www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Un beau samedi soir sur la piste du Waldeck - Nicolas Gervasini vice-champion aux Championnats LARGE à Epinal
Commentez cette actualité
13 Juin 2021 - Odile KRAFT
Un beau samedi soir sur la piste du Waldeck - Nicolas Gervasini vice-champion aux Championnats LARGE à Epinal
Conditions estivales pour le 2ème meeting du Waldeck avec de belles performances pour nos athlètes sur le stade du Waldeck.


Victoire pour Lily VANNEY dans le Kids Athletics POF avec 39 points, suivie par Lea Chalendard 4ème avec 27 points.

Poids CAF
1. Louison LIENARD 7m94

400m
2. Isabelle PAURISSE 61''24

800m
4. Juliette DRENDEL 2'32''74

1500m
Un beau duo pour occuper les deux premières places du podium avec la victoire de Charlotte BRIOT en 4'39''15, suivie par Adeline DANTZER en 4'42''11.
6. Yeliz BRAND 4'48''46
10. Magali RENAUD 5'18''32
12. Saida RIEDER 5'27''81

5000m
 Victoire de Tiffany MAALOUF en 17'55''77 devant Gaelle RACORDON en 19'01''31.

Longueur
3. Louison LIENARD 4m37



















Victoire pour Raphael DIRRING avec 77 points dans le Kids Athletics POM.

200m Haies
1. Nathan MAIRE 30''05

100m
Finale 1 : 4. Matheo MULLER 12''91
Finale 2 : 1. Yovann CESAIRE GEDEON 11''79

200m
Finale 1 : 4. Dylan MARQUILLE 24''00
Finale 2 : 1. Yovann CESAIRE GEDEON  23''70; 4. Matheo MULLER 25''99

800m
4. François CRUSOT 2'12''96

1500m
Finale 1 : Victoire de Theodore KLEIN en 3'53''70, devant Jonathan ATSE HERRERA 3'56'84
7. Theo HARTMANN 4'19''24
11. Romain SAVIGNAT 5'01''15
Finale 2 :
4. Mohamed-Illias TEGMOUSS 4'14''23
5. Noan MUNSCH 4'24''69

5000m
2. Joseph SCHIRO 15'15''76
5. Adile TEGMOUSS 16'33''09
6. Julien SHERTZER 16'39''49
9. Thierry COUVET 17'36''60
13. Hervé RACORDON 19'14''46

Longueur
Victoire de Dylan MARQUILLE avec 6m32

Poids
Victoire de Roger GRIENEISEN avec 9m72

Disque
3. Roger GRIENSEISEN 30m58

Résultats complets
____________

Quelques athlètes se sont rendus à Epinal dimanche pour les Championnats LARGE.

100m Haies
4. Julie SANCHEZ 16''34

Longueur
9. Louison LIENARD 4m63

200m (Finale 4)
4. Louison LIENARD 28'51''

Hauteur
Belle 3ème place pour Lucile XAE avec 1m60

Perche
8. BURGER Cathy 2m60

100m - Finale Juniors
Nicolas GERVASINI 11''65, vice champion de la LARGE


















Perche
10ex Jules HALBWACHS 4m
19. Roger GRIENEISEN 3m60

Longueur
16. Paul LUYSSEN 5m53

Résultats des championnats





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/11 >
14/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
05/10 >
30/09 >
27/09 >
20/09 >
15/09 >
06/09 >
28/08 >
23/08 >
16/08 >
12/08 >
01/08 >
26/07 >
18/07 >
Partenaires

Montage créé avec bloggif


Prochains RDV EHA
Ronde des Crèches à Masevaux
ANNULEE

Championnats d'Alsace de Cross
à Altkirch
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2020 : 17 392 en juillet 2020 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER


12 décembre - Championnats 68 de Cross Riedisheim
Infos et Programme, ici.

23 janvier - Championnats d'Alsace de Cross Altkirch

6 février - Championnats LARGE Vittel