www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Activité intense
Commentez cette actualité
1 Juin 2003 - Cathy Mona

24.05.03 :Championnats du Haut-Rhin minimes

C’est sous un chaud soleil que se sont déroulés les championnats départementaux minimes au stade de Saint-Louis.

Les jeunes de l’EHA ont remporté 10 titres de champions du Haut-Rhin, 12 deuxièmes places, 3 troisièmes places, ainsi que de nombreuses places d’honneur.

On peut également noter de bonnes performances, notamment celles d’Amélie Weiss qui remporte le 200m haies en 31’’77, performance de niveau nationale 3, et le 80m haies, les 5m20 d’Alizée Roussel au saut en longueur et la très belle course de Claire Gascon sur 1000m.

Chez les filles :

1ères places : Weiss Amélie sur 200m haies (31’’77, N3) et sur 80m haies (12’’92, R2) ; Roussel Alizée en longueur (5m20, R1) ; Cindy Locatelli sur 2000m (7’’19’55, R2) ; Grippon Lamotte Muriel en hauteur (1m50, R2), Moerder Elsa à la perche (1m80) ; Mura Anaïs au disque (29m35), le relais 4x60m (32’’39)

2èmes places : Gascon Claire sur 200m haies (33’’45, R1) ; Roussel Alizée sur 50m (7’’29, R2) et sur 100m (13’’50) ; Gascon Claire sur 1000m (3’’18’51, R2) ; Grippon Lamotte Muriel au 80m haies (13’’25, R2) et au triple saut (10m30, R2) ; Hug Charlotte à la perche (1m70) ; Mura Anaïs au javelot (22m) et le relais 4x60m (34’’24) 3èmes places : Hug Charlotte sur 50m (7’’36)

Chez les garçons : 1ères places : Belharbazi Otmane sur 1000m (2’’45’18, R1) ; et le relais 4x60m (31’’02)

2èmes places : Pina Jean-François sur 100m (13’’02), Armspach Sébastien en longueur (4m95) ; Zeisser Eliott au disque (28m13) 3èmes places : Zeisser Eliott sur 100m (13’’34) ; Armspach Sébastien au triple saut (11m29) 25 .05.03 :

Championnats du Haut-Rhin seniors

Les championnats départementaux se sont déroulés au stade de Colmar dans des conditions peu favorables aux bonnes performances : une pluie fine est tombée durant pratiquement toute la compétition.

Les athlètes de l’EHA ont remporté 4 médailles d’or, 5 d’argent et 4 de bronze.

1ères places : Cathy Mona au 100m haies, Stéphanie Haensler au marteau, Raphaël Gornic en hauteur, Roger grieneisen à la perche.

2èmes places : Amélie Fuchs au 200m, Annie Haensler au disque et au marteau, Mathieu Merli au 200m, Raphaël Gornic au 200 m. 3èmes places : Nicolas Lorenc au 200m, Alain Still au 800m, Roger Grieneisen au triple saut, Sébastien Longhi au disque.

Championnats du Haut-Rhin Vétérans

Très belle sortie de nos vétérans avec 4 titres d'Annie HAENSLER dans les 4 lancers (Qualification aux France au disque et au marteau) et de Jean-Philippe ROUSSEL 1er en longueur et 2ème au 100m

Course sur route

De nombreux athlètes de l’EHA ont participé aux "10 km" de Mulhouse (en fait, un peu moins de 9km...):

Denis Schmidlin termine 53ème en 33’45, Pierre Fuchs est 62ème en 34’16, Frédéric Zabicki est 64ème en 34’2"3, Patrice Gascon 75ème en 35’01, Gilles Delafolie 81ème en 35’15, François Verducci 104ème en 36’14, Claudine Haenig est 107ème en 36’17…

D’autre athlètes ont couru les foulées rustenhartoises : Christian Rosenblatt fini à la 34ème place des 10 km et Johann Hubert est 37ème. En ce qui concerne les 5 km, Damien Schirck prend une belle 10ème place.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim