www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Retour à la normale des compétitions
Commentez cette actualité
31 Mai 2021 - Claudine WEINGAND
Retour à la normale des compétitionsPour les Championnats d'Europe par équipe en Pologne avec l'Equipe de France, Teura ayant une petite gêne au poignet, c'est Rémi CONROY qui fera le déplacement. Après une mise en route avec un jet de 65.91 m et de 68.78 m, il expédie finalement son engin à 73.29 m.

Au Meeting de Strasbourg Charlotte BRIOT devance un joli plateau en terminant 1ère et en améliorant sa performance avec un beau chrono de 2'16"83 sur le 800m.  A la hauteur, Lucille XAE sort du lot avec un très beau saut de 1.64 m


Sur les Championnats du Haut Rhin de belles performances EHA :

Samedi à Colmar pour les U14 - U16 :

Pour les Filles :
Au triathlon BEF : KASTEN Zoe termine 1ère avec 98 pts
Suivi de SOMMER Lena 97 pts
JAECKER Ivana 96 pts
HENGY Jade 91 pts
LEGRAND Zoé 80 pts
MUTH Adèle 77 pts pour les 6 premiers EHA

Au 4 x 60 m BEF l'EHA termine 1ère - Finale Direct 1 - avec un chrono de 34"98.

Au 1000 m MIF BRAND Filiz à la 1ère place avec un chrono de 3'12"68.

Au 2000 m MIF BRAND Eda 1ère place avec un chrono de 7'55"45.

Pour les Garçons :
Au triathlon BEM Edgar KOCH termine à la 1ère place avec 90 pts
Suivi de Noa KELLER avec 85 pts
Martin HUNOLD 83 pts
Mathis COURTOIS 81 pts
Felix RENOU 55 pts
Remi WOLF 52 pts pour les 6 premiers EHA

Au 4 x 60 m BEM l'EHA termine 1ère - Finale Direct 1 - avec un chrono de 33"74.


En MIM au 1000 m Victor GERTHOFFER 3ème avec un beau chrono de 3'03"24 suivi d'Axel BRUNE en 3'03"48.

A la Hauteur victoire de Nathan MAIRE avec un saut de 1m50 et Victor GERTHOFFER avec un saut de 1m45.

A la perche Victor CHARDONNET se classe 2ème en 2m40.

Au triple saut Nathan MAIRE se classe 3ème avec un saut de 10m77.

Tous les résultats : ICI 

Dimanche à Mulhouse pour les U18 à Senior et Master :
1ère place pour Adeline DANTZER sur le 1 500 m en 4'45"28.
suivie de Tiffany MAALOUF en 4'53"27 et Gaëlle RACCORDON en 5'07"65 - Magali RENAUD en 5'25"58 - Manon CASTELEIN en 5'26"83 - Saide RIEDER en 5'27"91 et Nicole UHRING en 6'25"96.

Chez les hommes c'est Jonathan ATSE - HERRERA qui termine à la 1ère place au 1 500 m en 4'05"99 suivi de Mohamed TEGMOUSS en 4'24"10 et Adile juste derrière son fils en 4'37"71 - Sabri CHENATLIA en 4'57"94 et Allem KHELLOUS en 4'58"65.

A la Perche notre entraîneur EHA Roger GRIENEISEN termine également à la 1ère place avec un saut de 3m70. Martin ROGY, Vincent BRUN et Paul LUYSSEN arrivent tous les trois à réaliser un saut de 2m80. Chez les filles Cathy BURGER termine 2ème en 2m40.

Au Javelot Charlotte SCHWALM 1ère de sa catégorie avec un jet de 33m04. A la Hauteur Mélina BRAND également 1ère de sa  catégorie avec un saut de 1m50.

Au 3000 m Margot BURGLEN en 12'00"82

Julie SANCHEZ au 100 m Haies en 15"50

Louison LIENARD réalise au 100 m 13"55 et 28"08 pour le 200m.

Nicolas GERVASINI réalise au 100 m 11"22 et au 200 m 23"24 et devient champion du Haut Rhin en catégorie junior.

Dylan MARQUILIE à la 1ère place au Javelot (700G) réalise un jet de 49m89 , termine son 200 m en 24"01 et réalise 5m74 à la longueur.

Paul LUYSSEN quant à lui réalise 5m58 m à la longueur, 12"07 en finale du 100 m.

Sur le 3000 m Noan MUNSCH termine 1er de sa course en 9'36"34 suivi de Theo HARTMANN en 9'36"87.

Dylan MARQUILIE au javelot réalise un jet de 49m89 et à la longueur 5m74.

Tous les Résultats :  ICI


Elisa TRIPOTIN quant à elle s'aligne sur le 1500 m en 4'41"53 à Grenoble.

Pour le Hors stade, Sébastien SPEHLER a brillé sur le Trail des lacs et Châteaux en Belgique avec un parcours de 42.25 km et un dénivelé de 1 564m. Il termine le parcours en 3h04:39 et monte sur la première place du podium.

BRAVO à vous tous, de belles performances et une belle motivation pour ces premières compétitions sous le soleil.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 27 janvier
AG Altkirch Athlé Sundgau

Vendredi 27 janvier
AG U.S Pulversheim Athlétisme

Vendredi 3 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim