www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
La piste est de retour ! Meeting de Strasbourg, Championnats d'Alsace à Pulversheim, Championnats LARGE Minimes à Obernai - Meeting à Lyon
Commentez cette actualité
22 Juin 2021 - Odile KRAFT
La piste est de retour ! Meeting de Strasbourg, Championnats d'Alsace à Pulversheim, Championnats LARGE Minimes à Obernai - Meeting à Lyon
Mercredi 16 juin, quelques athlètes se sont rendus au Meeting de Strasbourg.
Au javelot, nos deux hommes forts ont régalé le stade avec 80m86 pour Teruraterai TUPAIA et 72m pour Rémi CONROY.
Lucie XAE termine 3ème du concours de hauteur avec 1m60.
Adeline DANTZER, sur 800m, réalise 2'19"71 et termine à la 2ème place.
Magali RENAUD, sur 3000m, termine 9ème en 11'48"10.
Sur le 3000m masculin, Jonathan ATSE HERRERA termine 8ème en 8'37"74, suivi par Thibaut SCHWALM en 8'43"32.
_____________

Dimanche se sont déroulés à Pulversheim les Championnats d'Alsace sur piste U18 à Senior.

Les premiers acteurs à féliciter sont les bénévoles de l'équipe d'Armand VERDUCI qui se sont démenés toute la journée, tant à l'accueil, que sur la piste pour la mise en place du meeting. Si l'USPA envisage des rencontres nationales sur la piste , il sera de nouveau fait appel à eux et ce fut un excellent galop d'essai.

Sur le plan sportif, quelques belles perfs ont été validées par nos athlètes : 4 perfs au delà des 800 points pour Dylan MARQUILIE (809)(longueur) , Julie SANCHEZ (842)(100m haies), Lucille XAE (878)(hauteur) et Adeline DANTZER (1500m ), chef de file de la délégation EHA avec 879 pts.

Seuls 200 participants alsaciens ont concouru ce dimanche, rehaussés par la participation d’athlètes hors Alsace. Sont champion(ne)s d'Alsace : Julie SANCHEZ (100m haies CAF), Margot BURGLEN (2000m st CAF), Louison LIENARD (200m CAF) Adeline DANTZER (1500m), Lucille XAE (hauteur), Melina BRAND (hauteur JUF), Theo HARTMANN (3000m CAM), Dylan MARQUILIE (longueur TC et CAM) Thibault SCHWALM (5000m).

Pour plus de détail :
- 100m Haies CAF
Julie SANCHEZ,  championne en 15"45

- 2000m Steeple CAF
Margot BURGLEN, championne en 8'26"24

- 200m Finale 2 CAF
Titre pour Louison LIENARD en 28"08

- 400m
4. Isabelle PAURISSE 61"69

- 1500m
Victoire pour Adeline DANTZER en 4'43"74
5. Juliette DRENDEL 5'02"24
7. Gaelle RACORDON 5'06"02
11. Manon CASTELEIN 5'23"03
13. Saida RIEDER 5'27"98

- Hauteur
Lucile XAE, 2ème du concours avec 1m65 et Championne d'Alsace
5. Melina BRAND 1m50

- Perche
3. Cathy BURGER sur le podium avec 2m60

- Javelot 600g
2ème place pour Charlotte SCHWALM avec 33m66
4. Eloise JUNCKER 26m73
5. Clara GOTTARDI 22m00
8. Nicole UHRING 12m54


Chez les garçons,

- 3000m CAM
 Victoire pour Theo HARTMANN en 9'26"39, suivi par Noan MUNSCH en 9'29"42

- Javelot CAM (700g)
2ème place pour Dylan MARQUILIE avec 50m38 (également 2ème du triathlon avec 94 points).

- 100m
Finale 1 : 8. Paul LUYSSEN 12"29
Finale 2 : 5. Nicolas GERVASINI 11"66

- 200m
Finale 2 : 4. Dylan MARQUILIE 24"39

- 800m
Finale 1 : 8. François CRUSOT 2'14"30
Finale 2 : 3. Thibaut AFFHOLDER 2'14"60, 8. Jean-Pierre STRICH 3'12"69

- 1500m
5.Adile TEGMOUSS 4'27"55
9. Sabri CHENATLIA 4'45"99
10. Hervé RACORDON 4'50"26

- 5000m
Victoire pour THIBAUT SCHWALM en 15'12"25

- Perche
9. Paul LUYSSEN 3m20
10. Martin ROGY 3m00
11. Jeremy HEINRICH 2m60

- Longueur
Titre pour Dylan MARQUILIE 6m47

- Marteau
2. Roger GRIENEISEN 24m24

Résultats complets
_______________________

Samedi  avaient également les Championnats GRAND EST à Obernai pour les Minimes avec la participation de 272 athlètes dont une dizaine de l'EHA.
Auteur de 2 prestations de haut vol, Baptiste DUTHILLEUL en revient avec deux titres, au javelot (51m53, une perf à 42 points !) et à la longueur.
La compétition a été dense et intense pour nos couleurs et ne nombreux records personnels y ont été battus .

Nathan MAIRE obtient aussi 2 podiums, mais sur la 3ème marche (200 haies et hauteur). Les jeunes demi fondeuses de l'AAS, Filiz et Eda BRAND et Justine GRIMLER ont joué crânement leur chance et n'ont pas démérité mais sont tombées sur plus fortes. Leur tour viendra.

Résultats plus détaillés :

- 80m MIF Finale 2
7. Alice GUBIAN 11"32

- 1000m MIF
7. Filiz BRAND 3'14"40

- 2000m MIF
5. Eda BRAND 7'47"42
6. Justine GRIMLER 8'06"27

- Hauteur
14. Alice GUBIAN 1m35

- 100m Haies
7. Nathan MAIRE 15"28

- 200m Haies
3. Nathan MAIRE

- Hauteur
3. Nathan MAIRE 1m70

- Perche
5. Victor CHARDONNET
2m70

- Longueur
Victoire et titre pour Baptiste DUTHILLEUL avec 5m92

- Javelot
Victoire et titre pour Baptiste DUTHILLEUL avec 51m53

RÉSULTATS COMPLETS
___________________

Meeting de Lyon Decines Charpieu 
Elisa TRIPOTIN réalise 11'05"25 sur le 3000m Steeple du meeting d'athlétisme de l'Est lyonnais.
Charlotte BRIOT et Theodore KLEIN se sont rendus au meeting de Decines Charpieu (69).
Sur le 800m, Charlotte termine 5ème de sa finale et améliore son record en 2'15"94.
Theodore, sur le 5000m réalise 14'51"43.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 27 janvier
AG Altkirch Athlé Sundgau

Vendredi 27 janvier
AG U.S Pulversheim Athlétisme

Vendredi 3 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim