www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats du Ht Rhin Mi à Vé à ILLZACH, Marathon du ballon d'Alsace, Tour de la vallée de la Doller et 10kms du bassin potassique
Commentez cette actualité
11 Juin 2007 - JJS + RP
Championnats du Ht Rhin Mi à Vé à ILLZACH, Marathon du ballon d'Alsace, Tour de la vallée de la Doller et 10kms du bassin potassique

En photo Marion Werderer au disque 1kg.

L'arrivée du TGV a donné des idées à nos sprinters courts.C'est ainsi que se sont mis en évidence sur 100m et 200m  Felix Roussel 10.9 et 22.4 - Rémi Breton 11.2 et 22.6 - Marion Klein 12.3 et Nicolas Brunner  17.5 sur 110m haies. Dommage que toutes ces performances n'ont pas été sanctionnées par un chrono électrique qui aurait pu donner de meilleurs résultats.
Au niveau du demi fond seules les filles ont tiré leur épingle du jeu avec des titres sur 1500 pour Cathy Rohmer en sénior ,Francoise Scholly en Vé .
Au lancer du marteau Stéphanie Haensler  l'emporte avec 40.60m devant Annie Haensler qui cumule les titres de lancer Vé. Cathy Monna passe 3.50 m à la perche.
 Chez les jeunes Laetitia Lantz remporte le 1000m en 3'11''8,et Mathilde Haensler le poids,marteau et quadrathlon, Lisa Walliang remportant le disque.
Ces Championnats ont permis de voir que nos jeunes progressent et que la relève ne se fera pas attendre dans un certain nombre de disciplines, mais que d'un autre côté il faudra encore s'engager plus et motiver plus de jeunes pour densifier l'ensemble.

Résultats complet ici


(LES PODIUMS)

100m/TCF | CA | F

 

1. 12''3 (NC) KLEIN Marion (1991) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental CAF)

 

3. 13''3 (NC) KIEFFER Charlotte (1991) S/l Athletisme Cernay Et Envir

300m/CAF | CA | F

2. 45''2 ANDREANI Claire (1991) S/l Us Thann Athletisme

Hauteur/TCF | CA | F

3. 1m45 FURTER Marion (1991) S/l Athle Doller

Longueur/CAF | CA | F

3. 4m63 (NC) FURTER Marion (1991) S/l Athle Doller

Disque (0.8 Kg)/CAF | CA | F

2. 25m85 FURTER Marion (1991) S/l Athle Doller

200m/TCF | ES | F

2. 28''3 (NC) LORENC Delphine (1986) S/l Us Pulversheim

400m/TCF | ES | F

2. 64''6 LORENC Delphine (1986) S/l Us Pulversheim

1 500m/TCF | ES | F

1. 5'19''0 MOSER Tiffany (1987) S/l Athletisme Cernay Et Envir (Champion(ne) Départemental ESF)

100m/TCF | JU | F

2. 13''7 (NC) GRANGER Lucie (1989) S/l Us Pulversheim

200m/TCF | JU | F

2. 28''5 (NC) HUG Charlotte (1988) S/l Us Thann Athletisme

400m/TCF | JU | F

1. 68''1 TRZEBIATOWSKI Julie (1988) S/l Us Pulversheim (Champion(ne) Départemental JUF)

1 000m/MIF | MI | F

1. 3'11''8 LANTZ Laetitia (1993) S/l Us Pulversheim (Champion(ne) Départemental MIF)

2. 3'18''2 DANTZER Adeline (1992) S/l Us Thann Athletisme

2 000m/MIF | MI | F

3. 7'28''08 BENOIT Manon (1993) S/l Us Thann Athletisme

80m Haies (76)/MIF | MI | F

3. 14''2 (NC) DANTZER Adeline (1992) S/l Us Thann Athletisme

Hauteur/MIF | MI | F

3. 1m35 DANTZER Adeline (1992) S/l Us Thann Athletisme

Perche/MIF | MI | F

2. 2m20 WALLIANG Lisa (1992) S/l Us Thann Athletisme

Longueur/MIF | MI | F

3. 4m25 (NC) BAUMANN Pauline (1992) S/l Athletisme Cernay Et Envir

Triple Saut/MIF | MI | F

3. 9m03 (NC) HAENSLER Mathilde (1993) S/l Us Thann Athletisme

Poids (3 Kg)/MIF | MI | F

1. 8m50 HAENSLER Mathilde (1993) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental MIF)

Disque (0.8 Kg)/MIF | MI | F

1. 26m07 WALLIANG Lisa (1992) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental MIF)

2. 23m08 HAENSLER Mathilde (1993) S/l Us Thann Athletisme

3. 17m47 SCHMIEDER Laura (1992) S/l Athletisme Cernay Et Envir

Marteau (3 Kg)/MIF | MI | F

1. 33m44 HAENSLER Mathilde (1993) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental MIF)

Javelot (500 G)/MIF | MI | F

2. 25m89 BISSLER Adeline (1992) S/l Athle Doller

3. 23m89 SCHMIEDER Laura (1992) S/l Athletisme Cernay Et Envir

4 X 60m/MIF | MI | F

3. 33''1 () ENTENTE DE HAUTE ALSACE*

1-HAABY Sophie/MIF,2-BISSLER Adeline/MIF,3-FAIVRE Julia/MIF,4-HAENSLER Mathilde/MIF

200m/TCF | SE | F

2. 29''9 (NC) SIMON Maryline (1982) S/l Us Pulversheim

3. 31''9 (NC) STOFFER Magali (1968) S/l Us Pulversheim

400m/TCF | SE | F

3. 68''9 SIMON Maryline (1982) S/l Us Pulversheim

1 500m/TCF | SE | F

1.       4'53''4 ROHMER Cathy (1982) S/l Us Pulversheim (Champion(ne) Départemental SEF)

 

Perche/TCF | SE | F

1. 3m50 MONA Cathy (1980) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental SEF)

Poids (4 Kg)/TCF | SE | F

1. 10m07 MACK Sylvie (1978) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental SEF)

2. 9m00 HAENSLER Stephanie (1984) S/l Us Thann Athletisme

3. 7m89 LANOIX Adeline (1984) Entente De Haute Alsace*

Disque (1.0 Kg)/TCF | SE | F

1. 34m49 HAENSLER Stephanie (1984) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental SEF)

2. 22m67 WERDERER Marion (1983) S/l Athletisme Cernay Et Envir

Marteau (4 Kg)/TCF | SE | F

1. 40m60 HAENSLER Stephanie (1984) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental SEF)

Javelot (600 G)/TCF | SE | F

2. 28m30 MACK Sylvie (1978) S/l Us Thann Athletisme

3. 25m33 LANOIX Adeline (1984) Entente De Haute Alsace*

1 500m/TCF | VE | F

1. 5'12''0 SCHOLLY Francoise (1961) S/l Us Pulversheim (Champion(ne) Départemental VEF)

2. 5'36''0 CONROY Frederique (1964) S/l Us Pulversheim

Poids (4 Kg)/TCF | VE | F

1. 7m74 HAENSLER Annie (1963) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental VEF)

Disque (1.0 Kg)/TCF | VE | F

1. 27m35 HAENSLER Annie (1963) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental VEF)

2. 22m14 WERDERER Monique (1954) S/l Athletisme Cernay Et Envir

Marteau (4 Kg)/TCF | VE | F

1. 26m28 HAENSLER Annie (1963) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental VEF)

100m/TCM | CA | M

1. 10''9 (NC) ROUSSEL Felix (1991) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental CAM)

2. 11''9 (NC) MUSCH Kevin (1991) S/l Us Pulversheim

200m/TCM | CA | M

1. 22''4 (NC) ROUSSEL Felix (1991) S/l Us Thann Athletisme (Champion(ne) Départemental CAM)

