www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Les Championnats de France des Cad-Jun-Esp à Narbonne avec une médaille d'argent au javelot pour Jérôme Schellenberger
Commentez cette actualité
27 Juillet 2007 - Raymond PRETAT & Jean-MArie BELLICINI
Les Championnats de France des Cad-Jun-Esp à Narbonne avec une médaille d'argent au javelot pour Jérôme Schellenberger

Le vendredi :

Marion Klein dans la 3ème série de 100mréalise 12''65 (vent +0'4) en prenant la 5ème place et rate la qualification pour les demi finales de 1dixième de seconde

Félix Roussel quand à lui réalise 11''23 dans la 4ème série de 100 m(vent + 0'8) et n'a démérité (le vainqueur gagne la série en 10''53!)

Claire Andréani a brillament passé le cap des séries du 800m CAF en terminant 2ème de sa série en 2'16''17 !  elle est doncqualifiée pour la finale du 800m CAF qui aura lieu demain samedi à 18 h45.

Jérôme Schellenberger s'est qualifié pour la finale du disque CAM (1,5kg) avec un jet de 40,90m, pour la finale demain samedi à 18h00 !

Claire Gascon en 2'26''02 dans la 3ème série du 800 m JUF loin de son temps qualificatif en restera là !

Samedi :

Marion Klein réalise 26''35 dans la 2ème série du 200m CAF au 1er tour avec + 1,3 m de vent favorable (él)

Félix Roussel  quand à lui termine 6ème de la 3ème série de 200 m (+0,9) en 23''00 ( él).

Jérôme Schellenberger se qualifie brillament pour la finale du Javelot avec un jet de 57,24m (PB) et il prend la 5ème place de la finale du disque CAM (1,5kg) avec un jet de 43,21m

 Lucas Biehler en passant 1,91m (BP) à la hauteur en qualification pourra participer à la finale demain à partir de 14h10

Claire Andréani à pris la plus mauvaise place(4ème) dans la finale du 800m CAF tout en améliorant son record personnel : 2'14''88 ! Bravo Claire !

Dimanche:

le 4 X 100  m CAM se qualifie pour la finale en prenant la 2ème Place de la 1ère série en 43''63 avec Yann Trommenschager, Jérôme Schellenberger, Lucas Biehler et Félix Roussel, dans la finale le relais des cadets va prendre la 6ème place en 43''85

Au lancer du Javelot Jérôme Schellenberger (BP) prend la deuxième place avec un jet de 58,92 m (à 20cm du titre !)et donc une très belle médaille d'argent ! Bravo Jérôme !

Lucas Biehler dans la finale du Saut en hauteur CAM est non classé après 2 échecs à 1,85m.

Montée de Sérichamps (TDV)

Victoire de JM DISCHER(ASSA) et 62ème place pour T STICKER.

 
Pour info ce WE se déroulait les championnats du monde des 24h de course à Drumonville au Canada, 2 français sont vice-champions du monde :Mohamed Magroun avec 257km pour 24H et Brigitte Bec avec 233,1 km en 24h sur un circuit de 2,2km

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim