www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Finale nationale Equip-Athlé à Dreux, journée des jeunes à Mulhouse, Courses de Strasbourg
Commentez cette actualité
13 Mai 2007 - Monique GILLME
Finale nationale Equip-Athlé à Dreux, journée des jeunes à Mulhouse, Courses de Strasbourg

Challenge National Equip’Athlé à Dreux

12 et 13 mai 2007

 

Nos cadets se sont bien défendus et se classent 10ème avec 421 pts à seulement 32pts de la 1ère équipe.

 

Performances de l’équipe des cadets masculins :

 

ROUSSEL Félix 11’’28 au 100m – 5,89m en longueur et 45’’07 au 320m haies

SCHELLENBERGER Jérôme 11’’77 au 100m - 5,92m en longueur – 39m au disque et 46,90m au javelot

KONNE Gautier 12’’92 au 100m - 11,19m au triple saut et 2’06’’73 au 800m

BIEHLER Lucas 15’’57 au 110m haies – 1,86m en hauteur -2’06’’73 au 800m et 43,63m au javelot

LIEBMANN Mathieu 16’’96 au 110m haies – 1,70m en hauteur – 3,80m à la perche et 10,39m au poids

HAENSLER Alexandre 32,99m au disque et 39,17m au marteau

Temps réalisé au 4x100m : 45’’54 (Jérôme, Gauthier, Lucas et Félix)

On n’oubliera pas REMY Adrien qui a officié en tant que jeune juge.

 

Meeting jeunes à Mulhouse

Plus de 60 jeunes (MI,BE,PO) se sont déplacés à Mulhouse pour ce meeting qui s’est déroulé avec un fort vent contraire.

Cela ne les a pas empêché de réaliser quelques bonnes performances.

 

BEF

FEHRENBACH Prune 14’’46 au 100m – 3,59m en longueur – 7,68m au poids 2kg, PEHN Djessie 3’21’’90 au 1000m – 3,40m en longueur, GALLOT Camille 7,10m au poids 2kg

MIF

FAIVRE Julia 14’’21 au 100m, DANTZER Adeline 3’26’’63 au 1000m - 1,20m en hauteur, BENOIT Manon 3’27’’44 au 1000m, SWEDRAK Sabrina 4,19m en longueur, HAABY Sophie 4,12m en longueur, SANSIG Aline 10,08m au poids 3kg et 27,07m au javelot 500g

POF

CAVILLA Charlotte 8’’13 au 50m – 3,23m en longueur, FEHRENBACH Ambre 8’’54 au 50m, FAIVRE Andréa 8’’89 au 50m, DESRAY Chloé 4’04’’75 au 1000m – 3,33m en longueur, FISCHER Audrey 4’09’’07 au 1000m – 23,62m au vortex

BEM

PLAWINSKI Jason 3’28’’26 au 1000m, SIMOES Kevin 9,01m au poids 3kg – 27,31m au javelot 500gr,

MIM

STRACH Cédric 13’’13 au 100m, GOTTSCHLING Valentin 12,20 au poids 4kg, GALLOT Rémi 36,89 au javelot 600gr

POM

PLAWINSKI Félix 8’’16 au 50m – 3,50m en longueur, STUTER Guillaume 3’38’’49 au 1000m, VIDONNE Quentin 8’’65 au 50m - 3,69m en longueur – 34,87m au vortex, GOETSCHY Matéo 3,68m en longueur, GOTTSCHLING Robin 33,50m au vortex, MOREIRA Adrien 33,42m au vortex, WINTENBERGER Loic 32,54m au vortex.   

 

Toutes les autres performances sont en ligne dans la rubrique ‘Résultats’.

 

Courses de Strasbourg : semi-marathon et 10km

 

Au semi marathon de Strasbourg, Philippe WAGNER (AAS) termine en 1h13’58’’ et se classe 8ème au classement scratch et 2ème en V1 et Michael EHRET se classe 41ème en 1h23’09’’.

Au 10km Philippe SALVI (EHA) se classe 18ème en 35’05’’.

Rixheim court :

Quelques athlètes de l'EHA ont participé à cette course : LECRAS Denis 2ème, REBISCHUNG Claude 3ème, RENCK Patrick 8ème, VERDUCI François 44ème, DONISCHAL Xavier 45ème, VERDUCI Armand 91ème.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim