www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Les INTERCLUBS N2A à METZ et meeting de lancer à Guebwiller
Commentez cette actualité
7 Mai 2007 - JM
Les INTERCLUBS N2A à METZ et meeting de lancer à Guebwiller

L'EHA 2ème aux Interclubs à METZ

Avec un excellent résultat de 46956 points et qui améliore notre total de 2006 (46138pts) de plus de 800 pts, l'Entente a pu lutter avec les meilleurs et fera la poule de montée au second tour à CHALON.

Ce n'était pourtant pas sans soucis que nous avons abordé la compétition, beaucoup de défections de dernière minute dans le 1/2 fond avaient entraîné des modifications importantes.
Mais les remplaçants ont joué leurs partitions au mieux ce qui a permis d'éviter  les bulles et d'engranger les points importants.Près d'une dizaine de performances au dessus de 800points avec 876 points pour Claire Andréani (2.16"71)  dans sa série du 800, le relais du 4 x 100 filles (857), Cathy Rohmer (2.19.2) dans la 2è serie du 800(838), le relais 4*100 masculin , Felix Roussel(22"90), Kieffer Charlotte(13.31), Still Alain (9'52) justes séparés par un point et Claire Gascon (62.44 )au 400m.
Cela aurait été insuffisant car c'est  en fin de compte l'homogénéité du groupe et son esprit de sacrifice  qui a permis  d'atteindre ce total et d'éponger  une seule contre performance.
Cette page ne suffira pas pour nommer tous ceux qui ont délaissé leur spécialité pour effectuer une épreuve pour laquelle ils ne se sont préparés qu'à la dernière minute, ni pour citer tous les remplaçants prêts a se sacrifier et ceux  ayant donné leur dimanche pour le club athlètes , jury et  dirigeants.
C'est aussi cela l'esprit de L'Entente

Les résultats complets en cliquant ici  !

Les résultats de l'EHA

100m               BIEHLER Lucas 11’’55             SCHELLENBERGER Jérôme 11’’59

                        KIEFFER Charlotte 13“31              DECK Laura 13’’73

200m               ROUSSEL Félix 22’’90             MUSCH Kévin 24’’94

                        BOUGRIENE Ouidiane 28’’26 HUG Charlotte 28’’94

400m               BRETON Rémi 51’’57             CHRAPA Eric 53’’78

                        GASCON Claire 62’’44             TRZEBIATOWSKI Julie 68’’48

800m               KONNE Gautier 2’04’’17               CANDUSSO Gabriel 2’04’’03

                        ANDREANI Claire 2’16’’71            ROHMER Cathy 2’19’’20

1500m             TOURNIER Martial 4’06’’22        TOLLEC David 4’34’’33

                        RICHERT Marie 5’19’’99                MATHIEU Cécile 5’28’’52

3000m             LORENC Nicolas 10’37’’83           KHALFOUN Messaoud 8’58’’41

                        MOSER Tiphany 11’15’’45            SCHOLLY Françoise 11’07’’21

5000m             LECRAS Denis 16’00’’43              MOSER Alfred 17’39’’87

100 H              KLEIN Marion 16’’48             MONA Cathy 18’’52

110 H              CUENOT Gaël 17’’50             BRUNNER Nicolas 17’’42

400 H              LORENC Delphine 74’’34      FUCHS Amélie 74’’23

                        MERLI Mathieu 64’’52           ROUSSEL J. Philippe 62’’74

3000 steeple   STILL Alain 9’62’’66            EHRET Mickaël 10’52’’50

hauteur           BIEHLER Lucas 1m90            LIEBMANN Mathieu 1m70

                        FURTER Marion 1m45            ANDREANI Claire 1m30

Perche            GRIENEISEN Roger 3m60       WALLIANG Daniel   3m60

                        HUG Aurélie 2m80

Longueur      ROUSSEL Félix 6m20               ROUSSEL J. Philippe 5m80

                        DECK Laura 4m78                    SALARDI Juliane 4m25

Triple saut     BURGER Joël 13m34               CUENOT Gaël 11m21

                        KLEIN Marion 10m66             BOUGRIENE Ouidiane 9m41

Poids              SALARDI Juliane 7m82          MACK Sylvie 10m08

                        GRIENEISEN Roger 10m92    CONROY Sylvain 8m35

Disque            KIEFFER Charlotte 22m40      OSWALD Pascale 31m19

                        TRIPOTIN Igor 34m06             WALLIANG Daniel 27m68

Marteau         HAENSLER Stéphanie 39m35       HAENSLER Annie 25m52

                        HAENSLER Alexandre 26m81        BURGER Joël 19m04

Javelot            POMMIER Marion 24m51             LANOIX Adeline 26m18

                        SCHELLENBERGER Jérôme 48m66       MERLI Mathieu 48m89

4 X  100          ROUSSEL F – SCHELLENBERGER – BIEHLER – ROUSSEL JP 45’’81

                        DECK – BOUGRIENE – KLEIN – KIEFFER 51’’43

4 X 400            BRUNNER – CHRAPA – CUENOT - ? 3’39’’70

                         ROHMER – FUCHS – LORENC – GASCON 4’16’’15

3000 marche   EL GUELAI Kaoutar 21’04’’57            EL GUELAI Naïma 18’49’’28

5000 marche    REMY Adrien 31’03 »04                    RIVIERA Eugénio 29’15’’44

 

 L'article est de JJS (j'aurais écrit le même), le tableau des perfs d'Annie et de Stéphanie HAENSLER.

MEETING DE LANCERS A GUEBWILLER le 8 MAI

Excellente sortie de Stéphanie HAENSLER 37m14 au disque et 41m38 au marteau, sa soeur Mathilde 28m20 au marteau et 21m50au disque et sa mère Annie 27m76 au disque et 28m39 au marteau.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim