEL Félix 11’’19 au 100m - 47’’20 au 320m haies - 5,66m en longueur et 9,52m au poids

MUSCH Kevin 12’’14 au 100m et 11,82m au triple saut

HAENSLER Alexandre 29,50m au marteau et 32,79m au disque

KONNE Gautier 2’07’’03 au 800m - 1,45m en hauteur et 11,21m au triple saut

BENDA Thibault 2’17’’07 au 800m

EGLY Jérôme 9,13m au poids

Performances de l’équipe des cadettes filles :

KIEFFER Charlotte 13’’36 au 100m – 21,30m au disque

ANDREANI Claire 2’17’’28 au 800m et 21,73m au javelot

KLEIN Marion 15’’67 au 100m haies –2,60m à la perche- 10,53m au triple et 20,02m au javelot           

RICHERT Marie 5’28’’58 au 1500m

FURTER Marion 68’’84 au 320m haies - 1,45m en hauteur - 4,40m en longueur et 20,90m au disque

Performances de l’équipe des minimes filles :

HAENSLER Mathilde 14’’09 au 100m – 1,25m en hauteur – 21,19m au disque et 27,53m au marteau

SWEDRAK Sabrina 14’’44 au 100m et 8,95m au triple saut

BAUMANN Pauline 3’26’’11 au 1000m et 4,03m en longueur 

LANTZ Laetitia 3’13’’10 au 1000m

SANSIG Aline 1,25m en hauteur et 31,42m au javelot

SCHMIEDER Laura 24,14m au javelot

Performances de l’équipe des benjamines :

DERDAR Mégane 8’’25 au 50m – 10’’35 au 50m haies – 3,36m en longueur et 5,37m au poids

FEHRENBACH Prune 14’’01 au 100m – 9’’11 au 50m haies

CONROY Laurène 3’33’’81 au 1000m et 1,20m en hauteur    

FAIVRE Claire 13’34’’58 au 2000m marche et 6,31m au poids

 

On peut aussi souligner que Caroline MERLI et Adrien REMY, respectivement jeune juge dans l’équipe des cadettes et des cadets, rapportent 25pts.

 

Epreuves combinées à Forbach.

Lucas BIEHLER, Jérôme SCHELLENBERGER et Lucas PELLET se sont déplacés à Forbach.

 

BIEHLER Lucas termine 2ème avec un total de 6 052 pts

11’’53 – 6,38m – 10,73m – 1,83m – 55’’46 – 15’’87 – 31,12m – 3,70m – 44,46m – 4’53’’55

SCHELLENBERGER Jérôme quant à lui se classe 3ème avec 5 921 pts

11’’61 – 5,88m – 13,23m – 1,59m – 57’’42 – 16’’66 – 36,65m – 3,80m – 52,52m – 5’03’’03

 

PELLET Lucas se classe 4ème avec un total de 3206 pts à l’octathlon.

15’’57 – 8,78m – 3,00m – 23,73m – 12’’20 – 1,41m – 22,86m – 3’28’’57

 

Toutes ces performances sont en ligne dans la rubrique ‘Résultats’.

 

Corrida d’Heillecourt : Jean-Marie SERRES s’est classé 1er en V3.

 

8ème circuit du Belacker : Fabien ZIEGLER (EHA/AD) termine 6ème et 1er espoir, Francis FREYBURGER (EHA/AAS) 18ème et Alfred MOSER (EHA/ACE) 20ème.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim