www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Champt 68PO et BE, Course de l'amitié, Pré-France Epreuves combinées, Poussinades, Tour du Taennchel et Course de l'amitié
Commentez cette actualité
4 Juin 2007 - Monique GILLME
Champt 68PO et BE, Course de l'amitié, Pré-France Epreuves combinées, Poussinades, Tour du Taennchel et Course de l'amitié

En photo Chloé et Elisa dans le 50m des poussinades à Audincourt.

 

Par ordre chronologique des compétitions

 

Championnats du Haut-Rhin poussins et benjamins à Colmar le 2 juin

Très bonne participation des athlètes de l’ EHA.

Les résultats complets ici.

 

Parmi les meilleures performances en benjamin(e)s on relève celles de Prune FEHRENBACH au 50m en 7.46 et 14.01 au 100m, de Z NOUBLI au saut en hauteur 1m30, de Djessie PEHN au 1000m 3.22.77. Chez les garçons à noter B SCHILLINGER au triple saut 10m27, au javelot 27m92 et au poids 10m05

 

Course de l'amitiés à Fessenheim le 2 juin

 

Très belle présence des REBISCHUNG ; Claude se classe 4ème d'une course remportée par FILIPPI, Willian et Nelson réussissant le doublé dans la course réservée aux jeunes.

 

Résultats complets non parvenus

 

Championnats pré-France et championnats d’Alsace d’épreuves combinées à Lingolsheim les 2 et 3 juin

Titre à l’heptathlon pour Marion KLEIN en CAF et pour Jean-Philippe ROUSSEL

2ème place au décathlon CAM pour Jérôme SCHELLENBERGER (qualifié aux France)

3ème place au décathlon CAM pour Lucas BIEHLER (qualifié aux France) et à l’octathlon MIM pour Lucas PELLET.

 

Les résultats ici 

  

Poussinades à Audincourt le 3 juin 2007

Belle sortie à Audincourt de nos plus jeunes

 

VIDONNE Quentin : 1er au 50m haies 9"6, en longueur 3m89 et au triathlon 90 pts et 2ème au vortex 37m69

FREY Tomi : 7ème au 50m haies en 10"5 et 2ème de la finale B au 50m en 7"9

WERDERER Elisa : 7ème de la longueur avec 3m39, 5ème au lancer de vortex avec un jet à 23m00 et 10ème du triathlon avec 72 pts

DESRAY Cloé : 3ème de la longueur avec 3m48, 5ème du 50m haies avec un temps de 10"6 et 9ème du triathlon avec 72pts

 GRIENEISEN Robin qui est encore à l'école d'athlétisme : 2ème en longueur avec un saut à 3m31, 2ème au triathlon avec 72 pts, 7ème au 50m en 8"8, 7ème au vortex avec 20m99 et 7ème au 500m en 1'52"2

 

Félicitation à nos petits champions !

 

Tour du Taenchel à Ribeauvillé le 3 juin

 

Victoire de Max FREI et belle sortie de l'ensemble de nos représentants. Au classement scratch, D BURRER est 5ème, A MOSER 9ème, D FREYBURGER 14ème,  P CICLET 18ème.

Les autres classés 20. F FREYBURGER, 21. PA SUTTER, 22. D TOLLEC, 65 JM ALBRECHT, 97. C HALLER, 125. X DONISCHAL, 149. V NUSSBAUM, 232. M BRUCKERT, 294. D BRUCKERT

 

Résultats complets non parvenus

 

Meeting G PILLER à Epinal LE 3 juin

 

Cathy MONA 3m35 à la perche 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/05 >
20/05 >
16/05 >
08/05 >
01/05 >
01/05 >
24/04 >
16/04 >
11/04 >
02/04 >
31/03 >
26/03 >
20/03 >
12/03 >
05/03 >
27/02 >
20/02 >
13/02 >
05/02 >
30/01 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon














Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


7 mai - Tour 1 des Interclubs à Epinal

13 mai - Championnats Haut Rhin U14 Benjamins à Pulversheim

14 mai - Courses de Strasbourg

21 mai - Tour 2 des Interclubs à Thaon-les-Vosges

27-28 mai - Challenge National Equip'Athlé U14 U16 à Dreux

3 juin - Championnats LARGE Masters à Remiremont

3 juin - Championnats 68 Mi à Se à Guebwiller

3 juin - Les Courses du Taenchnel à Ribeauvillé

10 juin - Meeting du Waldeck à Mulhouse

10 juin - Trail des Marcaires à Muhlbach sur Munster

24 juin - Meeting EHA/Leclerc à Pulversheim