www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
THUR TRAIL ,Trail des Templiers et Challenge Equipe Athlé Minimes à DREUX et Benjamins à Tomblaine
Commentez cette actualité
24 Octobre 2021 - JJS
 THUR TRAIL ,Trail des Templiers et Challenge Equipe Athlé  Minimes à DREUX et Benjamins à Tomblaine




Un THURTRAIL avec 4 parcours et une bonne participation de nos athlètes ainsi qu'une exc ellente 2è place pour
Luc Throo en 4h37'34'' sur les 3 vallons

tous les résultats

Au grand trail des templiers  81km  pour 3700 m de dénivellé Sébastien Spheler s est refait une santé en terminant second en 6h39'29

 tous les résultats

Challenge national équipes minimes à Dreux
2 Journées de compétition pour nos jeunes
Un gros travail de Roger pour obtenir  le maximum de cette équipe de jeunes
Beaucoup de records personnels de battus mais ce n était pas suffisant pour atteindre un podium et  l entente termine 27è  avec 386 points
 voici tous les résultats de nos jeunes:

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

BRAND Eda


2 000m / MIF-N2


Finale 2


11


7'29''43


40


 


MIF/07


24/10

WEISS Jade


80m / MIF-N2


Finale 2


1


11''23 (-0.6)


26


 


MIF/06


24/10

WEISS Jade


Triathlon / MIF


Résultat


41


75 pts


 


R4


MIF/06


24/10

WEISS Jade


Poids (3 Kg) / MIF-N2


Finale 3


8


8m21


27


 


MIF/06


23/10

WEISS Jade


Marteau (3 Kg) / MIF-N2


Finale 1


6


23m90


22


 


MIF/06


23/10

WEISS Lilou


Javelot (500 G) / MIF-N2


Finale 3


7


21m55


26


 


MIF/06


23/10

WEISS Lilou


Longueur / MIF-N2


Finale 3


3


4m66 (+0.0)


32


 


MIF/06


23/10

Hommes

MAIRE Nathan


100m Haies (84) / MIM-N2


Finale 2


2


15''65 (-0.8)


31


 


MIM/06


24/10

MAIRE Nathan


Triathlon / MIM


Résultat


37


89 pts


 


R2


MIM/06


24/10

MAIRE Nathan


Hauteur / MIM-N2


Finale 3


2


1m59


29


 


MIM/06


23/10

MAIRE Nathan


Triple Saut / MIM-N2


Finale 2


2


11m37 (-0.5)


29


 


MIM/06


23/10

EHA - S/L ATHLETISME CERNAY ET

Femmes

DIEBOLT Flora


200m Haies (76) / MIF-N2


Finale 1


2


35''50 (+0.1)


22


 


MIF/06


24/10

DIEBOLT Flora


Triathlon / MIF


Résultat


46


68 pts


 


R5


MIF/06


24/10

DIEBOLT Flora


Disque (0.8 Kg) / MIF-N2


Finale 3


7


19m29


22


 


MIF/06


23/10

DIEBOLT Flora


Hauteur / MIF-N2


Finale 1


8


1m34


24


 


MIF/06


23/10

Hommes

CHARDONNET Victor


200m Haies (76) / MIM-N2


Finale 1


7


35''94 (-0.8)


14


 


MIM/06


24/10

CHARDONNET Victor


Perche / MIM-N2


Finale 1


3


2m51


24


 


MIM/06


23/10

EHA - S/L US PULVERSHEIM ATHLE

Femmes

SLAZYK Lea


120m / MIF-N2


Finale 2


2


17''42 (-0.3)


24


 


MIF/07


24/10

WITTMANN Lily


1 000m / MIF-N2


Finale 2


7


3'23''19


32


 


MIF/07


24/10

EHA - S/L US THANN ATHLETISME

Femmes

VOGEL-REIBEL Lisa


80m Haies (76) / MIF-N2


Finale 1


5


14''94 (-0.8)


21


 


MIF/06


24/10

VOGEL-REIBEL Lisa


Triple Saut / MIF-N2


Finale 4


5


8m84 (-0.6)


20


 


MIF/06


23/10

Hommes

DUTHILLEUL Baptiste


80m / MIM-N2


Finale 5


2


9''55 (-0.8)


36


 


MIM/06


24/10

DUTHILLEUL Baptiste


Triathlon / MIM


Résultat


7


117 pts


 