3. 24''1 (NC) MUSCH Kevin (1991) S/l Us Pulversheim

800m/CAM | CA | M

2. 2'08''1 KONNE Gautier (1990) S/l Us Thann Athletisme

1 500m/TCM | CA | M

2. 4'48''8 MULLER Maxime (1991) S/l Us Pulversheim

3. 4'55''7 TROXLER Gregory (1991) S/l Us Pulversheim

1500m Steeple (91)/CAM | CA | M

3. 5'29''90 REMY Adrien (1990) S/l Athletisme Cernay Et Envir

Hauteur/TCM | CA | M

3. 1m60 HOLSTEIN Loic (1991) S/l Athle Doller

Longueur/CAM | CA | M

2. 5m33 (NC) KONNE Gautier (1990) S/l Us Thann Athletisme

3. 5m23 (NC) MUSCH Kevin (1991) S/l Us Pulversheim

Poids (5 Kg)/CAM | CA | M

3. 10m74 HAENSLER Alexandre (1991) S/l Us Thann Athletisme

Disque (1.5 Kg)/CAM | CA | M

3. 33m57 HAENSLER Alexandre (1991) S/l Us Thann Athletisme

Marteau (5 Kg)/CAM | CA | M

2. 35m73 HAENSLER Alexandre (1991) S/l Us Thann Athletisme

Javelot (700 G)/CAM | CA | M

2. 41m44 HOLSTEIN Loic (1991) S/l Athle Doller

100m/TCM | ES | M

1. 11''2 (NC) BRETON Remi (1987) S/l Us Pulversheim (Champion(ne) Départemental ESM)

200m/TCM | ES | M

1. 22''6 (NC) BRETON Remi (1987) S/l Us Pulversheim (Champion(ne) Départemental ESM)

 

Championnats de France vétérans à Bondoufle

Participation de Jean-Philippe ROUSSEL au 100 m et au 200 m. Finaliste les deux fois 6ème au 100m en 11.52 à 9/100 du titre et 4ème au 200m en 23.44 dans le même temps que le 3ème.

Au marathon du Ballon d'Alsace on trouve à la 4è place Daniel FREYBURGER en 3h26'40 et à la 10è place Pierre Antoine SUTTER en 3h41'38, Thierry STIKER 47ème en 4h17'45'', François BINDLER 60ème en 4h25'53'',C GROSDEMANGE en 4h26'09'', Xavier DONISCHAL 75ème en 4h37'41'', Christian TROMMMENSCHLAGER 91ème en 4h47'26'', A GERMAIN 145ème en 5h37'30'', Martial KAMMERER 148ème en 5h42'17'', B COUSIN 154ème en 5h48'13'', René Michel NUSSBAUM 164ème en 6h03'56'', Yves WALTER 168ème en 6h10'14''

Le tour de la vallée de la Doller avec Philippe SALVI 2ème en 1h08'38, 7è Fabien ZIEGLER 1h14'00, 8è Thierry ZIMMERMANN 1h14'01, 12è Dominique BERSOT 1h16'50, 16è et 1ère féminine Claudine HAENIG 1H19'36, 19è Patrice GASCON 1h20'32, 25è Christian HAENSLER 1h22'43, 45è Antoine BACHER 1H30'55, 48è Valérie SIG 1h31'38, 49è Michel RENCK 1h31'46, 55è Yves BOHL 1h32'14.

Au 10kms du bassin potassique victoire de Messaoud KHALFOUN en 33'22, Kathia YUNGLBLUTH termine 61è en 52'52(10KM non mesuré).

Aux foulées d'Epfig 10 KM:David TOLLEC finit 22ème en 38'54'', Joachim FERRAZ 38ème en 40'21''

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
17/05 >
06/05 >
28/04 >
21/04 >
21/04 >
14/04 >
09/04 >
05/04 >
23/03 >
17/03 >
10/03 >
05/03 >
26/02 >
11/02 >
06/02 >
01/02 >
22/01 >
14/01 >
07/01 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA

Vendredi 5  avril
Meeting ACE à partir de 17h30










Samedi 6 avril
La Festivale de Thann

















Du 21 au 28 avril
Stage EHA à Cervia

Dimanche 26 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 1er juin
Les Courses du Lac de Kruth












Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER

25 mai - Meeting PCA à Guebwiller

26 mai - Les Courses du Grand Ballon à Willer-sur-Thur

28 mai  - Animations U12 - Meeting U14 à Colmar

31 mai/1er juin  - Meeting régional EGMA à Riedisheim

1-2 juin  - Meeting international de lancer de marteau à Vogelsheim

1-2 juin  - Championnat Haut-Rhin et CEA d'épreuves combinées à La Wantzenau

2 juin  - Championnat Grand Est d'épreuves combinées à Reims

7 juin  - Meeting national du PCA à Comar

9 juin  - Championnat Grand Est U16 à Obernai

9 juin  - Trail des Marcaires à muhlbach-sur-Munster