IR1


MIM/06


24/10

DUTHILLEUL Baptiste


Longueur / MIM-N2


Finale 3


2


6m49 (+0.0)


42


 


MIM/06


23/10

DUTHILLEUL Baptiste


Javelot (600 G) / MIM-N2


Finale 1


2


47m41


39


 


MIM/06


23/10

GERTHOFFER Victor


1 000m / MIM-N2


Finale 1


4


2'58''88


31


 


MIM/06


24/10

GERTHOFFER Victor


Poids (4 Kg) / MIM-N2


Finale 1


9


8m38


20


 


MIM/06


23/10


Résultats Équipes | U16 N2 - Equip Athlé U16 Finale N2 - MI

1

522 pt

TARN SUD ATHLETISME*


2

466 pt

ATHLE 66*


3

463 pt

PARIS UC


27  

386 pt

ENTENTE DE HAUTE ALSACE*

28

384 pt

ANNECY ATHLETISME

29

381 pt

LILLE METROPOLE ATHLETISME*

37 équipes classées



































Finale Equip'Athlé à Tomblaine















Pour l'équipe des Benjamins en déplacement à Tomblaine pour la Finale B Equip'Athlé, le déplacement en a valu la peine car les Jeunes terminent à la 2ème place ! "Les Jeunes sont là, et c'est une belle récompense pour l'équipe !"
Une belle 2ème place avec 353 points.

BEF
50m : Victoire pour Ivana JAECKER en 7"34
1000m : 4. Adele MUTH 3'27"63
50m Haies (finale 2) : Zoé KASTEN 9"25
Hauteur : 2ème place pour Zoé KASTEN 1m44
Perche : Victoire pour Lea SOMMER 2m40
Longueur : 6. Jade HENGY 4m16
Triple saut : 3ème place pour Ivana JAECKER 10m33
Poids : 5. Zoé KASTEN 8m98
Disque : Victoire pour Lea SOMMER 26m29
Marteau : 10. Ivana JAECKER 18m24
Javelot : 9. Jade HENGY 19m14
2000m Marche : 6. Eva HORNSPERGER 16'14"09

















BEM















50m : Victoire pour Edgar KOCH 7"04
1000m  : 6. Guillaume COURTOIS 3'14"98
50m Haies : 2ème place pour Martin HUNOLD 9"06
Hauteur : 2ème place pour Martin HUNOLD 1m45
Perche : 2ème place pour Noa KELLER 2m40
Longueur : 4. Edgar KOCH 4m48
Triple saut : 8. Mathis COURTOIS 8m95
Poids : Victoire pour Edgar KOCH 10m63
Disque : 3ème place pour Martin HUNOLD 21m98
Javelot : 12. Noa KELLER 19m24

4x60m Mixte : Victoire pour l'équipe en Finale B avec Edgar KOCH, Jade HENGY, Ivana JAECKER, Martin HUNOLD 31"47

































Les résultats, ici.


























































































































































































































































































































































































































les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/08 >
01/08 >
31/07 >
19/07 >
10/07 >
04/07 >
03/07 >
27/06 >
19/06 >
12/06 >
05/06 >
30/05 >
26/05 >
23/05 >
18/05 >
17/05 >
16/05 >
08/05 >  (1)
05/05 >
01/05 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Samedi 3 septembre
Les Trails d'Altkirch
organisation soutenue par l'AAS

4 septembre
Trail des Rainettes à Morschwiller le Bas, soutenu par l'USPA






















Samedi 24 septembre
Animation "Forme et Santé "à Thann

Dimanche 16 octobre
Les 10km de Pulversheim

Samedi 17 décembre
La Ronde des Crèches
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2020 : 17 392 en juillet 2020 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


7 août - Foulées de Longemer à Xonrupt Longemer

14 août - Trail de Ferrette à Ferrette

21 août - Crêtes vosgiennes au Markstein

3 septembre - Les Trails d'Altkirch

4 septembre - Trail des Rainettes à Morschwiller le Bas

11 septembre - Marathon de Colmar

18 septembre - Les Mulhousiennes

30 septembre / 1er octobre - Munster'trail à Munster

2 octobre - Grand Mulhouse trail urbain à Mulhouse

2 octobre - Les Courses de Sélestat

8 octobre - La Fastienne à Guebwiller

9 octobre - Meeting de clôture à Mulhouse

16 octobre - Les 10km de Pulversheim